Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Боится детей, не идет на контакт!

Модератор: Юлёна

Боится детей, не идет на контакт!

Сообщение Laila » 27 мар 2013, 21:34

Здравствуйте! Помогите советом или посоветуйте психолога. Моему ребенку 2г.6 мес. он боится детей при виде их убегает в другую сторону при этом тянет меня, или забирается ко мне на руки, в глазах дикий страх, учащенное сердцебиение, доходит до абсурда какой-нибудь ребенок идет на расстоянии 20 метров, он тащит меня в другую сторону,что с ним делать я не знаю, в сад мы еще не ходим, скоро пойдем в мае я надеюсь, боюсь что его будут обижать.
Аватара пользователя
Laila
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 11 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: сыночки Антон и Артем


Сообщение Леди Юля » 27 мар 2013, 21:45

Laila писал(а):Здравствуйте! Помогите советом или посоветуйте психолога. Моему ребенку 2г.6 мес. он боится детей при виде их убегает в другую сторону при этом тянет меня, или забирается ко мне на руки, в глазах дикий страх, учащенное сердцебиение, доходит до абсурда какой-нибудь ребенок идет на расстоянии 20 метров, он тащит меня в другую сторону,что с ним делать я не знаю, в сад мы еще не ходим, скоро пойдем в мае я надеюсь, боюсь что его будут обижать.

знакомая ситуация. мой такой же был, потом пошли в садик и всё прошло (примерно через месяца 3). не переживайте ;)

Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Татьяна Косторная » 27 мар 2013, 21:53

Laila писал(а):Здравствуйте! Помогите советом или посоветуйте психолога. Моему ребенку 2г.6 мес. он боится детей при виде их убегает в другую сторону при этом тянет меня, или забирается ко мне на руки, в глазах дикий страх, учащенное сердцебиение, доходит до абсурда какой-нибудь ребенок идет на расстоянии 20 метров, он тащит меня в другую сторону,что с ним делать я не знаю, в сад мы еще не ходим, скоро пойдем в мае я надеюсь, боюсь что его будут обижать.

Я выделила вашу проблемку. Уж если вы этого боитесь-то что должен чувствовать маленький человечек без жизненного опыта?
Для начала сами перестаньте бояться , ребёнок же чувствует все ваши переживания.Настройтесь на позитив и ребёнка настраивайте понемногу: много ребятишек-это друзья-игры-общение-впечатления. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Alexa » 28 мар 2013, 16:10

Есть такой аспект, как социализация,его надо приучать к обществу, и со временем все наладится, и Ваш ребенок перестанет бояться. Малыша нужно постепенно готовить к жизни, и понимание этой самой жизни придет. Только каждый ребенок индивидуален. Я считаю, что это точно так же, как решить, когда ребенок будет засыпать сам. Кто-то уже в годик сам засыпает, а мой сын только сейчас начинает засыпать без меня. А кто-то и в 4 годика нуждается в маме. И если мама видит, что ребенок в ней нуждается в данный момент, то она должна быть рядом. Ребенок сам дорастет до всего. Без слез, истерик постепенно ребенок все поймет.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexa
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 174
Откуда: р-он Преображенского парка
Медали: 4
Мама мальчика (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: Саша
Мои детки: Лёва, София


Сообщение Laila » 28 мар 2013, 18:23

Девочки спасибо всем за советы, если разобрать эту ситуацию по детально то получается следующее: страх у него обоснованный(в 1 год его поцарапал ребенок на пол года его младше, когда пытался при помощи него подняться. В 1,5 примерно в песочнице был инцидент, связанный с невоспитанностью мам наверное , ребенок забирал у него игрушки после чего мы не стали туда ходить чтоб не сталкиваться с этим ребенком чтоб не травмировать сына. Пытались ходить в развивающие центры.вина в нас с мужем тоже есть конечно, если образно сказать- то мы получается сами ярлык на своего ребенка вешали говоря ему:- " что ты боишься детей, они же хорошие, они тебя не обидят" это я думаю тоже сказалось. Сейчас мы ему этого не говорим, стараемся не акцентировать внимания, чтоб он забыл. Но окружающим людям в той же больнице или на улице говорить этого не запретишь вот и слышим постоянно- "что ты такой трусишка, иди поиграй итд". Почему написала сюда хотелось конечно быстрого решения проблемы( чего не бывает к сожалению). Самое интересное что делиться с др детьми он может но близко не подпускает, например сегодня в больнице он угостил мальчика печеньем и дал ему книжку посмотреть( с моей подачи конечно) но когда тот подошел к нему ближе сын его оттолкнул!
Аватара пользователя
Laila
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 11 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: сыночки Антон и Артем


Сообщение Kool_moon » 28 мар 2013, 18:32

Ольга,мне кажется вам нужно просто друга(подружку ) ему завести. Причем для начала встречаться на вашей территории,так как вашему сыну так комфортнее будет. А там уже и с другими детьми всё на лад пойдёт. А так конечно,только травма ребёнку если его отталкивать ,да ещё и в незнакомом месте.

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Сообщение Настасья » 28 мар 2013, 19:15

Ольга, на развивайки перестали ходить?

По поводу окружающих, учитесь обороняться, иногда они такие умныеее, лучше один раз ответить грубо, перестанут ярлыки вешать.

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение ИзюмИринка » 28 мар 2013, 19:36

Ольга, а может ему братишку или сестренку родить? ;) ;) ;)

Аватара пользователя
ИзюмИринка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: доченька - мой лучик счастья


Сообщение Alexa » 29 мар 2013, 11:42

Малыши в этом возрасте еще только осваивают систему ценностей и правила взаимоотношений со сверстниками. Обычно в таком возрасте детки еще не воспринимают сверстников и постарше как личностей со своим характером, поведением. Они открыты к ним и думают, что и те будут тепло к ним относиться, как мама с папой. Но увы, мир наш несовершенен. И если случаются инциденты, типа обидели вашего ребенка и тот стал бояться — это говорит о том, что ребенок напуган действительностью и не знает как поступить. А страх неизвестности, в свою очередь,мешает решать конструктивным образом проблемы во взаимодействии и общении, блокирует нормальное психическое развитие.
Что можно сделать в этом случае:
Сначала принять факт, что в этом возрасте, как у вас, дети крайне чувствительны к тому, как к ним относятся. Но эта чувствительность со временем сменится на уверенность в себе при правильном вашем отношении к конфликту, т.е. пройдет с возрастом. Представьте себе: холимый и лелеемый ребенок в семье, сталкиваясь с вопиющей несправедливостью (его толкнули, укусили, отобрали игрушки) просто-напросто в шоке. Поэтому ваша задача — быть рядом с ребенком, предупреждать подобные конфликты, чтобы он чувствовал вашу поддержку и ощущал себя в безопасности.
Далее, нужно показывать своим примером, как можно урегулировать конфликт — демонстрируем ребенку оптимальные схемы поведения (обменяться игрушками, предложить совместную интересную игру).
Если подбегает другой ребенок и просто отбирает у вашей игрушку, остановите его вопросом: «А ты спросил у Даши разрешения?». Скорее всего, тот ребенок не осмелится при вас разбойничать и убежит без игрушки. А если включился в диалог — очень хорошо. Объясняете: «Малыш хочет поиграть с твоей игрушкой. Можно?» Далее побуждаете мальчика совершить обмен, если у того есть игрушки (если нет, предложите играть вместе и т.п). Ваша малыш может разрешить или не разрешить — это его право и вам, и другому ребенку нужно уважать это право.
Таким образом, вы научите отстаивать игрушки сначала с вашей помощью, а затем и самостоятельно.
Дома проигрываете аналогичные ситуации с игрушками и предлагайте оптимальные схемы выхода из конфликта. Придумывайте сказки с похожей проблемой и ее решение. Это очень поможет.
Если вы видите, что вашего ребенка элементарно обижают — вы можете сказать обидчику строгим тоном: «Нельзя так делать!» Если не понимает — отведите своего ребенка в сторону. До 3 лет не допускайте, чтобы ситуация дошла до причинения боли (для этого просто будьте рядом и вряд ли обидчик повторит свои действия при вас). Когда ребенок станет постарше, он усвоит, что его обижать нельзя и мама на его стороне — т.е. станет смелее и уверенней.
Что касается сдачи, учить или не учить ребенка ее давать — этот вопрос чисто нравственный. В отдельных случаях сдача позволяет поставить зарвавшегося «негодяйчика» на место, но тут нельзя исключить возможность начала драки, и нет гарантии, что сдача будет равноценной нанесенной обиде (детки могут и перестараться, особенно мальчики). Поэтому лучше научить конструктивно выходить из конфликта.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexa
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 174
Откуда: р-он Преображенского парка
Медали: 4
Мама мальчика (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: Саша
Мои детки: Лёва, София


Сообщение Laila » 01 апр 2013, 16:55

Настасья писал(а):Ольга, на развивайки перестали ходить?

По поводу окружающих, учитесь обороняться, иногда они такие умныеее, лучше один раз ответить грубо, перестанут ярлыки вешать.


Да перестали, я не думаю что они со зла или намеренно говорят :)
Аватара пользователя
Laila
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 11 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: сыночки Антон и Артем


След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber