Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мягкий знак

1 класс
На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Мягкий знак

Сообщение Rain » 18 мар 2012, 11:15

Ребенок в 1 классе, пишет например слово нес - ньос. Учитель говорит нужно заниматься с логопедом. Пол класса детей такие проблемы. Как можно это исправить?
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Элеонора » 18 мар 2012, 11:56

Да, действительно лучше отзаниматься с логопедом занятий 10-20, если других проблем не обнаружится, я имею ввиду чисто логопедических на письме.
Но можно и самостоятельно (и учителю в том числе, т. к. проблема не единичная), объяснить детям способы смягчения согласных звуков при помощи гласных второго ряда (я,ю,Ё.и,е).
Для этого надо вспомнить фонетику:
Гласные второго ряда (а именно Ё,Е,Ю,Я) обозначают два звука в начале слова, после других гласных и после разделительных Ъ и Ь знаков. То есть на слух получается Я=[йа], Ё=[йо], ю=[йу], Е=[йэ].
Например: яма=[йама], поёт=[пойот], подъезд=[подъйэзд], льют=[льйут].
Звук [Й] - всегда мягкий звук, скажите ребенку, что настолько мягкий и добрый, что может поделиться мягкостью с другими звуками, сделать их чуточку добрее. Поэтому в слогах слияниях типа: мя, рю, лё, де, он (звук [й]), присоединяется к стоящему впереди согласному звуку, отдает ему свою мягкость и растворяется, становится неслышным. Поэтому согласные звучат мягко, а гласные второго ряда обозначают один звук. После мягких согласных я=[а], ё=[о], ю=[у], е=[э].
Например:мясо, нитки, Лёва, Вера, тюрбан - в таких словах Ь не нужен, т.к. гласные Я,Ю,Ё,И,Е сами смягчают согласный, отдавая ему звук [Й]
Звук [и] двух звуков не обозначает, но он тоже считается гласным второго ряда и тоже сягчает впереди стоящий согласный
Надеюсь, я не сильно вас запутала. Если ребенок это поймет и сможет на слух различать [тя] от [тья] и т.д., то проблема будет исчерпана.
По большому счету это ошибка программы, по которой учится ваш ребенок, почему то профессора, которые их пишут, считают, что до ребенка это должно дойти само, а нас когда-то этому обучали.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 18 мар 2012, 20:53.
Причина: хотим обсудить этот вопрос? тогда делаем это в другом разделе!


Re: Мягкий знак

Сообщение Rain » 19 мар 2012, 09:10

ЭлеонораСама, наверно не смогу ребенку понятно объяснить. К вам можно как то попасть и чтоб посмотрели какие еще проблемы есть?
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Элеонора » 22 мар 2012, 11:30

Сейчас гриппуем всей семьей, отлежимся, спишимся
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна



Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber