мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Подростки: как быть и что делать?

обсуждаем вопросы воспитания и взаимодействия

Модератор: Юлёна

Сообщение Алексей. » 29 ноя 2011, 23:51

Так радует всеобщее согласие с первых строк темы...

Но не могу с вами согласиться. Знаю множество примеров, когда подросткового кризиса просто нет (подготовились заранее) или же он проходит с радикальной позицией родителей и целенаправленным напряжением в отношениях с чадом (при этом самостоятельность ребенку дается) и эффект положительный. Та же стратегия, которая обсуждается вами приводит просто к миру, покою, но часто является концом воспитания, что в нашей культуре преждевременно (т.е. формирование с этого момента до начала самостоятельной жизни будет идти у родителей запазухой, но при непослушании их авторитету).

Иду против течения. Скоро меня за такую позицию можно будет судить. Т.к. законодательно мы идем к тому, чтобы ребенок был защищен от лишнего и "позднего" внимания родителей (уже реально в 13 лет сделать аборт тайно от родителей, в 14 конфиденциально поработать с психологом, начать половую жизнь в СРЕДНЕМ в 15 лет при возрасте сексуального согласия 16). Для сравнения в Европе эта планка в некоторых странах равна 12 (сексуальное согласие).

Часто после подросткового загула ребенок отходит, но часто и нет. Кроме того этот загул влияет на дальнейшую семейную жизнь (например, сравниваем жену с бывшими), не говорю про здоровье.
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…
Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


Сообщение Irina_03 » 30 ноя 2011, 06:16

Алексей, никто и не говорил о конце воспитания, я старшему сейчас уделяю больше времени, чем малышу. Но в каких-то вопросах он должен быть ответственным сам... Мой вот часто считает, что можно что-то сделать, а мама потом подстрахует или экстренно с чем-то поможет... Как научить самостоятельно отвечать за свои поступки без оглядки на родителей???
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение ira » 30 ноя 2011, 18:20

не знаю про подросковый кризис сыну 12 лет и у меня такое ощущение что мы из одного критического возраста переходим в другой у нас всегда проблемы не такие как у всех
к психологу ходили2 месяца в 9 лет
психолог вынес вирдикт низкая мотивация
психолог был доволен мальчиком всякими задатками и способностями
но у нас проблема одна если что захочет с живого не слезит
а если чего не хочет только большой кровью заставить можешь
вчера вот в школе портфель забыл
вечером отец спрашивает уроки сделал он говорит сделал а он ему неси дневник
вот так и выяснилось что портфеля та и нету
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 30 ноя 2011, 21:33.
Причина: флуд


Сообщение kofka » 30 ноя 2011, 22:24

ой... такая сложная тема...
чесно даже боюсь что-то советовать кому-либо, просто могу поделиться опытом
- сыну 14 лет, мы с ним общаемся как брат и намного старшая сестра (при этом у него отчим, об их отношениях я писала в соответствующей теме)
он дорожит нашими отношениями и поэтому через нихочу я могу его уговорить что-то сделать, чем-то поступиться и т.д.
мы стараемся разговаривать все вместе: на серьезные темы, научные, политические, социальные, а можем просто подурачиться
нужно переходить почаще на уровень ребенка, поиграть с ним вместе в компьюторную игру (мы с сыном любим квесты разгадывать вместе), его друзья очень завидуют, что сын может долго играть вместе со мной, например, год назад нашел он игру-симулятор катания на скейте и некоторые этапы ему никак не давались, я сидела рядом (вязала) и горячо болела за его успехи и неудачи, когда он готов был бросить из-за неудач, я настаивала чтобы он продолжил, в итоге вся игра была пройдена, а сын долго меня благодарил за помощь
ну вот как-то так...

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение Irina_03 » 21 янв 2012, 07:22

ira писал(а):не знаю про подросковый кризис сыну 12 лет и у меня такое ощущение что мы из одного критического возраста переходим в другой у нас всегда проблемы не такие как у всех
к психологу ходили2 месяца в 9 лет
психолог вынес вирдикт низкая мотивация
психолог был доволен мальчиком всякими задатками и способностями
но у нас проблема одна если что захочет с живого не слезит
а если чего не хочет только большой кровью заставить можешь
вчера вот в школе портфель забыл
вечером отец спрашивает уроки сделал он говорит сделал а он ему неси дневник
вот так и выяснилось что портфеля та и нету


У нас та же песня :krik: ... Только нам уже 15 и мотивация ох как нужна! Может я чего-то не понимаю :ne_znau: ... Но мы собираемся поступать в институт г. Томска только потому, что там ( в Томске) отличный скейт-парк :Crai_zi: :s_h_ok: ! А какой институт не сильно важно :ne_znau: . Сейчас готовимся к ГИА, ему достаточно и тройки, главное - все равно переведут в 10-ый класс! А что эти знания нужны будут для ЕГЭ - это далекое будущее и о нем думать будем позже :-) . Т.е. к 15-ти годам сын научился ставить промежуточные и небольшие цели, а планов и целей на далекое будущее нет. Может это возраст :ne_znau:? Муж уверяет, что сын еще ребенок и не стоит от него требовать таких серьезных решений. и что нужно контролировать и настаивать на учебе... А как же собственная мотивация ребенка?!?
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение колхозница » 27 июн 2012, 11:06

У нас вот другая проблема!... Старшенькой почти 14. Учится на отлично (на физкультуру нам правда глаза закрыли) Читает без перерыва, а вот всё остальное ей трава не расти. Обычно говорят, что дети смотрят на родителей, но, что-то не в нашем варианте. Может в комнате всё в фантиках быть, а она с книгой на кровати... Понимаю, что это не худший вариант кризиса! Раньше у неё зимой коньки-лыжи, летом ролики-велик и читала не меньше, а сейчас из дома не выгнать... Конечно у ребёнка должно быть право выбора, но когда 13лет при активных родителях ребёнок всегда был с нами, а сейчас... Нам с мужем трудно принять! Может кто уже проходил подобный сценарий? Подскажите, как в Вашем варианте развивались события1
Аватара пользователя
колхозница
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Откуда: с.Селиваниха
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Катя 14лет, Уля 4года


Сообщение Hell » 27 июн 2012, 11:31

Ох, и я тоже не готова своему чаду давать лишнюю свободу. Кризис кризисом, а пока я за тебя отвечаю и живешь в моем доме - будь добр учиться принимать чужие правила, искать компромиссы и не сваливать все на возраст. Меня так воспитывали. Мужа так воспитывали. не думаю, что мы позволим своим детям вести себя иначе. да, своему чаду нужно быть другом, но грань родитель-ребенок должна быть и в силу возраста-кризиса и тп не стоит ее стирать и позволять ребенку пускаться во все тяжкие, какие ему только вздумается, ИМХО.
Да, у меня была обида на родителей, за то, что на некоторые мои хотелки переходного возраста я от них слышала однозначные запреты и если их нарушала - применялись незамедлительно санкции. Для каждого ребенка они могут быть разные, без физ. насилия, конечно. Я очень благодарна им за это. Т.к. самостоятельность-то у меня была, и курить пробовала, и выпить спиртное...Но вот наркота, план, клеи, прочие хрени, которые также пробовались в кругу моих сверстников ни за что. Ни за что не шла ни на какие административно-уголовные нарушения, тк мозг выносился постоянно и была подкована на свой возраст в том, что дозволено, а что нет. А многие знакомые, с которыми гуляли в переходном возрасте подпачкали свою и родительскую репутацию и даже уголовщиной, не говоря уже о подорванном здоровье от всяких проб. Их родители тоже слишком "гуманно" относились к возрастным выкидонам .
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Hell » 27 июн 2012, 11:42

Единственное ноу-хау, которое я уже использую в воспитании своего сына, это наглядные примеры. Очень эффективно. Взяла из опыта работы с трудными подростками.
Все круты в компании себе подобных, когда прут гормоны и героизм из всех щелей. А вот отвечать за свои поступки жидковато получалось. Одним из воспитательных моментов были экскурсии в детскую колонию детей, находящихся на грани, когда уже ни психологи, ни родители, ни школа не могли достучаться до ребенка. Из разряда - "А Васька слушает, да ест"
После подобных экскурсий дети менялись. Бывает, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Во времена моей юности разговоры как-то доходили, сейчас детки не по годам умны и самоуверенны - им еще наглядное подкрепление доводов нужно :ne_znau: .
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Hell » 27 июн 2012, 11:48

колхозница писал(а): а сейчас... Нам с мужем трудно принять! Может кто уже проходил подобный сценарий? Подскажите, как в Вашем варианте развивались события1

Наташа, для девочки в ее возрасте уже важно, как она выглядит. Я бы на этом контрнаступление построила. Потому как если все время читать и ничем больше не заниматься, это же и лишний вес появится, и знагрузка на глаза лишняя ни к чему - будешь слепая и толстая (ну это может, жестковато, в общем, смысл такой), плюс если никуда не выходить, не будет возможности блестнуть теми знаниями, что черпаются из книг, не будет новых интересных разносторонних знакомств, а жениха как искать? :-) Ведь у умной, стройной, красивой девушки должен быть и молодой человек под стать, а так получится - "какой шел, такой и встретился"
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Пред.След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber