Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

О речи ребенка,вопросы.2 года.

Неправильное произношения и постановка фраз.
На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

О речи ребенка,вопросы.2 года.

Сообщение Коврижка » 20 сен 2013, 23:27

Доброго времени суток!
Решила вот обратится заочно к специалисту,тревожит кое что в развитии дочери.Пишу все подробно,так как не знаю что именно пригодится для ответа.
Ей 2 года 2 мес. Речь очень плохая,слова почти все произносит неправильно или символично("Дай,подай-не говорит-говорит "Ба"-это означает и помоги и дай, Туда тоже не говорит-вместо этого у нас "там",вместо "пойдем"-пам(то есть ее просьба пойти куда-то с ней вместе звучит так:"Мама,пам там,при этом показывает пальцем куда нужно..
Говорить пытается активно,произносит меньше слов чем знает..Знает почти все буквы алфавита,постоянно их читает на вывесках,но тоже специфично("буква Д- у нас буква "Дом","М"буква мама.)Сыр говорит как "Сир"
Занимались по карточкам Домана где то в год-в год и три читала по ним много слов,ну и сейчас читает..
Очень часто повторяет какие то привычные ей словосочетания"Мама,там старый дом"(о бараке во дворе)-пока идем мимо-может раз 6 повторить..
Чай-говорит как "Шщаай".считает до 10,особенно четко по карточкам(понятно для других произносит только один(диин),два(даа)и семь (сем). Не говорит-не надо и не хочу,вместо этого "Я не"(раньше,года в полтора говорила не надо)
Не говорит свое имя(Вася,василиса)Но знает прекрасно,так как откликается,когда спрашиваем,как зовут ее-говорит:Я и показывает на себя.При этом знает имена некоторых родных(дед Коля),кукол зовет по именам(ююля,катя)Зайка для нее "Па"(Видимо,от слова степашка,любимая ее игрушка)есть особенность-растягивать слова(но может она копирует нас,когда мы пытаемся понятнее что то ей сказать)Помогает себе интонацией-слово "большой" говорит как "БООО" и показывает руками,маленький-"маалень"-тоненько так.
Занимались с ней часто,очень любит книжки из серии 7 гномов, с года .Знает цвета и геометрические фигуры(покажет,если попросить,некоторые назовет) Очень любит контактировать с людьми, повторять ,показывать,мимика и жестикуляция очень активны,когда говорит,пытается себе помогать руками,(указывает,пытается что то показать,на лице напряжение и недоумение,видно что пытается что то сказать,но не знает как)
Прививки не ставим,у нас только БЦЖ,гепатит. С 4 мес отказались от вакцинаций.

Стоим на учете у невролога, роды были тяжелые, 7 по Апгару, 5 дней в реанимации,за ней смотрели,что то было не так,ничего не сказали толком! В карточке -церебральная ишемия легкой степени.Была травма родовая,исправили у мануальщика. Тонус мышц снижен, Дисплазия соеденительных тканей. синдактилия на руках,есть стигмы,но невролог их не замечает и нигде о них не пишут(продольная складка на обеих ладонях и немного загнутый внутрь мизинчик,широкое расстояние на пальцах ног).В июле было сотрясение мозга(упала с дивана-пили препараты,вроде никаких ухувдшений не было замечено)Делали ЭХО и смотрели глазное дно ,незначительные изменения присутствовали,сказали от падения. Пошла в 10,5 мес.первые слова(Мама,папа,баба и кысь-были очень рано ,месяцев в 7-8).Невролог и участковый не видят ничего особенного,с ними дочка пытается общатся,всех врачей называет "тёта"(тетя),"боли"у нее обозначение врача,(типа айболит) ,получается участковую зовет"тёта боли,привет". еще словом "боли" называет фонендоскоп :ne_znau:

Что можно предпринять,на что обратить внимание,к кому обратиться?
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Сообщение Элеонора » 24 сен 2013, 20:56

здравствуйте.
2года - это еще очень маленький ребенок для диагностики и прогнозирования. могу посоветовать только набраться терпения, ждать и продолжать заниматься в том же духе. Вы все правильно делаете, подключите еще артикуляционную гимнастику и массаж лица. Я об этом уже писала в теме viewtopic.php?f=304&t=8779
Элеонора писал(а):- до 3 лет пройдите хотя бы 2 курса общего массажа. Мышечная вялость может отразиться на состоянии артикуляторной моторики. Поэтому самостоятельно (в нашем регионе трудно найти специалиста) поделайте массаж лица. Для этого понаблюдайте за ребенком и определите состояние мышц лица. Если мышцы слабые, вялые (ротик приоткрыт, жует медленно, уголки губ опущены...) нужен тонизирующий массаж. От периферии к центру, разминания, растирания, вибрация. Если мышцы напряжены (щечки комочками, губы в постоянной улыбке, рот почти не открывается...) Нужен расслабляющий массаж - легкие поглаживания от центра к периферии.

со своей стороны могу выслать по электронке занятия для уточнения произношения и вызывания речи для неговорящих детей. методики описаны доступно, включите в игры и не торопитесь переходить от одного занятия к другому, пока материал полностью не усвоиться
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: О речи ребенка,вопросы.2 года.

Сообщение Коврижка » 24 сен 2013, 22:07

Элеонора,спасибо)нам почти 2 и 2, :) Отлично, я вам почту свою пришлю в личку! Будем заниматься с удовольствием,и массаж лица попробуем! :)
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Сообщение anna82 » 30 сен 2013, 19:58

У нас такая же проблема. Сыну 2,5 года, говорит "баба, дедь, мама, папа, тяпть (цыплята), кукареку (петух), ням, тс (писать), а-а (какать), О-о-о (большой), ав, мяу, му ", короче полное звукоподражание. Просишь сказать слова правильно, только головой качает. По слогам повторить пытается, но при очень большом желании. Хотя знает очень много, знаками, мимикой может рассказать все что угодно. Подскажите пожалуйста, как его разговорить? В одной книге читала, что не надо поддаваться ребенку, надо сделать вид что его не понимаешь, но у нас такой номер не проходит: сын просто начинает психовать. Выше Вы девушке хотели выслать занятия для неговорящего ребнка, можно и нам выслать? Заранее спасибо, Анна.
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Re: О речи ребенка,вопросы.2 года.

Сообщение Валена » 01 окт 2013, 13:57

Дочери 3 года, говорит много, но не понятно. Можно Вам адрес электронной почты выслать?
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: О речи ребенка,вопросы.2 года.

Сообщение Коврижка » 01 окт 2013, 15:33

Я хочу сказать,что со времени этого поста-около десяти дней прошло, дочь начала чище повторять много новых слов,буквы везде находит и читает тоже лучше и четче..играем а сороку ворону и делаем массаж пальчиков. пьем элькар еще попутно :)
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Сообщение Элеонора » 03 ноя 2013, 20:57

Коврижка писал(а):Я хочу сказать,что со времени этого поста-около десяти дней прошло, дочь начала чище повторять много новых слов,буквы везде находит и читает тоже лучше и четче..играем а сороку ворону и делаем массаж пальчиков. пьем элькар еще попутно :)

Рада, что есть продвижения. Так держать! :bravo:

Остальным
посылайте электронный адрес в личку, книги отправлю всем желающим :)
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: О речи ребенка,вопросы.2 года.

Сообщение Коврижка » 03 ноя 2013, 21:25

Да,есть! Много новых слов,понятно теперь 50- на 50 :) говорит уже несколькими предложениями,очень сбивчиво и путанно,путает падежи,окончания итп.но старается,Стала говорить "Деда,я ем коку","Мама я боюсь паака(паука"),все в таком духе.. Упор делали на упражнения с пальчиками,много клеили и рисовали красками пальчиковыми. :)
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Сообщение Элеонора » 27 ноя 2013, 21:23

:bravo: Молодцы!
очень за вас рада!
начинайте делать артикуляционную гимнастику, она есть в теме "что происходит?"
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение branmaister » 10 фев 2014, 00:55

Элеонора писал(а):
Коврижка писал(а):Я хочу сказать,что со времени этого поста-около десяти дней прошло, дочь начала чище повторять много новых слов,буквы везде находит и читает тоже лучше и четче..играем а сороку ворону и делаем массаж пальчиков. пьем элькар еще попутно :)

Рада, что есть продвижения. Так держать! :bravo:

Остальным
посылайте электронный адрес в личку, книги отправлю всем желающим :)

и мне если можно, нам 3 года пять месяцев. невролог прописал кальция гопантенат и уколы целебролизин. я в сомнений пока давать препараты или нет. у нас тоже проблемы с речью. я адрес почты вам сейчас вышлю. спасибо заранее.
branmaister
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 32
Фото: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Ирина


След.

Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber