Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Подростки: как быть и что делать?

обсуждаем вопросы воспитания и взаимодействия

Модератор: Юлёна

Re: МАЛЬЧИК-ПОДРОСТОК.

Сообщение Irina_03 » 08 апр 2011, 13:33

ФИФА Ваш вроде маленький еще? :?: Мы, взрослые, сами усугубляем ситуацию своими внутренними страхами. Ребенку действително надо дать самостоятельности больше, хотя на это трудно решиться. Он какое-то время будет "дурить", а потом вернется в свое обычное состояние, мы уже это прошли :ya_hoo_oo: . Как сказала моя мама : " Ну не в кого ему быть плохим!" Дети копируют жизнь своих родителей( в большинстве случаев). Даже если он какое-то время пообщается с "отрицательными" сверстниками, покурит и т.п.- это всего лишь опыт, а он у него должен быть! И верьте в своего ребенка!!! Он достаточно умный, чтобы отличить плохое от хорошего, но только он должен это сделать САМ!!! У меня есть телефон хорошего психолога, в свое время он мне очень помог, даже не пришлось"тащить" к нему сына. Удачи!!! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: МАЛЬЧИК-ПОДРОСТОК.

Сообщение ФИФА » 08 апр 2011, 13:50

Irina_03 » у нас еще и большой ;) мальчик! И можно мне в личку телефончик! Наверно опыт нужен.Но так много потеряных детей в нормальных семьях. Поэтому :Crai_zi: . Спасибо за совет!!!
Аватара пользователя
ФИФА
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 196
Откуда: Абакан, Центр
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сынуля Матвей 12.08.2008 & Егор 08.05.2000год и Вероничка 02.06.2009 год


Re: МАЛЬЧИК-ПОДРОСТОК.

Сообщение Irina_03 » 08 апр 2011, 19:46

ФИФАВ семьях с "потерянными" детьми не интересуются, что дети потеряны. А ваш ребенок не потерян, т.к. вы рядом и интересуетесь его жизнью. Он просто сейчас отвоевывает свое пространство. Хотя сейчас взрослеет моя дочь, и порой тоже "убить" хочется :Crai_zi: . Мне помогла еще книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" ;) . Телефон кинула в личку. Удачи!!! :stul:
Изображение

Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Irina_03 » 02 ноя 2011, 05:54

Бунт и реакция на него

Многие подростки интуитивно улавливают, что раздражает их родителей^.. Если родители ценят аккуратность, подросток будет неряхой, в его комнате будет постоянный хаос, его одежда будет омерзительной, а волосы — неопрятными и длинными. Если родители настаивают на хороших манерах, он будет вмешиваться в разговор, кривляться и ругаться в компании. Если родителям нравится изящный литературный язык, он будет употреблять жаргонные слова. Если они не любят скандалов, он будет ссориться с соседями, дразнить их собак и измываться над их детьми. Если они любят хорошую литературу, он заполнит дом комиксами и журналами. Если они занимаются спортом и ценят силу, он не будет делать даже зарядку. Если они заботятся о здоровье, он будет носить летнюю одежду в холодную погоду. Если их волнуют проблемы экологии и рак легких, он будет дымить как паровоз. Если они ценят хорошие оценки и университетское образование, его фамилия будет последней в списке по успеваемости.

Реакция родителей на такое поведение детей предсказуема и имеет определенную последовательность. Сбитые с толку, они предпринимают отчаянные меры. Сначала они пытаются быть строгими. Потерпев неудачу, становятся добрыми. Не добившись никаких результатов, пробуют действовать убеждением. Когда они видят, что убеждения не помогают, начинают высмеивать и упрекать, а затем опять возвращаются к угрозам и наказанию. Это — главный закон поведения (modus operandi) в обществе взаимной неприязни.

Что родители могут сделать, чтобы сохранить добрые отношения с подростками? Известная восточная пословица советует смириться с тем, чего невозможно избежать.

Юность — это время бунта и волнения, стрессов и смятения. Поэтому необходимо быть, готовым к бунту против авторитарности и общепринятых норм и быть терпимым в тот период, когда подросток взрослеет и набирается опыта. Взросление детей — трудное время для родителей. Нелегко наблюдать, как хороший ребенок превращается в непослушного подростка. Особенно трудно терпимо относиться к появлению вредных привычек: подросток грызет ногти, ковыряет в носу, огрызается, стучит пальцами, топает ногами, откашливается, строит глазки, сопит, дергается или гримасничает. Родители расстраиваются, когда видят, что юноша часами лежит в постели, уставившись в потолок, ничего не делая. Их ставят в тупик его быстро меняющееся настроение и бесконечные жалобы. Внезапно оказывается, что ничто не может удовлетворить его вкус. Дом становится мерзким, автомобиль — старой развалиной, а родители — старомодными.

Жизнь превращается в ежедневную пытку. Забытая вражда возобновляется. Бой начинается с того момента, как он встал, и продолжается до того, как уснул. Разногласия касаются всего: начиная с умывания и кончая учебой. Он полон противоречий: его язык груб, но он слишком застенчив, чтобы переодеваться в школьной раздевалке. Он говорит о любви, но объятия матери приводят его в смущение. Он ссорится, придирается и игнорирует все, что бы ему ни сказали. Но он будет искренне удивлен, если узнает, что его поведение и «шалости» огорчают родителей.

Нашим утешением (или хотя бы частичным утешением) может быть определенная закономерность в его «сумасшествии». Его поведение соответствует его возрасту. Юность — это время становления независимой личности и преодоления значительных изменений: от упорядоченной жизни (детства) через неупорядоченную жизнь (юность) к новой перестроенной жизни (зрелости). Юность — это переходный период, во время которого подросток становится личностью. Он освобождается от родительской зависимости, устанавливает новые отношения со сверстниками и обретает свою индивидуальность.
Изображение

Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Irina_03 » 02 ноя 2011, 05:57

Поиск индивидуальности

Поиск индивидуальности — цель жизни подростка. Когда он смотрит в зеркало, то часто спрашивает себя: «Кто я?» Он не уверен, каким хочет быть, но знает, каким быть не хочет. Он боится того, что будет «пустым местом» или повторит своих родителей. Он становится непослушным и агрессивным, но цель его — не бросить вызов родителям, а утвердить свою личность и независимость. Его упрямство может доходить до абсурда. Например, покупая костюм, один подросток спросил продавца: «Если моим родителям этот костюм понравится, я смогу обменять его на другой?»

Перед подростком стоит сложнейшая задача, но времени на ее решение очень мало. Слишком многое происходит одновременно: физиологическое созревание, психическая неуравновешенность, неустойчивое положение в обществе и болезненное чувство неловкости и самосознания. Подростку везде тесно. Он случайно сталкивается с хозяйкой квартиры, опрокидывает пепельницу или проливает чай. Ну, так уж случилось. Нечаянно. Ноги несут его неизвестно куда, а руки все разрушают. Средства массовой информации усугубляют это состояние подростка. Телевидение увеличивает его прыщи; радио привлекает внимание к неприятному запаху изо рта; и журналы призывают его пользоваться дезодорантами. Они говорят ему о том, чего даже его лучшие друзья не скажут: удали запах изо рта; приведи в порядок зубы; избавься от перхоти; укороти нос; увеличь рост; поправься или похудей; займись бодибилдингом; исправь фигуру. Подростку повезет, если, постоянно слыша такие советы, он сможет избежать ощущения своей ущербности или неполноценности.

Он очень нуждается в нашей помощи, хотя и не признаётся в этом. Но помощь должна быть ненавязчивой и тактичной.


Потребности подростка срочны и не терпят отлагательства. Но подобно голоду или боли, их невозможно выразить словами, их можно только ощутить. Родители могут помочь только тем, что будут терпимо относиться к его неугомонности, уважать его одиночество и смирятся с его недовольством. Лучшая их помощь — не читать морали и не увещевать. Поэт Халиль Джибран пишет: «Хочешь поистине быть добрым — не спрашивай у голого, где его одежды, а у бездомного, что случилось с его домом».

Подростки не нуждаются в понимании. Любой конфликт для них уникален. Им кажется, что их чувства новы и индивидуальны, что никто никогда не ощущал ничего подобного. Им неприятно слышать, когда говорят: «Я хорошо понимаю, что ты чувствуешь. В твоем возрасте я чувствовал то же самое». Они страдают от мысли, что их видят насквозь, что они наивны и просты, тогда как их чувства такие сложные, таинственные и непостижимые. Определить, когда подростку требуется понимание, а когда лучше промолчать — трудная и деликатная задача. Грустно, но факт, что наша мудрость и жизненный опыт в глазах подростка не имеют никакой ценности.

У подростка есть тысячи способов выразить свой протест. Когда пятнадцатилетняя девушка отказывается носить шелковые юбки, а надевает рваные джинсы, это значит, что она протестует. Когда шестнадцатилетний юноша отказывается от новых ботинок и носит старые сандалии, это означает, что он восстает. Они выражают действием то, что певец Боб Дилан выразил словами:

"Послушай, отец. Подойди ко мне, мать... Не тронь во мне то, что не можешь понять... Ни сына, ни дочь вам уже не догнать."

В своих ответных действиях мы должны проводить границу между терпимостью и разрешением, между согласием и одобрением. Мы многое терпим и мало что разрешаем. Врач не отказывается от истекающего кровью пациента потому, что ему неприятен вид крови. Он относится к нему терпимо, не выражая ни одобрения, ни радости. Он просто принимает его как есть. Точно так же и родители могут терпимо относиться к нежелательному поведению своих детей, не выражая по этому поводу никаких мнений и не применяя к ним никаких санкций.

Мудрые родители знают, что бороться с подростком — все равно что плыть против течения, — безнадежно. Профессиональные пловцы не пытаются плыть против течения, перестают бороться, дрейфуют и позволяют течению нести себя до тех пор, пока не нащупают твердую почву под ногами. Подобным образом родители подростков должны дрейфовать по жизни, пока не представится возможность контакта.

Когда родители осознают свои собственные недостатки, они часто склонны воспитывать достоинства у своих детей. Некоторые родители достигают в этом «успехов». Они отыскивают нелицеприятные факты, касающиеся поведения своих детей, и отслеживают малейшие дефекты их характера. По их мнению, подростку пойдут на пользу напоминания о его несовершенстве. Такая «честность» часто портит отношения между родителями и подростками.

Никто не станет лучше от того, что ему постоянно указывают на недостатки. Подросток слишком слаб, чтобы соперничать с реальностью личных неудач. Привлекать к ним внимание — все равно что высвечивать их прожектором. Его недостатки становятся виднее нам, но не ему. Он ничего не увидит. В выставлении напоказ изъянов его характера нет ничего полезного. Когда подростка заставляют публично признавать свои промахи, он не захочет исправлять их в дальнейшем. В ситуациях, когда эти недостатки очевидны, нашей безотлагательной задачей является помочь ему справиться с возникшим кризисом, а нашей программой-максимум — снабдить его таким жизненным опытом и установить такие отношения, которые позволят исправить характер подростка и сформировать его личность. Наша главная цель — заставить его полностью проявить свой человеческий потенциал. Добиваться этой цели необходимо спокойно, не провозглашая ее во всеуслышание.


Изображение

Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Irina_03 » 23 ноя 2011, 06:09

Тут прочла интересную фразу: Марк Твен говорил: " Когда ребенку исполняется 11 лет его надо посадить в бочку и кормить через маленькое отверстие, а когда исполнится 14, это отверстие надо заделать..." Когда открыть - не сказал :D
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Dekabrina » 23 ноя 2011, 07:07

Irina_03 писал(а):Тут прочла интересную фразу: Марк Твен говорил: " Когда ребенку исполняется 11 лет его надо посадить в бочку и кормить через маленькое отверстие, а когда исполнится 14, это отверстие надо заделать..." Когда открыть - не сказал :D

:D :D :D
Да уж, прочитала вас и.....Даже не думала, что так все глобально может быть.Я вот тоже боюсь "бунта на корабле".Я пока лидер в наших с сыном отношениях, но скоро надо будет передавать ветку первенства ему, а иначе,что за мужчина вырастит? Лишь бы не перегибал,эту ветку. :ne_znau:
Аватара пользователя
Dekabrina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 72
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Есть))


Сообщение Irina_03 » 23 ноя 2011, 07:30

Dekabrina писал(а):
Irina_03 писал(а):Тут прочла интересную фразу: Марк Твен говорил: " Когда ребенку исполняется 11 лет его надо посадить в бочку и кормить через маленькое отверстие, а когда исполнится 14, это отверстие надо заделать..." Когда открыть - не сказал :D

:D :D :D
Да уж, прочитала вас и.....Даже не думала, что так все глобально может быть.Я вот тоже боюсь "бунта на корабле".Я пока лидер в наших с сыном отношениях, но скоро надо будет передавать ветку первенства ему, а иначе,что за мужчина вырастит? Лишь бы не перегибал,эту ветку. :ne_znau:

С возрастом поняла, что лидерство надо было года в три отдать.... Попробую с младшим этот эксперимент :-)
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Dekabrina » 23 ноя 2011, 07:42

Irina_03 писал(а):
Dekabrina писал(а):
Irina_03 писал(а):Тут прочла интересную фразу: Марк Твен говорил: " Когда ребенку исполняется 11 лет его надо посадить в бочку и кормить через маленькое отверстие, а когда исполнится 14, это отверстие надо заделать..." Когда открыть - не сказал :D

:D :D :D
Да уж, прочитала вас и.....Даже не думала, что так все глобально может быть.Я вот тоже боюсь "бунта на корабле".Я пока лидер в наших с сыном отношениях, но скоро надо будет передавать ветку первенства ему, а иначе,что за мужчина вырастит? Лишь бы не перегибал,эту ветку. :ne_znau:

С возрастом поняла, что лидерство надо было года в три отдать.... Попробую с младшим этот эксперимент :-)

У меня 2,6 мелкому, я смотрю на него и понимаю, что он как-то сам ненавязчиво давно забрал у меня лидерство. :D Видимо,с возрастом, приходит мудрость. :smuschenie:
Аватара пользователя
Dekabrina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 72
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Есть))


Сообщение Irina_03 » 23 ноя 2011, 08:15

У меня невестка в силу скорее лени, чем мудрости, отдала лидерство своим пацанам года в два. На результат приятно посмотреть! В жизни не пропадут - это уж точно! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber