Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок начал заикаться

На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок начал заикаться

Сообщение katy01 » 29 фев 2016, 18:00

Подскажите что делать и как быть? В пятницу ребенок пришел из сада и вечером я стала замечать, что он начал заикаться. Хочет что нибудь сказать и повторят первую букву или первый слог несколько раз. Например: му-му-му мультик включи. И при чем почти в каждом предложении первое слово так повторят. Хотя нам только 6 марта 2 года будет, а он у нас и стишки рассказывает и песни поет, постоянно просит, чтобы ему читали. Сегодня были у терапевта, она направила к неврологу, но это или ждать месяца два запись или платно идти. И будет ли толк еще от этого? Я в панике незнаю куда уже податься. А мне кажется он все больше и больше заикается...аж плакать хочется, но при нем не показываю. Читала темы что нужно к логопеду- дефектолог обратиться, но не знаю к какому и куда. Посоветуйте пожалуйста, может кто с этим сталкивался... :krik:
Аватара пользователя
katy01
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночки Давид и Владик


Re: Ребенок начал заикаться

Сообщение Lessie » 29 фев 2016, 18:38

Я бы уже бежала к платному неврологу. Бесплатного ждать долго, а проблему лучше не затягивать. :a_g_a:
Заикание у детей часто случается от испуга, наверное поэтому к неврологу вас педиатр и направила.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Мамуля » 29 фев 2016, 21:50

Заикание бывает когда речевой скачок у ребёнка,язык за мозгами не успевает. Скорее всего пройдёт.нужна спокойная обстановка, не перебивать ребёнка , терпеливо выслушивать. Слишком много новой информации и слов в этот период не надо,т.е. не " переразвивайте". Неврологу показать. Логопеду наверное ещё рано.
Аватара пользователя
Мамуля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 324 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок и доченьки


Re: Ребенок начал заикаться

Сообщение Виктория-ромашка » 04 мар 2016, 19:14

Мы через это прошли. Сын так же неожидано стал заикаться и с каждым днём только усиливалось. Облетели всех возможных специалистов. Это возрасное. Самое главное не обращать внимание ребёнка на проблему речи, начинайте лепить, перебирать крупу, рисовать пальцами. Всё ваше внимание сведите к мелкой моторике, пальчики массируйте. И ещё пойте песни, плавные, тянучие. Разговоры сведите к минимуму. У нас прошло через 6 месяцев. Речь восстановилась и ребёнок сейчас даже не помнит этого. Нам уже 9 лет, больше эта проблема не проявлялась.
Удачи вам, а главное терпения :a_g_a: настройте себя на успех, ребёнку необходимо видеть, что мама спокойна и уверенна.
Аватара пользователя
Виктория-ромашка
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 15
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 173 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Сероглазая » 07 мар 2016, 02:18

Если погуглить, то видно, что это очень частое явление в таком возрасте. Язык за мыслями не успевает. У нас прошло само.
Аватара пользователя
Сероглазая
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1394
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 56
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (7) Мама девочки (1) Встречи форумчан (5)
Поблагодарили: 4613 раз.
Меня зовут: Сероглазая
Мои детки: дочка


Сообщение katy01 » 08 мар 2016, 22:16

Спасибо за советы. Тоже все уже изгуглила что можно было))). Сама себя более менее успокоила. Была у невролога в Ортопедии + Самсонов А. В. назначил тенотен и фенебут. Сначала начала давать . пропили дня два и бросили. Что то не понравился мне эффект от этих лекарств. Ребенка как будто подменили, стал истерить без повода, из- за любой мелочи. Решила сейчас не спешить с лечением, а просто понаблюдать да и подождать некоторое время может все и пройдет.
Аватара пользователя
katy01
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Фото: 0
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночки Давид и Владик


Сообщение метель » 16 авг 2017, 12:17

Добрый день.как сейчас обстоят дела у вашего ребенка?у нас тоже появилась эта проблема.как вы ее решили?
метель
Новичок
Новичок
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: света
Мои детки: Максим Анна



Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber