Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обижается не понятно из за чего!

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Обижается не понятно из за чего!

Сообщение Блистательная Белль » 04 мар 2013, 10:04

Доче 2,2года,восновном находится только со смной,папу видет утром, перед сном,на выходных.В последнее время стала замечать,что как приходит муж, доча становиться капризной,очень любит обидеться,отвернуться,голову опустить и руки на груди сложить.Хотя папу очень любит и всегда ждет его с работы и целует,обнимает и он ее любит,всегда время уделяет,но и наругать может.
Вчера вообще пошли к мужу в больницу,так она в раздевалке поняла,что к папе идем и очень радовалась,я ее попросила,чтоб вела себы хорошо,она согласилась.Зашли в палату,доча обрадовалась,попила и отвернулась,надулась и так простояла минут 20-30,хотя ее ни кто не обижал, в итоге запищала,что хочет сикать,пошли в туалет и там я поняла,что доча мокрая и описалась она прежде чем попрасилась хотя не писается уже давно и с лета в памперы отказывается сикать.Я ее наругала,за ее поведение и зя попис,доча поплакала и стала обнимать папу и не хотела без него уходить.
Вчера еще в кафе были,там она стала чаем брызгаться и тортик на пол бросать,много раз ей говорила что так нельзя,бесполезно,хотя дома ведет себя хорошо и ни когда такого не делает.Да и в кафе были 1-2 месяца назад и там вела себя хорошо.
Еще любую прозьбу она выполняет,НО всегда выжидает время около минуты.
С рождения до 2-х лет я проблем с ней не знала,да она у меня очень подвижная,живая,но мы всегда находили выход и решение.А сейчас вообще справиться с ней не могу Советуют быть с ней построже,но я и так строгая,строже будет уже перебор.
Подскажите,что нам делать?
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Марина Валерьевна » 05 мар 2013, 08:22

Доброе утро, Татьяна! Скорее всего, девочке не хватает внимания со стороны папы и все выше перечисленные модели в поведении «как приходит муж, доча становиться капризной, очень любит обидеться, отвернуться, голову опустить и руки на груди сложить» возникают по причине отсутствия или недостатка общения с ним. В силу отсутствия жизненного опыта девочке доступны эти формы поведения, причем они могут закрепляться, так как «обидевшись» она получает папино и мамино внимание и так по кругу. Старайтесь проводить больше времени всей семьей, организуйте совместную деятельность, объединенную общей целью.
Кроме того, близится кризис 3лет, и Вам придется столкнуться с новыми моделями в поведении ребенка, к этому тоже нужно быть готовым :)
Когда ребенок переживает очередной возрастной кризис, родители сталкиваются с определенными трудностями, поскольку привычные воспитательные меры перестают быть эффективными, не достигают цели. Складывается впечатление, будто люди разговаривали на одном языке и понимали друг друга, но внезапно один из них перестает понимать общий язык, и диалог становится невозможен. Поэтому важно вырабатывать новые продуктивные способы взаимодействия с ребенком.
Полезны будут следующие рекомендации:
•Совместная деятельность, объединенная общей целью;
•В игровой форме с использованием вымышленных персонажей проигрывать с ребенком ситуации, происходящие с ней в реальности, тем самым позволяя ребенку объективно оценить происходящее.
•Не сравнивать с другими детьми, не высказывать негативного отношения к ней.
•Выработать единый стиль воспитания и систему требований к ребенку (если не позволяет один из родителей, не должен позволять и другой);
•Постоянно переключать внимание ребенка на различные виды деятельности, давать дополнительные задания и поручения;
•Контакты с ребенком (со стороны именно папы)не должны носить формальный характер, с девочкой постоянно нужно разговаривать, играть, читать, лепить, рисовать, при этом спрашивать о чувствах, настроении и т.д;
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Обижается не понятно из за чего!

Сообщение Блистательная Белль » 05 мар 2013, 13:28

Марина Валерьевна большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber