Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

В садике агрессивный ребенок

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Holly » 22 дек 2015, 13:43

Мне кажется, что эту ситуацию нельзя оставлять на самотек. Мало написать заявление один раз, нужно снова и снова поднимать вопрос. К заведующей надо идти и потребовать объяснение ее словам, что ответственности не несет. Как это не несет? Она лично несет ответственность за ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ детей.
И еще. Даже если дана ребенку справка, что он здоров, ведь ребенок меняется, его психика может тоже меняться.
Нужно? Звоните!
89235851687
Аватара пользователя
Holly
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 427
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 647 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Илюша и Никитка


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Апрелька » 22 дек 2015, 14:24

У нас в группе был такой мальчик, изводил почти всю группу, кроме нескольких девочек(видимо им симпотизировал), доставалось даже воситателям и няне. Но там мама была очень образованная и при должности, но неодекват полный, она считала что виноваты все кроме ее сына, вообще ничего слушать не хотела. У нас в группе он где то с полгода походил, а до этого видимо дома сидел с бабушкой. Психолог не помог ни как, через какое то время мама обвинила что это воспитатель и дети провоцируют и избивают ее ребенка :Crai_zi: в итоге за год до школы забрала сама его из сада. Но у них точно все дело в семье. И там в итоге все плохо-плохо закончилось. Сначала сиганула с балкона бабушка мальчика на его глазах, а через год , с того же балкона, опять же на глазах мальчика- его мама тоже самое сделала. Мальчик на тот момент был уже в 1 классе, за пару месяцев сменил 2 школы по тем же причинам , что и в садике. Сейчас он и его младшая сестра в приемной семье, надеюсь любовь и терпение опекунов как то изменят ситуацию, но боюсь что у таких детей это на всю жизнь(ох, насмотрелась "МЕТОД" с Хабенским видимо я - все из детства)...и вот прочла Весеннюю про девочку и лишний раз убедилась, что если в психике есть отклонения( а такое поведение это именно это /ИМХО/) то это навсегда.

По вашей ситуации:
NativeK у вас , раз мама девочки тоже заинтересована в изменении ситуации должно все хорошо получится. Может научить эту девочку ДРУЖИТЬ с другими детьми? и других детей настраивать на доброе к ней отношение + поддержка воспитателей и психологов в налаживании отношений. Я вот думаю с девочкой в саду ни кто и играть то не хочет, из-за ее поведения и может поэтому такая агрессивность с ее стороны?

А от слов заведующей - я в ауте. NativeK она именно так и сказала???? :s_h_ok:
что за безопасность детей, никто в учреждении ответственности не несет
Это информация для гороно я думаю. Пока дети в саду за их безопасность отвечают конкретно воспитатели, разве не так???
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Татьяна Косторная » 22 дек 2015, 14:42

Ни воспитательница ,ни заведующая не несут ответственности за поступки данного ребёнка. НО...-они несут ответственность за состояние здоровья остальных и этого ребёнка. То есть по сути это ответственность за по следствия уже совершённых и совершаемых поступков. Именно поэтому в некоторых случаях и происходит:
NativeK писал(а): Да и воспитатели приучают детей говорить, чтобы дети нам ничего не говорили. Я переживаю за своего ребенка, почему мы должны страдать. Недавно она опять кого-то сильно побила, воспитатель сказала, что я бессильна что-нибудь делать.


Ведь никому не хочется отвечать за поступки других , при чём отвечать в соответствии с законом-который бывает очень сух и строг.

NativeK писал(а): Как нам себя вести? Что можно посоветовать родителям этого ребенка?

Вести себя так ,чтобы ваш ребёнок чувствовал, что вы -взрослый и самый близкий человек знаете , что делать. То есть-объяснять, что все мы разные. Что эта девочка не хуже и не лучше всех остальных и даже него/неё(ребёнка) самого. Что просто она не знает -как себя вести и её никто не научил. Если есть желание-то можно научить, если нет, то...стоит дать понять девочке, что её поведение не нравится и ответ может быть такой ,какой она сама и применяет.
в первом случае-подружиться, показать пример-можно играть мирно, дружно и без драк, без причинения боли, можно разговаривать и договариваться.
Во втором случае- учим предупреждать, кричать(показывать ,что больно и неприятно ), и ...давать сдачи( то есть не первыми лезть в драку ,а именно защищаться!).

NativeK писал(а): Что можно посоветовать родителям этого ребенка?


Поход к садиковскому психологу с просьбой о помощи.
И -совет воспитателям таких детей: пишем крупным шрифтом плакат и на видное место для всех (родителей и детей)- "У нас не дерутся! У нас дружно живут." Всегда можно туда пальчиком показать...;)
Любите своих детей!
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 23 дек 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение Татьяна Косторная » 22 дек 2015, 15:01

Апрелька писал(а):А от слов заведующей - я в ауте. NativeK она именно так и сказала???? что за безопасность детей, никто в учреждении ответственности не несет Это информация для гороно я думаю. Пока дети в саду за их безопасность отвечают конкретно воспитатели, разве не так???

Об отношениях между педагогич.работниками детских садов ,воспитанниками и их закон.представителями-родителями говорится в законодательстве совсем немного и о таких ситуациях там нет вообще ничего, поэтому администрации садов(как и гороно и т.д. и т.п.) руководствуются иными документами -это:
1.Устав садика(взяла типовой ,для примера:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва
33. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

34. Отношения воспитанника и персонала дошкольного образовательного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности воспитанника и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.



2.
СТ 63 Семейного Кодекса РФ
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение NativeK » 23 дек 2015, 00:08

К сожалению, вся эта ситуация не понятная. Я надеюсь,что родители все таки найдут хорошего психолога, чтобы им помогли (воспитатель на днях призналась, что она еще к мальчикам не равнодушна). А так получается все зависит от того, кто и как пострадает. Если побои будут серьезные, то я не думаю, что родители и дальше будут терпеть. Тогда и запугивания заведующей не помогут. Вот и ходим в детсад, лишь бы выжить.
Аватара пользователя
NativeK
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение NativeK » 23 дек 2015, 00:38

У меня со старшим ребенком таких проблем ни в школе, ни в детсаду не было. До сих пор общаемся с педагогами и вспоминаем приятные моменты. В этой ситуации меня поразило и отношение заведующей и воспитателя. Я для себя решила что буду делать. Но я разочарована, что не удалось найти на родительском собрании какое то решение, чтобы что-то посоветовать родителям этого ребенка, хотя бы обсудить как то этот вопрос. А одной маме сказали, что не надо им возмущаться, потому что они стоят в очередь в этот детсад с маленьким ребенком. Я впервые сталкиваюсь с таким отношением, и думаю что при возникновении серьезных обстоятельств придется решать их уже за пределами этого учреждения. К сожалению. Но все же надеюсь на лучшее.
Аватара пользователя
NativeK
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Лесенька » 24 дек 2015, 16:21

Алтея писал(а):
Настасья писал(а):Алтея
не вы добились, а они сами приняли решение уйти, еще раз подчерку, никто не имеет право отстранить ребенка от сада, если у него есть заключение специалистов о возможности посещать ДУ. Достаточно заявления в прокуратуру о давлении со стороны педагогов и вся буча сразу прекратится. К сожалению, некоторым родителям проще бодаться со взрослыми людьми, нежели работать со своим ребенком и понять, что проблема есть. :ne_znau:

Родители пострадавших детей подписывали заявление. а как там вся эта процедура происходила я не в курсе


Нет ни какой процедуры... (( Адекватные родители сами принимают решение об уходе.
К сожалению, таких историй масса... Мы 2 года бьемся, дело дошло до ГОРОНО и прокураторы даже!
Родители принудительно, по направлению , проходят с ребенком всех специалистов и приносят справки о 100% психическом здоровье.
От нас уволилась няня и воспитатель с 25 - летним стажем!
Детей бьет , кусает до крови, срывает занятия, убегает с площадки на улице... Там все симптомы псих расстройства - подтверждают медики и психологи ДУ. Мы , родители закидывали письмами заведующую, собирали собрания, выходили на родителей мальчика индивидуально - всё БЕСПОЛЕЗНО!!!! закон на стороне родителей этого ребенка... Ни кто не имеет права принудительно исключить его из сада... НИ КТО!
А вот если , что случится - то отвечать будут воспитатели, которые не уследили!!! ((( (так нам везде отвечают)
Аватара пользователя
Лесенька
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 120
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Принцесса 2010


Re: В садике агрессивный ребенок

Сообщение akuna-matata » 24 дек 2015, 16:44

у нас тоже есть такой мальчик в группе.
с ним ничего сделать не могут, занятия срывает, дерется и прочее.
а нам потом искоренять дурные перенятые выходки у своих детей.
глубоко убеждена, что это не воспитанные дети, потому что их родители не воспитанные эгоисты и самодуры- пришла к такому выводу, потому что наблюдала как мама общается с таким ребенком, он падает на пол или обзывается в частности на моего ребенка, а она и слова ему не скажет, ну сказала бы хоть: "Не нужно так говорить", а мне потом объясняй своему ребенку, что он не такой и что не стоит обращать внимания, он просто не воспитанный мальчик.
Начинать надо с себя, чтобы дети наши были психически здоровыми и воспитанными людьми.
Ласка и внимание творят чудеса!
Терпения нам родителям и мудрости :)
Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Пред.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber