Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок грызет ногти

Модератор: Юлёна

Сообщение La*Fleur » 02 янв 2012, 22:08

Еще можно посмотреть:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21179/
http://www.rk03.ru/article/198/
http://www.greenmama.ru/nid/386130/

И еще нашла немножко из переписки по этой теме:
1) "Ну, вам любой врач скажет, что это проявление невроза. А то, что обстановка у вас спокойная, так это исключительно ваше мнение. Ребенок может волноваться из-за чего-то другого, чего даже и объяснить-то не может. Ваша задача - понять это "что-то". Как правило, это невозможно. Привычка чаще всего остается до старости. Иногда девочкам помогает профессиональный маникюр в салоне, но все дети разные..."
2)" я тоже очень спокойная внешне и неконфликтная, в детсаду и в школе была тише воды, ниже травы. Воспитателей и учителей слушалась, нормально училась, поведение не нарушала. Семья полная и благополучная. Но ногти грызла лет до 22-23. Прошло, когда стала жить отдельно от родителе, закончила ВУЗ и стала сама зарабатывать. Может это просто совпадение, но до того сильно нервничала на учебе и в школе и в ВУЗе, боялась быть не такой как все, боялась нарушать правила, боялась общаться с чужими людьми, боялась выражать свое мнение, боялась что либо просить, стеснялась и т.д. Причем помню себя с раннего детства, так было постоянно, но никогда не замечала, чтобы родители ко мне плохо или очень строго относились. Да не баловали и пылинки не сдували, но никакого выраженого давления не было и между родителями все было благополучно. Короче, причины мне неведомы, но они внутри и внешне невидимы."
3)"Здравствуйте! Мне 16 лет, и привычка грызть ногти началась в 6 лет, когда родители развелись(стрес), грызла ногти на протиженние 5 лет!!! Хочу сказать горький лак ерунда... я сужу по себе.. когда я стала старше(9-10 лет) мне было стыдно, но я ни чего поделать не могла. Перестала грызть в 12 лет, один раз я увидела ногти женщины и спросила у мамы, " что с ними?" мама ответила "женщина тоже грызла ногти и вот результат!" и я забумалась! В общем пока сам ребёнок не поймёт, что грызть ногти ужасно некрасиво - отучать бесполезно!!! Я во время остановилась грызть ногти, ведь форма ногтей постояно деформируется, сейчас у меня очень хорошие и красивые ногти, и больше этой привычки нет! Попробуйте показать ребёнку ногти, в интренете(скорее всего есть) женщин которые грызли ногти, и объяснить ему, что если он будет продолжать в том же духе, то у него станут такие же! Лично мне это очень помогло!"
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 02 янв 2012, 22:54.


Сообщение Katok » 03 янв 2012, 10:35

La`Fleur писал(а):Методы борьбы с онихофагией

Перед тем, как избавиться от этой пагубной привычки, следует узнать причины ее появления. Для этого нужно уловить тот момент, когда ребенок начинает засовывать руки в рот. Таким моментом может быть просмотр страшного фильма, посещение школьных занятий, или предстоящее выступление в детском саду на утреннике. Таких ситуаций полно и нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

в том то и дело что и на утреннике руки изо рта не вынимал, придем за ним в сад-руки во рту. И дома постоянно грызет, когда ничем не занят. :krik: ну займем мы его на какое то время. а потом опять грызет :krik: в саду не проконтролируешь, грызет. Даже если он и хочет чтобы спокойная обстановка была к примеру в саду, но этого не изменить :ne_znau: сад есть сад
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение ira » 03 янв 2012, 10:56

у меня обо ребёнка грызут ногти одному 12 лет другой 8 лет
оба стали грысть в школьном возрасте
я сама грызла ногти до 9 лет в 9 лет прослушала передачу по радио "родителям о детях" очень я её любила
потом рассказывала взрослым как правильно воспитывать ребёнка
и в передаче было сказано что ногти грызут нервные дети я сразу перестала я же нормальная
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


Сообщение UllA » 03 янв 2012, 11:06

у меня доча тож стала грызть ногти, не все сгрызает а выборочно и оч коротко. Хз почему,, может правда стресс какой? И я не могу поймать когда она их грызет, в тихушку как то
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение Юлёна » 05 янв 2012, 12:28

Расскажу наше продолжение.
Еще полгода после начала темы я пробовала сыну лаком мазать, помогало только на 1 раз, затем опять все в рот, мы его дома даже теленком называю, постоянно всё сосал, завязочки от шапки, крестик, шнурочки, все подобное.
Повела я старшего на очередной прием к неврологу, подруга -психиатр тоже перед этим на меня заругалась что мы ребенку невроз заработали, хотя он сам по себе мальчик спокойный и уравновешенный, веселый. Невролог посмотрела сказала никаких неврологических отклонений нет, порекомендовала Тенотен. На пару со старшим пропили они, и он перестал
здесь привожу ссылку на сайт и описание.
Он безопасный достаточно, неврологи часто рекомендуют. Видимо иногда что то так беспокоит детей и они это подавляют в себе, что мы родители не можем им вовремя помочь
Код: Выделить всё
Краткое описание: Тенотен позиционируется как гомеопатический и биотехнологичекий препарат нового поколения, обладающий противотревожным и лёгким успокаивающим действием (атипичный анксиолитик). Таблетки круглые в сечении, плоские, белые, имеют разделительную риску и надписи MATERIA MEDIKA с одной стороны, и TENOTEN KID – с другой.
http://www.apreka.ru/gomeopaticheskie/tenoten-detskii/

Код: Выделить всё
http://www.tenoten-deti.ru/
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение Эгоисто4ка » 05 янв 2012, 12:43

У меня подруга ногти грызла, горький лак пробовала-не помог, уже школу закончили,а она все грызет,поступили в институт,внешний вид то ногтей ужасный, как то не эстетично с такими ногтями на юриста учится :D , я ей тогда ногти посоветовала нарастить ногти,помогло :-)
8913 44 999 38,эл.почта op188@mail.ru

на сессии. тут редко бываю
Аватара пользователя
Эгоисто4ка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Почетный участник СП
Участий в СП: 35
Откуда: Черногорск-Абакан-Саяногорск
Медали: 16
Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) 4е-место (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 55 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Полиночка 18.02.10


Сообщение Афина » 06 янв 2012, 13:22

Девочки я такой вопрос задавала в январе 2010 детскому психиатру на дружественном сайте, сейчас наткнулась на этот ответ и решила поделиться с вами :)
Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей.

Необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т.е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти).
Сделать на ногтях дизайн (небольшой яркий цветочек),просто покрасить( можно зеленкой) ,
покрывать ногти специальным покрытием с горьким привкусом, который выпускается именно для людей, которые грызут ногти

Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно.
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните

Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение Самая » 06 янв 2012, 14:36

Подскажите как лак называется и где можно купить
Аватара пользователя
Самая
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: МПС Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Вероника
Мои детки: Маруся 2006
Дарья 2008


Сообщение Юлёна » 06 янв 2012, 16:41

Лак продается в аптеке. Я покупала в аптеке Оидис в 4 мкр
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Пред.След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber