мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ЛОГОНЕВРОЗ

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

ЛОГОНЕВРОЗ

Сообщение kirina » 30 дек 2010, 17:30

В июне Никитке поставили диагноз логоневроз. Говорить начали рано, в 1г. 8 мес. говорили уже короткими предложениями, хорошая память, легко усваивает новое, стихи блоками запоминает (знает практически все произведения Чуковского). И вот в апреле этого года вдруг начал заикаться. Сначала просто растягивал гласные: аааа можно....? потом стало хуже, стал на согласных спотыкаться, повторять... пролечились фенибутом 6 недель + киндер биовиталь-гель мес., через три недели после приема препарата стал нормально разговаривать, но к концу лечения снова стал заикаться... пришли к другому неврологу уже по осени, снова назначили фенибут на 1 мес + магне В6, пропили - стал нормально говорить, через 1,5 мес. снова заикается... Что Вы можете посоветовать?
Аватара пользователя
kirina
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Никита


Сообщение DOCTOR » 12 янв 2011, 23:27

Уважаемая Ирина! Заикание – одна из самых неприятных проблем в развитии речи ребенка. И, к большому сожалению, не такая уж и редкая. Между двумя и пятью годами жизни многие дети заикаются. Заикание может выражаться в продлении звуков («П-п-п-привет»), повторении букв и слов («Я, я, я хочу гулять!») или даже повторении целых фраз («Давай пойдем, давай пойдем гулять»). Заикание часто сопровождается использованием слов-паразитов («М-м-м…», «Э-э-э…») и блокировкой, то есть затрудненным молчанием и внутренней борьбой, предшествующими разговору.
Заикание в раннем возрасте считается вполне нормальным процессом, сопутствующим естественному развитию речи ребенка. В возрасте трех лет почти у 20% детей так или иначе проявляются признаки заикания.
«Перерастет» ли ребенок заикание? Большинство детей благополучно избавились от него без помощи логопеда. Но 1% так и останется с заиканием. Вот поэтому консультация логопеда и психолога все же необходима.
Признаки заикания, которое со временем проходит:
1. Ребенок не испытывает психологических затруднений при разговоре – не стесняется говорить, не дрыгает ногами и т.д.
2. Приступы заикания не постоянны, они могут то проявляться, то пропадать на долгое время.
3. Ребенок охотно разговаривает и не избегает общения.
4. Ребенок легко повторяет короткие фразы и слова.
Когда нужно обращаться за помощью к логопеду?
1. У ребенка при разговоре проявляется некоторая «внутренняя борьба» - ребенок говорит с усилием или напряжением, гримасничает, махает руками, дрыгает ногами и т.д. Блоки - это задержки в разговоре, вызванные остановкой звука и воздуха, часто связанные с блокированием движения губ и языка. Блоки появляются позже и связаны с мускульными усилиями.
2. Ребенок избегает некоторых слов или ситуаций, в которых нужно их произносить. Некоторые дети при заикании так успешно избегают трудных ситуаций и слов, что их даже трудно заподозрить в заикании.
3. Ребенок отвечает «Не знаю!» на очевидные вопросы или меняет слова в ответе на синонимы – тоже своего рода форма избегания некоторых слов. Очень часто при заикании дети показывают высокий уровень тревоги, страха перед даже небольшой запинкой в разговоре.
4. Ребенок часто заполняет паузы между словами, используя междометия или вводные слова «Э-э-э…», «Вот…» и т.п.
5. Ребенок тянет гласные в словах.
6. При разговоре у ребенка прерывается дыхание.
Как только вы заметили, что ребенок заикается, обязательно посетите логопеда. Не ждите, что ребенок по мере взросления сам преодолеет заикание, хотя в большинстве своем это так и произходит.
Не выставляйте малыша в центр внимания: «Расскажи тете Тане, что ты делал сегодня в парке!». Уровень заикания непостоянен даже в самых тяжелых его формах. В привычном окружении и спокойной обстановке ребенок может надолго забывать о проблемах речи, в других же ситуациях, таких как публичные выступления, разговор по телефону или с малознакомым человеком, уровень заикания повышается.
При разговоре с ребенком обязательно смотрите ему в глаза, чтобы он видел ваше внимание к его словам. Постарайтесь также не слишком часто одергивать малыша и поправлять ошибки в словах – у него еще будет время усовершенствовать свою речь. Для малыша первых лет жизни в первую очередь важно донести для вас информацию, быть понятым и услышанным.
При разговоре с ребенком старайтесь сохранять медленный плавный темп речи. Малыш сам будет пытаться подражать вам. Учитывая рецидивирование заикания. периодически должна проводиться медикаментозная коррекция. С уважением, Крицкая Ирина Александровна.
DOCTOR
Специалист
Новичок
Участий в СП:
Медали: 3
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 05 окт 2011, 10:40.



Вернуться в Неврологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber