Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обижается по пустякам и плачет

такое поведение было и до появления второго сына
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Обижается по пустякам и плачет

Сообщение Evedas » 02 апр 2011, 21:55

Добрый день!
Нашему старшему сыну 8 лет. Он постоянно обижается по пустякам и ревет "белугой". Например, пошел сегодня кататся на велике. Возвращается через 10 минут весь "в слезах и соплях". Спрашиваю, что случилось? Говорит сквозь рев: "Денис не захотел идти со мной кататься на велике. А я не хочу один". И так постоянно. Т.е., когда что-то или кто-то поступает не так как он хочет, то это катастрофа вселенского масштаба. Объясняю ему, что не надо плакать, что можно заняться чем-нибудь другим... Честно говоря, уже устала объяснять. Потому, что он говорит: Да, я понял. Но через некоторое время ситуация повторяется. И подобное поведение было и До рождения второго сына.Он не может смириться с тем, что кто-то или что-то ведет себя не так как он этого желает.
Последний раз редактировалось Evedas 08 апр 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Ona Mayer » 21 янв 2012, 10:33

Присоединяюсь к вопросу. Сыну 5 лет. Он младший.
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Марина Валерьевна » 23 янв 2012, 08:59

Доброе утро, Елена!
В Вашем случае стоит разобраться в типе темперамента ребенка. Часто приходится слышать от родителей: «Что делать, если ребенок обижается по разным мелочам и плачет?Как угомонить непоседу? Каким способом научить медлительного ребенка быстро делать уроки?». :-_(
На все эти вопросы два ответа: во-первых, разобраться, какой тип темперамента у ребенка, а во-вторых, принять ребенка таким, какой он есть.
Мы знаем, что все люди отличаются друг от друга не только ростом, весом, цветом глаз, тем, каким они видят окружающий мир, к чему в своей жизни стремятся, но и по типу темперамента, то есть, по типу нервной системы в деятельности, поведении человека. И это врожденное свойство, которое, правда, в незначительной степени может изменяться под воздействием условий жизни.
Традиционно принято выделять четыре типа темперамента: холерический, меланхолический, сангвинический и флегматический.
Именно от них зависит, насколько уравновешенный или легко возбудимый ваш ребенок, насколько он подвижный или инертный, общительный или замкнутый. Но сразу, же хочется предупредить: чистые типы темперамента практически в природе встречаются редко, поэтому нужно говорим о преобладающем типе.
Давайте попробуем разобраться в них:
Дети-сангвиники живые, энергичные, с легким характером. Они любят подвижные игры, но к игрушкам относятся чаще всего неаккуратно, часто их ломают, бросают ради новых; сангвиники склонны к быстрой смене увлечений, часто непослушны и неусидчивы.
Дети-флегматики обязательны, внимательны и исполнительны. Любят что-то мастерить своими руками. К игрушкам относятся аккуратно и бережно. Чувствительны к переменам, избегают ситуаций, в которых нужно проявлять быстроту реакции и находчивость. Испытывают затруднения в принятии родительской любви. Если их наказывают, они стремятся изменить поведение, угодить взрослым, но если обида вошла в сердце, то может жить там годами. Отношения с ровесниками ровные, доброжелательные, но редко с кем близкие, душевные.
Дети-холерики доставляют больше всего хлопот взрослым. Стремятся к независимости, агрессивно реагируют на замечания, в общении сложные. Но эти дети любознательны, они стремятся как можно шире и глубже познать окружающий мир, поэтому чаще других попадают в неприятные истории. Среди сверстников могут быть ярким лидерами, способными организовать поход или какую-то «авантюру».
Дети-меланхолики отзывчивы на чужую боль, общительны, впечатлительны. Они любят мечтать, фантазировать, играя с игрушками, способны воодушевляться и творить. Эти дети беззащитны перед отрицательными эмоциями, очень ранимы и, как правило, обидчивы. Могут вспылить, но в них мало агрессии, скорее боль и слезы. Когда их наказывают, чаще бездействуют, «уходят в себя». В детском коллективе общительны, ориентированы на мнение группы или класса. Чтобы этот ребенок нормально развивался, в семье должен быть оптимистический настрой, уважительное отношение друг к другу, ему необходимо общение с широким кругом людей.
Как видите, в каждом темпераменте есть и плюсы и минусы, которые, на самом деле, есть просто неповторимыми особенностями, и о них важно помнить, чтобы не травмировать детскую душу непомерными требованиями, чтобы не требовать от ребенка того, что несвойственно его природе, чтобы принять его во всей его неповторимости. :)
Из описания перечисленных типов Вы, наверное, нашли тип своего мальчика – меланхолик.
Кроме того, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:
•В игровой форме с использованием вымышленных персонажей проигрывать с ребенком ситуации, происходящие с ним в реальности, тем самым позволяя ребенку объективно оценить происходящее.
•Не сравнивать с другими детьми, не высказывать негативного отношения к нему.
•Выработать единый стиль воспитания и систему требований к ребенку (если не позволяет один из родителей, не должен позволять и другой);
•Постоянно переключать внимание ребенка на различные виды деятельности, давать дополнительные задания и поручения;
•За выполнение поручений поощрять мальчика;
•Требования к ребенку должны быть эмоционально – привлекательными;
•Контакты с ребенком не должны носить формальный характер, с мальчиком постоянно нужно разговаривать, играть, читать, лепить, рисовать, при этом спрашивать о его чувствах, настроении и т.д;
•Говорить мальчику о своей любви к нему независимо от его поступков и поведения, не демонстрировать своей неприязни и негативизма;
Любите и принимайте ребенка таким какой он есть!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Обижается по пустякам и плачет

Сообщение Evedas » 23 янв 2012, 09:29

Марина Валерьевна, спасибо за ответы. Но проблема в том, что его из-за его слез в школе доводят и это одна из причин по которой в школе у нет друзей.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Марина Валерьевна » 25 янв 2012, 07:46

У ребенка по мимо школы должен быть обязательно организован досуг, там появиться неформальное общение, общение по интересам, появяться новые друзья. Возможно мальчик уже чем - то занимается, и это хорошо...А если нет - то попробуйте отдать ребенка в какой - то кружок, секцию и т.д., не забыв поинтересоваться его желанием при этом.
И уместно в Вашем случае как раз проигрывание ситуаций с использованием вымышленных персонажей, происходящих с ним в реальности, тем самым позволяя ребенку объективно оценить происходящее.
Кроме того, можете сочинять вместе сказки, где главный герой (а именно с ним и будет идентифицировать себя мальчик) преодолевает трудности, учится стойкости, завоевывает друзей и т.д. Фантазируйте!
Полезную роль могут сыграть здесь и групповые формы работы с детским коллективом - чаепития, групповые игры, тренинги (в этом Вам может помочь учитель).
Расширяете социальные контакты семьи, ходите в гости вместе, приглашайте друзей к себе в дом, чтобы ребенок осваивал новые формы поведения и развивал коммуникативные качества!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Ш Таня » 22 мар 2012, 10:46

А у нас с появлением дочи,постоянное нытье и выклянчивание подарков,игрушек и сладостей. Постоянно плачет если что то не дашь. Или наоборот агрессия типо я всех убью разрушу и т. д. Нытье может весь день. Требует похвалы, если не успели похвалить, может сломать то что делал. До появления второго ребенка играл сам по себе,сейчас уделяем внимание, бесполезно.
Пошив, ремонт. Букеты из конфет.Торты из подгузников. viewtopic.php?f=214&t=31603
Тел 89134446639
Аватара пользователя
Ш Таня
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1605
Откуда: пос. Энергетики. ул Аскизская
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 387 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Ярослав 14.10.2007 Дашенька 01.01.2012


Сообщение Марина Валерьевна » 22 мар 2012, 12:56

Возможно страдает качество уделяемого внимания ребенку, с ребенком не только нужно посещать магазины, совершать прогулки, но и ежедневно демонстрировать любовь и заботу в равной степени, как по отношению к младшему, так и по отношению к старшему.
Здесь привожу Ваши слова"постоянное нытье и выклянчивание подарков,игрушек и сладостей. Постоянно плачет если что то не дашь. Или наоборот агрессия типо я всех убью разрушу и т. д. Нытье может весь день. Требует похвалы, если не успели похвалить, может сломать то что делал", которые в полной мере свидетельствуют о том, что ребенок требует именно живого, родительского внимания и общения.
Без наблюдения за ребенком и минимальной психологической диагностики разобраться в Вашей ситуации довольно сложно.
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение angelina » 22 авг 2012, 08:57

Марина Валерьевна писал(а):Возможно страдает качество уделяемого внимания ребенку, с ребенком не только нужно посещать магазины, совершать прогулки, но и ежедневно демонстрировать любовь и заботу в равной степени, как по отношению к младшему, так и по отношению к старшему.
Здесь привожу Ваши слова"постоянное нытье и выклянчивание подарков,игрушек и сладостей. Постоянно плачет если что то не дашь. Или наоборот агрессия типо я всех убью разрушу и т. д. Нытье может весь день. Требует похвалы, если не успели похвалить, может сломать то что делал", которые в полной мере свидетельствуют о том, что ребенок требует именно живого, родительского внимания и общения.
Без наблюдения за ребенком и минимальной психологической диагностики разобраться в Вашей ситуации довольно сложно.

У меня с дочерью тоже "товарные" отношения, если не куплю например мороженое, она на пойдёт без рёва в садик и много подобного, как быть с этим не знала. Но вот ваш совет немного дал разъяснения- спасибо!!! :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
angelina
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 117
Фото: 0
Откуда: Село Таштып Таштыпского района
Медали: 5
Мама двоих детей (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (3)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Один Сыночек и лапочка Дочка


Сообщение fisachenkokatya » 21 окт 2013, 04:56

Здравствуйте!У меня 2сына(одному 2.9года,другому 8месяцев).Старший очень ревнует к младьшему.Постоянно ему подражает,каждый день бьет,иногда даже просто так.И с каждым днем это входит в привычку.Я по возможности занимаюсь со старшим.Но ему этого мало.Он привык,что раньше я все время проводила с ним.Один он практически никогда не играл.А сейчас я не могу уделять ему все время.Он постоянно ноет,все ломает и кидает,если не по его.И это может длиться целый день.Еще он иногда может не спать целый день.И к вечеру я просто выхожу из себя.Устала ему объяснять.Пытаюсь отвлечь,но это ненадолго.Что делать?
fisachenkokatya
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 61
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Дмитрий 29.12.2010
Иван 11.02.2013


Сообщение Марина Валерьевна » 23 окт 2013, 09:56

Доброе утро! Детская ревность вызвана страхом потерять любовь мамы и папы. С появлением второго ребенка в семье резко меняется позиция с "единственного" на "старшего", чем меньше ребенок, тем сложнее ему это принять.Важно постоянно подчеркивать то, что старший ребенок очень важен, нужен и любим.
•Старайтесь максимально сблизить старшего ребенка с малышом. При этом упоминайте чаще всего местоимение «твой». Пусть старший ребенок чувствует свою причастность к малышу.
•Обращайте внимание на то, что малыш нуждается в любви и внимании старшего ребенка. Постарайтесь уверить ребенка в том, что малыш любит его и тянется к нему больше, чем к остальным. При каждом удобном моменте старайтесь подчеркнуть близость обоих детей.
•Привлекайте старшего к уходу за малышом. Не пытайтесь отвергать его помощь, а лучше научите несложным манипуляциям, которые он сможет выполнить без особого труда и не причиняя вред малышу.
•Не вмешивайтесь в игры детей, если это не несет опасности для одного из них. Ведь именно посредством игры дети примеряют на себя различные социальные роли и статусы.
В ситуации агрессии, не наказывайте и не пугайте наказанием – так вы только усугубите ситуацию, а старший еще больше возненавидит младшего.Постарайтесь воздействовать убеждением: «Зачем ты обижаешь брата? Поставь себя на его место: тебе было бы приятно, если бы тебя щипали? Ты старший, значит ты умнее и сильнее, значит твоя задача – защищать маленьких, помогать им.»
Не оставляйте детей наедине, пока не убедитесь, что ревность перестала проявляться таким образом.
•Сделайте из старшего ребенка настоящего защитника. Скажите, что только его действия могут помочь малышу. Пусть старший почувствует свою важность в жизни маленького беззащитного человечка, который нуждается в поддержке старшего.
•Проявляйте любовь как можно чаще – пусть старший почувствует то, что он любим больше всех и дольше всех.
•Помните, что ребенку важно услышать от родителей именно мнение о нем, ведь в данный момент его интересует то, какое место он занимает в сердце родителей. Ревность старшего ребенка к младшему будет сильна, пока он не уверится в том, что по-прежнему любим родителями. И здесь важно донести то, что хочет услышать ребенок, а не пространно говорить избитыми фразами.
На форуме не раз обсуждались подобные темы, вы можете прочитать их, я думаю они будут полезны для Вас.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber