Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсем!!!

На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсем!!!

Сообщение Пчёлка » 13 янв 2012, 20:32

Здравствуйте!
Моей доче 2 года и 6 месяцев.
Говорит очень плохо, не понятно, словарный запас в пределах 10-15 слов, не умеет раздеваться/одеваться, горшком пользоваться не умеет, детей и взрослых не замечает, если кто-то из взрослых начнёт ее о чём-то расспрашивать -она начнёт убегать, плакать, прятаться или просто игнорировать, продолжая заниматься своими делами и не обращая никакого внимания на окружающих. Периодически уходит в себя и не отзывается даже на имя. Не идет на контакт даже с родителями.
При этом развита физически - дома спорткомплекс, очень любит играть в мяч, хорошо развита мелкая моторика. Девочка смышленая и сообразительная - любит пирамидки и разные сортировщики-вкладыши. Но если что-то не получается в игре начинаются сильные приступы гнева и психа - все летит в разные стороны, истерика, плач, успокоить, пожалеть, подсказать - не дает, лежит и рыдает пока сама не успокоится. Ели что-то не так , не нравится - падает на пол, лежит, плачет говорит "аки".. иногда даже не понятно что собственно не так, что ребенку не понравилось, почему такие перемены в настроении и в чем причина.
Ребенок элементарно не может выразить свои желания, потребности. Может только попросить попить воды - выражая это одним словом "аи" или "ады"
Все это отношу к тому что примерно с 1,5 до 2,5 лет ребенком никто не занимался - целый день в основном просмотр любимых мультиков Смешариков. Покормили, переодели и забыли. Общения со взрослыми и сверстниками не было, гулять не ходили, все время ребенок проводил дома.
Теперь когда спохватились что у ребенка скорее всего задержка развития речи, не знаем за что браться? куда идти? в центр Детского развития - но у нас такого нет, насколько знаем.
как найти общий язык с ребенком? вызвать на контакт? научить говорить?
живем в Минусинске.
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Re: Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсе

Сообщение Пчёлка » 13 янв 2012, 20:40

Не знаю правильно то что я именно здесь написала, другой подходящего раздела не нашла.
Может быть у когото-тоже были проблемы с развитием речи и могут посоветывать специалиста по этому вопросу в Абакане или Минусинске?
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Элеонора » 14 янв 2012, 13:54

Здравствуйте!
Ваше сообщение, конечно же в первую очередь вызвало бурю эмоций. А потом целую кучу вопросов!
Для того чтобы дать Вам обстоятельный ответ, мне помимо написанного необходимо знать:
- как протекала Ваша беременность (особенно волнуют токсикозы и гипоксии, перенесенные вами заболевания - на каком сроке, как долго продолжались, какие меры принимались, в том числе медикаментозное лечение)
- как проходили роды (затяжные, стремительные, кесарево, легкие, тяжелые)
- состояние ребенка после родов (асфиксия, родовая травма, рефлексы)
- развитие ребенка в первый год жизни (держит голову, фиксирует взгляд, берет игрушку, сидит, ходит, произносит первые звуки и слова, переворачивается и т.д.)
- перенесенные ребенком заболевания (от 0 до 2,5 лет) и соблюдение графика прививок (не попадали ли прививки на периоды сразу перед или после перенесенных болезней и как переносились сами прививки, конкретно АКДС)
- наличие наследственных заболеваний со стороны обеих родителей
- было ли неврологическое обследование ребенка, если было в каком возрасте, какой стоит диагноз? Делали ли МРТ головы? Если не было, почему?
- как Вы оцениваете состояние адекватности поведения вашего ребенка до 1,5 лет? Когда на ваш взгляд начались проблемы?
- как вы оцениваете динамику состояния поведения и реакций вашего ребенка? Учащаются или становятся реже приступы необоснованного плача, отстраненность. Развивается ли словарный запас или нет, или слова теряются, упрощаются? Увеличивается ли круг людей, с которыми контактирует девочка?
и последний, на мой згляд, самый важный вопрос: ПОЧЕМУ РЕБЕНКОМ ЦЕЛЫЙ ГОД НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ???
Я понимаю, что запрашиваю серьезную, личную информацию. Можете ответить в личку.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсе

Сообщение Пчёлка » 30 янв 2012, 21:23

- как протекала Ваша беременность (особенно волнуют токсикозы и гипоксии, перенесенные вами заболевания - на каком сроке, как долго продолжались, какие меры принимались, в том числе медикаментозное лечение)

беременность протекала очень хорошо, ничем за время беременности не переболела и лечения соотв-но не было, все анализы были в норме, токсикозов не было не в первую не во вторую беременность, вредных привычек(курение. алкоголь) - нет
- как проходили роды (затяжные, стремительные, кесарево, легкие, тяжелые)

роды легкие, родила сама без медикаментозного вмешательства
- состояние ребенка после родов (асфиксия, родовая травма, рефлексы)

по шкале апгар 9 баллов , в больнице после родов лежали в отдельной платной палате, с тем чтобы ребенок был возле мамы всегда, примерно через 3-4 часа после родов детский врач на обследовании заметила что ребенок синеет и ее забрали и положили ее кувез или как правильно называется, приносили на кормление только, через сутки ребенок уже был со мной, больше не забирали
- развитие ребенка в первый год жизни (держит голову, фиксирует взгляд, берет игрушку, сидит, ходит, произносит первые звуки и слова, переворачивается и т.д.)

развитие- все как положено в срок, на грудном вскармлевании до 1,3мес., ребенок постоянно был со мной в слинге.
От груди пришлось отказаться из-за моей болезни. Заболела ангиной, положили в больницу, ставили антибиотики, после прохждения курса лечения я не решилась продолжать кормить грудью. Ребенок испытал большой стрес, много плакала, особенно ночью.
- перенесенные ребенком заболевания (от 0 до 2,5 лет) и соблюдение графика прививок (не попадали ли прививки на периоды сразу перед или после перенесенных болезней и как переносились сами прививки, конкретно АКДС)

до 7 мес ребенок часто болел простудными заболеваниями вместе со старшим( у них разница 3 года- сын тогда как раз в дет.сад только пошел) и за это время пропивали несколько раз курс антибиотиков, после 7 мес и до сих пор ничем не болели, еще в 1,10мес - переболели ветрянкой.
От прививок у нас письменный отказ, с ним сразу в роддом и поехали, поставили только бцж (в роддоме)
- наличие наследственных заболеваний со стороны обеих родителей

нет
- было ли неврологическое обследование ребенка, если было в каком возрасте, какой стоит диагноз? Делали ли МРТ головы? Если не было, почему?

обращались к невропатологу 1 раз когда ребенку было 2 мес. и начались сильные приступы плача. Дело в том что в 1,5 мес дочь каким-то образом умудрилась сползти с дивана на пол, пока я отлучалась. Я подумала вдруг сотрясение и поэтому ребенок плачет и мало спит. Нас невропатолог направила на узи головного мозга, но диагноз не подтвердился. прописали глицин - мы его пропили и все на этом.
Ребенок очень подвижный и не раз после этого еще падала с кровати , с дивана :-_(
- как Вы оцениваете состояние адекватности поведения вашего ребенка до 1,5 лет? Когда на ваш взгляд начались проблемы?

у ребенка и до 1,5 лет были сильные приступы плача по 20-30 мин дикий рев ничего не могли поделать с этим.
- как вы оцениваете динамику состояния поведения и реакций вашего ребенка? Учащаются или становятся реже приступы необоснованного плача, отстраненность. Развивается ли словарный запас или нет, или слова теряются, упрощаются? Увеличивается ли круг людей, с которыми контактирует девочка?

Можно сказать что все как прежде. Конечно если сейчас я сижу с ней целый день, не отходя - она плачет меньше. ей нравится внимание получать, она с удовольствием занимается. Но при этом раз в день или 2 дня случаюстся приступы истерического плача по 10-15 минут и их невозможно остановить :krik:
Словарный запас развивается но она говорит не понятно в основном окончание слов или гласные звуки. она радуется когда у нее получается повторить за мной какое-нибудь слово.
Круг людей прежний.
и последний, на мой згляд, самый важный вопрос: ПОЧЕМУ РЕБЕНКОМ ЦЕЛЫЙ ГОД НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ???

Просто в сравнении с тем как мы занимались целенаправленно со старшим ребенком, младшей можно сказать совсем не занимались.
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Re: Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсе

Сообщение Пчёлка » 04 фев 2012, 11:12

на все вопросы вас интересующие ответила.
жду вашего ответа
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Элеонора » 10 мар 2012, 17:04

Извините пожалуйста! Просто тема не в моем разделе. Я редко хожу по сайту без особых на то причин. Вопросы логопеду стараюсь почаще открывать.
Спасибо, что ответили на мои вопросы. Я проанализирую ситуацию и постараюсь дать конкретные рекомендации.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсе

Сообщение Пчёлка » 11 мар 2012, 11:44

Спасибо Элеонора буду ждать вашего квалифицированного совета.
Хочу сказать что сейчас мы с дочей занимаемся по кубикам зайцева, поем склады и она с большим удовольствием повторяет звуки и копирует интонацию :) и у нее все больше получается петь!
Но к сожалению на разговор ее вызвать не получается..
когда что-то нужно так и говорит одним словом, даже не словосочетанием..
проговариваешь например ей: скажи "дай воды", просишь повторить, она не в какую , говорит "аи" и все тут... :-_(
как быть не знаю
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Элеонора » 12 мар 2012, 20:45

На фоне общего благополучия, описанного Вами, есть несколько тревожных моментов, на которые стоит обратить внимание. Это удушье в первые часы жизни, частые простудные заболевания на фоне грудного вскармливания, приступы плача и двигательное беспокойство, ставшее причиной неоднократных падений.
На мой взгляд, вам необходимо серьезное неврологическое обследование: надо обследовать сосудистую оболочку мозга, чтобы исключить внутричерепное давление, пройти ЭЭГ, чтобы найти очаг возбуждения. Поэтому первый совет – найдите хорошего невролога и добейтесь обследования. Это при правильном диагнозе и грамотном лечении поможет справиться с приступами плача.
Я бы своего ребенка обязательно показала мануальному терапевту, падения в первый год жизни часто приводят к смещению позвонков в шейном отделе, что в свою очередь ведет к кислородному голоданию мозга и может провоцировать головные боли и плачь, а так же задержку речи.
Посетите логопеда в поликлинике. Ставить диагнозы заочно – проблематично, а специалист определит уровень развития речи вашего ребенка, оценит поведенческие реакции.
Некоторые дети действительно начинают говорить только к 3 годам.
Но воспользуйтесь еще и советами логопедического плана:
- до 3 лет пройдите хотя бы 2 курса общего массажа. Мышечная вялость может отразиться на состоянии артикуляторной моторики. Поэтому самостоятельно (в нашем регионе трудно найти специалиста) поделайте массаж лица. Для этого понаблюдайте за ребенком и определите состояние мышц лица. Если мышцы слабые, вялые (ротик приоткрыт, жует медленно, уголки губ опущены...) нужен тонизирующий массаж. От периферии к центру, разминания, растирания, вибрация. Если мышцы напряжены (щечки комочками, губы в постоянной улыбке, рот почти не открывается...) Нужен расслабляющий массаж - легкие поглаживания от центра к периферии.
- начните делать артикуляционную гимнастику. Игровые комплексы я давала в теме "Где же РРРРРР" viewtopic.php?f=304&t=13146 Здесь упражнения не только на Р, они общие. И в теме «Что происходит?» viewtopic.php?f=304&t=8779 Тут игровые приемы для малышей.
- ребенку нужно живое общение глаза в глаза, тогда он видит вашу артикуляцию и воспроизводит движения и звуки по подражанию. В мультиках, даже самых развивающих этого нет.
- возьмите вместо книг предметные картинки (на карточке один предмет, лучше , если он еще и подписан печатными буквами). Предлагайте ребенку посмотреть, назовите, попросите повторить, обязательно похвалите, даже если ребенок просто промычал. начните с 2-3 картинок и добавляйте по 1 каждый день. в методике Зайцева есть такие картинки по разным темам: "Продуктовый магазин", "Животные", "Растения" и др.
- стимулируйте звукоподражания (собачка лает - ав-ав, курочка - ко-ко...)
- сделайте вид, что не понимаете желаний ребенка, выраженных жестом, просите сказать, что он хочет. задавайте вопросы. хочет пить, спросите, что именно дать - молока или воды? Есть - кашу или суп? И не просите повторять слишком настойчиво - это может привести к речевому негативизму, отказу от речи. Лучше чаще хвалите за малейшие успехи и делайте это искренне, дети очень тонко чувствуют интонацию.
- разговаривайте во время игр.
Обсудите проблему с педиатром.
извините, что задержалась с ответом, я потеряла тему из виду. Теперь, когда ее перенесли, буду чаще видеть сообщения и вовремя на них реагировать.
Успехов Вам и терпения!

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: Задержка развития речи, ребенок не идет на контакт совсе

Сообщение Пчёлка » 24 мар 2012, 00:24

Здравствуйте Элеонора!
Вот в продолжение темы пишу о наших на сегодняшний день не очень приятных новостях..
Мы пошли к участковому, объяснили ситуацию, меня заверили что сейчас такое часто и надо просто в сад пойти скорее и заговорит дитё. Хотя тут же давай обращаться к ней, а она их и не замечает, увидела что-то в шкафу, берет стул, молча подставляет с тем, чтобы залезть достать, они ей мол так нельзя поставь стул на место.. она на них внимания не обращая продолжает и только когда я заругалась она заплакала поставила этот несчастный стул на место.. и тут же схватила со стола их тетрадь я даже не успела среагировать... вообщем посмотрели они на поведение такое и направили нас к сурдологу, логопеду и невропатологу..
Запись к невропатологу у нас откроется в конце апреля, к логопеду тоже очередь и тоже запись на месяц вперед..
Мы поехали к сурдологу в Абакан - в итоге нам поставили диагноз что слуха для развития речи вполне достаточно, но послушать и обследовать Маша так и не дала себя, с врачами она не контактировала, когда к ней обращались не поворачивалась в их сторону, игнорировала, наушники одевать отказалась.
Сходили там же к логопеду, которая показала мне много разных упражнений, сказала также что нужно через игру(с помощью зверюшек, кукол) начинать с гласных звуков а потом уже и согласные с ней проговаривать. Маша все это время пыталась сбежать из кабинета, слушать не хотела..

А 2 дня назад по совету девочек с форума мы сходили на прием в Абакане к дет. психотерапевту Анюшиной и нам поставили диагноз задержка психо-речевого развития с элементами аутизма, через полгода оформление на инвалидность на год. врач хорошая женщина и свое дело знает, такое у меня сложилось впечатление. Назначили кучу обследований и сказали через месяц приехать можно снова. Но проходить обследование мы должны в минусинске я так поняла по месту жительства.

теперь если честно даже не знаю что делать и куда податься :-_(
наш невропатолог до конца апреля на больничном, но вроде нашелся платный невропатолог - планируем пойти к нему во вторник, главное чтобы принял..
Из положительного:
У дочи появляются новые слова и звуки, все таки занятия по кубикам не проходят даром!
но через несколько недель она уже их забывает и повторять отказывается... :-_(
Я чувствую что надо не только дома заниматься но и ходить на спец занятия, но вот куда нас возьмут с таким поведением? когда к ней обращаются взрослые даже знакомые или родственники почти всегда реакция одна - отворачивается, начинает ныть прячется за мной, падает на пол.. :-_(
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Элеонора » 07 апр 2012, 21:04

Здравствуйте!
Я очень рада, что «лед тронулся». Ведь постановка диагноза, даже не самого приятного, - это уже полдела. По крайней мере теперь есть направление в котором необходимо работать. Не затягивайте с обследованием и посещением других специалистов. Иногда взгляд и опыт другого человека или поведение ребенка в более благоприятной обстановке может исключить из заключения такое «страшное», но очень важное слово, как «Аутизм».
Не отчаивайтесь, если Маша не найдет общий язык с педагогом с первого занятия. Иногда нужно посетить не менее 10 «уроков», чтобы ребенок привык к чужому человеку и начал на него реагировать. Но, если увидите абсолютную отстраненность, даже после нескольких посещений специалиста, не стесняйтесь обратиться к другому человеку. Не редко родителям приходиться снова и снова искать педагога, но в конце концов находится такой человек, который войдет в доверие, «понравиться» и вашей девочке и она с удовольствием будет ходить к нему на занятия.
У нас в Черногорске и в Абакане есть группы для детей с отклонениями в развитии. К сожалению, мне не известно, есть ли такие в Минусинске, но я думаю это можно узнать, позвонив в дошкольный отдел ГУО. В таких группах до 7детей и помимо основного воспитателя с ними ежедневно занимаются логопед и дефектолог. Попробуйте попасть в такую группу.
Если хотите, я могу прислать вам несколько книг по электронной почте. В них есть рекомендации по работе с «безречевыми» детьми, картинки и игры-занятия. Скиньте свой адрес в ЛС.
И помните: У РАСТУЩЕГО МОЗГА ОГРОМНЫЕ КОМПЕНСАТОРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!
ВАЖНО ПОСТОЯННО СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ.

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


След.

Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber