Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок пошел в Д/С - дома истерики

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок пошел в Д/С - дома истерики

Сообщение 1anastasiya86 » 10 сен 2013, 09:40

Здравствуйте! Я не могу справиться с истериками ребенка. Мальчику почти 3 года. Недавно пошли в садик. Ходит хорошо, вроде все нравиться. когда ухожу может закатить небольшую истерику, но успокаивается быстро и больше не плачет. Проблема начинается когда возвращаемся домой. По дороге обязательно надо зайти в магазин и что-нибудь купить, если не покупаю - истерика. Дома, чуть-что не так как он хочет - истерика. Раньше все было хорошо - мы с ним договаривались, если были разногласия искали компромиссы. Даже если начинал плакать, мы садились, разговаривали, и он меня слушал и понимал. Сейчас ничего не слышит. Я пытаюсь с ним спокойно поговорить, а он только и орет "буду-не буду", "хочу-не хочу". Что делать - не знаю!Помогите!
Аватара пользователя
1anastasiya86
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сережа


Сообщение Марина Валерьевна » 13 сен 2013, 07:11

Здравствуйте, Настя!
Сейчас вы переживаете в самом разгаре кризис 3 лет, истерики могут быть связаны непосредственно с этим. Суть его в том, что происходит психологическое отделение детского «Я» от окружающих взрослых, в частности от мамы, а сопровождается этот переход повышенной капризностью, упрямством и эгоизмом. Возможно поэтому и ваши старые формы общения «Раньше все было хорошо - мы с ним договаривались, если были разногласия искали компромиссы. Даже если начинал плакать, мы садились, разговаривали, и он меня слушал и понимал» сейчас не работают, они просто напросто устарели и утратили свои функции.
Кроме того, истерики, капризы в этом возрасте связаны с малым словарным запасом, с неумением ясно выражать собственные желания и потребности.
В вашем случае, ко всему прочему добавился поход в детский сад, а точнее адаптация, поэтому важно поддержать ребенка, помочь ему преодолеть этот жизненный этап и все наладится.
Здесь уместны будут рекомендации связанные с подготовкой ребенка к детскому саду,которые обсуждались в нашем разделе,ознакомится с ними Вы сможете здесь viewtopic.php?f=293&t=716
Самый эффективный способ избавиться от истерик — игнорировать их. Если истерики происходят в людном месте, то первое, что нужно сделать — это избавить маленького капризулю от зрителей. Если истерики происходят дома – оставьте малыша одного в комнате, и через некоторое время Вы убедитесь, что бурная эмоциональная реакция утихла.
Если вы будете действовать правильно, то очень скоро заметите, что малыш капризничает все меньше и меньше, а вскоре и вовсе перестанет устраивать концерты.
И еще несколько рекомендаций, которым полезно следовать:
•постарайтесь держать себя в руках
•отвлеките ребенка, переключите его внимание на что-нибудь еще
•твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование
•объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Ребенок пошел в Д/С - дома истерики

Сообщение КАТЮШОК » 07 апр 2014, 22:05

у меня такая же ситуация не возможная стала после похода в сад...но у меня нервы не выдерживают...
Изображение
Аватара пользователя
КАТЮШОК
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 11
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Катюшка
Мои детки: Маруся 19.07.11



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber