Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Калинка (Черногорск)

Модератор: Улыбка

Калинка (Черногорск)

Сообщение Elenka » 09 сен 2011, 20:20

Изображение

Полезная информация:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, детский сад «Калинка» функционирует с 30 декабря 2010 года.
Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией, финансируемой за счёт средств бюджета на основе сметы и иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
МБДОУ, д/с «Калинка» осуществляет свою образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением о дошкольных образовательных учреждениях и другими нормативными актами, договором между Учредителями и ДОУ, Уставом МБДОУ, д/с «Калинка».
Образовательная деятельность МБДОУ, д/с «Калинка» осуществляется по Программе воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е, Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Отношения между ДОУ, Учредителем и Городским управлением образованием Администрации г. Черногорска определяются действующим законодательством РФ, нормативно-правовыми документами и Уставом ДОУ.
Отношения ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников регулируются в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании» и Уставом ДОУ.
Локальные акты, являющиеся неотъемлемой частью Устава, определяют уровень взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса: дети – родители – педагоги. Все локальные акты согласованы с Профсоюзным комитетом ДОУ и приняты Общим собранием трудового коллектива.

Расшифровка статей на 2011 год
Изображение

Учредители: Городское управление образованием администрации города Черногорска
серия 19 А 0000303, рег.№ 1009, от 14.07.2011 г., срок действия – бессрочно

Фактический адрес: 655150, Республика Хакасия, город Черногорск, ул. Калинина, 38
655150, Республика Хакасия, город Черногорск,
ул. Калинина, дом 38

Телефон: 8(39031) 2–49–04
Е-mail: korennaya-viktoriya@mail.ru


Руководитель детского сада: Ивашкевич Татьяна Петровна

Изображение

Татьяна Петровна проявляет мастерство в подборе молодых, профессионально подготовленных кадров, давая им возможность самореализоваться. Побуждает молодых специалистов во внедрении новых форм работы с семьями, в поиске индивидуального стиля взаимоотношений с детьми, к постоянному повышению профессионального мастерства, созданию современной предметно-развивающей среды и поддержанию благоприятной, чуткой психоэмоциональной атмосферы в образовательном учреждении. Учитывает возможности и способности каждого педагога, своевременно поддерживает их успех в работе. Татьяна Петровна постоянно заботится об укреплении связей дошкольного учреждения и семьи, претворяет идеи сотрудничества в жизнь и добивается создания коллектива единомышленников.

О детском саде:
30 декабря 2010 года состоялось открытие детского сада после реконструкции. Все помещения детского сада оснащены современным оборудованием: в каждой группе отдельные спальные комнаты, яркая и функциональная мебель, отменный дизайн, яркое цветовое решение, множество умных развивающих игр и игрушек.

ИзображениеИзображениеИзображение

Физкультурное оборудование в спортивном зале развивает чувство равновесия и координацию движения, ловкость, умение ориентироваться в пространстве, а также формирует способность к сотрудничеству и взаимодействию. Яркость впечатлений дарит ощущение новизны и разнообразия.

ИзображениеИзображениеИзображение

Музыкальный зал оснащен современной аппаратурой. Это, в первую очередь, электропианино и синтезатор. Для прослушивания музыки есть музыкальный центр с DVD и караоке. Имеется собственная фонотека CD-дисков для работы по музыкальному воспитанию. Для просмотра презентаций, музыкальных сказок и клипов используется плазменная панель и мультимедиа. С помощью осветительной аппаратуры (зеркальный шар с прожекторами) праздники становятся еще эффектней и сказочней.

Сенсорная комната – маленький рай, где всё журчит, звучит, переливается и манит, ненавязчиво заставляет забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование воздействует на все органы чувств маленького человека. В такой комнате создается ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности, что наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и педагогом.

ИзображениеИзображение

Зелёная комната «Сады мечты». Аквариум с подсветкой и водопадами, малые архитектурные формы, мини фонтаны, множество растений, черепахи, декоративный кролик- способствуют воспитанию у детей ценностного отношения к природе, помогают развивать трудовую, опытническую и экспериментальную деятельность дошкольников.

ИзображениеИзображениеИзображение

Условия жизнедеятельности детей в учреждении созданы в соответствии с требованиями. Образовательный процесс обеспечен наглядными пособиями, дидактическими играми и игрушками. В детском саду поддерживаются условия для оптимальной организации образовательного процесса. Помещения групп оборудованы мебелью: яркой и современной, отвечающей всем требованиям СанПиН. С учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей подобрана развивающая среда, которая способствует развитию личности дошкольника в целом.
Для музыкальной образовательной деятельности и проведения досугов, праздников и развлечений оборудован музыкальный зал: дизайн зала, плазменная панель, мультимедийная установка, электрическое пианино, аккордеон, наборы детских музыкальных инструментов, яркая мебель – способствуют развитию художественно-эстетического вкуса и гармонизацию личности ребёнка дошкольного возраста.
Спортивный зал оснащен большим количеством оборудования, тренажёрами, мягкими модулями, атрибутами к подвижным и спортивным играм. Музыкальный центр позволяет проводить утреннюю гимнастику, спортивные развлечения и праздники весело, задорно, создавая ощущение праздника, побуждая детей к занятиям спортом, прививая желание к здоровому образу жизни.
В детском саду также функционируют комната психологической разгрузки (сенсорная комната), зимний сад.
Имеются кабинеты музыкального руководителя, педагога-психолога, инструктора по физической культуре. Оснащенность кабинетов наглядными материалами, пособиями, методической литературой, позволяют педагогам вести образовательный процесс на высоком уровне.

Изображение


Режим функционирования детского сада

Рабочая неделя - пятидневная
Длительность пребывания детей – 12 часов
Ежедневный график работы - с 07.00 ч до 19.00 ч.
Выходные днисуббота, воскресенье, государственные праздничные дни.
- четкую ориентацию на возрастные, физические и психологические возможности детей;
- опору на индивидуальные особенности детей, что проявляется в подвижном определении времени сна и прогулки, строгом соблюдении интервалов между приемами пищи;
- наличие целесообразного соотношения организованной взрослыми и самостоятельной детской деятельности, двигательной и интеллектуальной активности детей, соблюдение объема учебной нагрузки.

Продолжительность непосредственной образовательной деятельности для детей в соответствии с требованиями Сан ПиН и программы «От рождения до школы»:
- ранний возраст (1,5–3 года) 8-10 минут,
- младший возраст (3-4 года) – не более 15 минут,
- средний возраст (4–5 лет) – не более 20 минут,
- старший возраст (5-6 лет) – не более 25 минут.

Перерыв между непосредственно образовательной деятельностью – не менее 10 минут.


Продолжительность учебного года
Группы раннего возраста с 15 сентября по 31 мая (1-15 сентября период адаптации).
Группы общеразвивающей направленности с 1 сентября по 31 мая

Каникулы:
С 26 декабря по 10 января- зимние
С 1 июня по 31 августа – летние

В период каникул проводится непосредственная образовательная деятельность художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла.


Согласно приоритетов развития образования в Российской Федерации, основной целью деятельности ДОУ является гармонизация личности в совокупности всех её составляющих. Организационной основой деятельности и содержания образовательного процесса является проект государственных образовательных стандартов дошкольного воспитания.

1. Охрана жизни и укрепление физического здоровья детей.
2. Обеспечение интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.
3. Осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребёнка.
4. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье.
5. Взаимодействие с семьёй, для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Одним из важнейших средств реализации поставленных задач является совместная поисковая творческая деятельность всех участников образовательного процесса, при тесном взаимодействии с семьями воспитанников.

О группах и детях:
В детском саду функционируют 7 групп общеразвивающей направленности:
- 1 группа раннего возраста
- 3 группы младшего возраста
- 2 группы среднего возраста
- 1 группа старшего возраста

МБДОУ, детский сад «Калинка» посещают 167 детей в возрасте от 1,5 до 5 лет

Изображение

1. Фактическая численность контингента воспитанников – 167 человек
- группы общеразвивающей направленности – 7 групп, в том числе 1 группа раннего возраста и 6 групп дошкольного возраста;

2. Социальный статус воспитанников (человек):
- дети из полных семей – 107;
- дети из неполных семей – 56;
- дети из многодетных семей –12;
- дети-инвалиды – нет;
- опекаемые дети – 4;
- дети-сироты – нет.

Здоровьесбережение воспитанников. Вопросы охраны жизни и здоровья детей являются главными в деятельности детского сада «Калинка» и решаются по двум направлениям:
•Сохранение и укрепление здоровья воспитанников в рамках образовательной деятельности и медицинского обеспечения;
•Создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в соответствии с «Инструкцией по охране жизни и здоровья воспитанников» в организованной деятельности.
Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе обследования детей дошкольного возраста врачами и специалистами детской поликлиники.
I группа здоровья – 7 детей
II группа здоровья – 159 детей
III группа здоровья – 1 ребёнок

В отчётном 2011 году (период январь-май) - случаев детского травматизма нет

В детском саду 100 % воспитанников охвачены физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Созданы благоприятные условия для развития и сохранения физического и психического здоровья детей: 2 спортивные площадки и физкультурный зал, оснащённые современным спортивным оборудованием и тренажёрами, физкультурные уголки в каждой группе. В течении года в детском саду проводятся оздоровительно-профилактические мероприятия.

•Прием детей, самостоятельная двигательная деятельность детей
•Утренняя гимнастика
•Физкультурная образовательная деятельность в зале
•Физкультурная образовательная деятельность на прогулке
•Физкультминутки
•Музыкальная образовательная деятельность
•Прогулка
•Прогулка за пределы участка
•Корригирующая гимнастика после сна
•Физкультурный досуг
•Спортивные упражнения, игры (фитбол, тренажёры, велосипед)
•Спортивный праздник

•Закаливание (солнце, воздух, вода)
•Лечебные мероприятия (витаминотерапия, кварцевание, употребление фитонцидов)
•Профилактика нарушения осанки и плоскостопия;
•Нетрадиционные методы (музыкотерапия)
•Аутеропия и психогимнастика
•Пропаганда ЗОЖ

В ДОУ организовано 5-ти разовое сбалансированное питание детей.
•Выполнение режима питания;
•Калорийность питания;
•Ежедневное соблюдение норм потребления продуктов;
•Гигиена приема пищи;
•Правильность расстановки мебели;
•Организация второго завтрака (соки);
•Соблюдение питьевого режима;
Индивидуальный подход к детям во время приема пищи.

Стоимость питания (в расчёте на одного воспитанника в день) в 2011 году составила:
75 руб. – группы дошкольного возраста;
62 руб. – группы раннего возраста.

Обеспечение психолого-физиологической безопасности воспитанников.
Администрация детского сада успешно решает задачи:
- реализации государственной политики и требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни воспитанников и персонала
- создания и поддержания защищенности объектов детского сада
- совершенствование системы безопасности


- детский сад укомплектован первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами ППБ
- разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности
- разработан план эвакуации воспитанников и сотрудников на случай пожара и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации
- проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности ( инструктажи по пожарной безопасности, практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при ЧС, по пользованию средствами пожаротушения и т.д.)
- проведены учебные тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников из здания детского сада
- создана добровольная пожарная дружина детского сада
- оформлен стенд по пожарной безопасности

О воспитателях и не только:
Детский сад сам по себе не существует, в нем трудятся не только воспитатели, а и персонал работу, которого порой многие не замечают.

Всего сотрудников МБДОУ, детский сад «Калинка» – 42 чел.
Из них: Администрация – 3
Педагоги - 11
Персонал, сопровождающий педагогический процесс - 8
Обслуживающего персонала – 20

Учредитель Муниципальное образование г. Черногорск в лице Администрации г.Черногорска.
Руководитель учреждения - Ивашкевич Татьяна Петровна высшая квалификационная категория.
Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе: Коренная Виктория Викторовна первая квалификационная категория
Заведующий хозяйством Щетинина Наталья Александровна
Медицинская сестра Арикулова Любовь Ивановна

По возрасту
Изображение
По уровню образования
Изображение
По квалификационным категориям
Изображение
По стажу работы
Изображение
3 педагога награждены грамотой РХ
1 педагог награждён грамотой РФ

Информация предоставлена Заместителем заведующей по ВиМР Коренной Викторией Викторовной
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Калинка » 16 апр 2012, 14:57

Мы стоим на очереди в трех детских садах города, но хочется попасть именно в "Калинку". Девочки, кто водит своих ребятишек в этот детский сад, напишите свои отзывы (особенно ясельная группа интересует).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Калинка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 194
Откуда: Черногорск
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2) День рождения (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Руслана
Мои детки: Полиночка 2011, Анютка 2016


Сообщение Elenka » 16 апр 2012, 15:22

Мы, к сожалению, не в ясельной, мы в младшей. Какие вам нужны отзывы? Про что конкретно? Если про заведующую, она конечно строгая, НО справедливая. Если про воспитателей, то, если про нашу группу, то нам нравятся, НО мы за весь год очень мало ходим - болеем :-_( А так, конечно, садик новый, благоустроенный, есть отдельные комнаты в группах для сна и игровая комната оборудована. Воспитатели стараются своими силами (иногда и при помощи родителей) облагородить группу или площадку. Очень мне нравится Виктория Коренная - зам. по воспитательной работе. Приходилось с ней общаться - душевный человек.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Калинка » 16 апр 2012, 21:54

Я к, сожалению, про детский сад не много знаю, только начала информацию искать, так что интересует все. :) Что должен уметь ребенок, поступая в детский сад (кушать самостоятельно, ходить на горшок и т.д.), есть ли "вечерняя группа", если вдруг родителей немного задержат на работе. Еще слышала, что в саду довольно холодно, так ли это?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Калинка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 194
Откуда: Черногорск
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2) День рождения (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Руслана
Мои детки: Полиночка 2011, Анютка 2016


Сообщение KiVi » 27 июн 2012, 08:24

вечерней группы нет, детский сад работает с 7:00 до 19:00. Кушать должен, а на горшок научится и в садике ходить глядя на других ребятишек.
Аватара пользователя
KiVi
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 97
Откуда: г. Черногорск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Костик


Сообщение popova-helen86 » 21 июл 2012, 13:59

Мы год отходили в ясельную группу. Не холодно в садике. Наоборот у нас было жарко.
Аватара пользователя
popova-helen86
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 30
Откуда: Черногорск
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: две дочи Ульяна и Настёна


Сообщение Katrin » 03 авг 2012, 13:46

Мы тоже стоим в очереди на этот сад, знает кто-нибудь про дополнительные занятия-кружки (инотранный, художка и т.п.)?
Аватара пользователя
Katrin
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 436
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 12
Мама мальчика (1) 4е-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Егорка и Арина


Сообщение rita » 07 авг 2012, 12:19

С этого года что-то будет, тогда и узнаем, просто на родительском собрании спрашивали наши предпочтения.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
rita
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 591
Откуда: Черногорск
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 170 раз.
Меня зовут: Rita
Мои детки: Доченька и сыночек


Сообщение n_tasha » 30 май 2013, 13:21

Девочки, расскажите, кто-нибудь водил деток в этот сад в группу кратковременного пребывания? что вообще из себя представляет эта группа, сколько по времени там детки находятся, чем там с ними занимаются, кормят их или нет - в общем интересует всё всё :)
Аватара пользователя
n_tasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 123
Откуда: Абакан
Медали: 16
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 424 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сынок


Сообщение farma » 02 июл 2013, 16:36

Девчата подскажите, а как встать туда на учет? Какие документы нужны? Недавно переехали, живем рядом с этим садиком! нам уже 1год.
farma
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сын


След.

Вернуться в Черногорск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber