Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

дочь ерзает на стуле

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

дочь ерзает на стуле

Сообщение к@т@ » 14 фев 2013, 08:53

Здравствуйте, у меня такая проблема, еще когда дочь была маленькая до года, она начала ерзать в коляске, видимо просто ей очень давил ремень, потом это прошло, но вот мы пошли в детский сад и опять все началось, воспитатели каждый день мне говорят, что дочь ерзает на стуле. А теперь, дочери 4 года, воспитателям тяжело ее отвлечь, ерзает на стуле, и когда они играют на полу на ковре, а теперь еще и на прогулке, только выходит и садиться сразу. Я не знаю как на это реагировать, просто дома такого не наблюдается, она всегда на виду. Из-за этого у нее не проходит краснота на половых органах, гинеколог утверждает что по ее части у нас все нормально.
Аватара пользователя
к@т@
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 222
Фото: 0
Откуда: Хакасия, город Саяногорск
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: доченька 2008
сынок 2011


Сообщение Марина Валерьевна » 18 фев 2013, 07:41

Доброе утро! Что именно Вы подразумеваете под словом ерзает? Какие-то навязчивые движения?
Возможно это проявления «вредной привычки» и по сути дела природа такая же, как к примеру у "навязчивого" сосания пальца, в ситуации заочного общения можно лишь предполагать.
По-видимому, любой стресс запускает этот механизм, в Вашем случае – пусковым механизмом явился поход в детский сад.
Постарайтесь понять, что именно в поведении вызывает напряжение у ребенка, заставляющее его получать краткое удовольствие и расслабление (излишняя строгость, недостаток тепла, ограничение активности, запреты, физические наказания и др.).
Необходимо научить ребенка как можно более разнообразными способами получать удовольствие. Нужно составить "меню удовольствия" для ребенка ("Чем ты любишь заниматься, что тебе нравится..."). Чем больше Вы вспомните вместе с ребенком тех приятных дел, которые нравятся ему, тем легче будет разнообразить способы получения удовольствия.
Старайтесь отвлекать ребенка более приятным и интересным занятием, расширив круг интересов и общение со сверстниками. Необходимо повышать активность в движениях, в способах выражения чувств и включать в жизнь ребенка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувства тела: купание, обливание, обтирание.
Желательна очная консультация невролога и психолога.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение к@т@ » 19 фев 2013, 22:41

Здравствуйте, мы были у невролога, психиатра и психолога, все три врача объединили усилия и выписали нам таблетки фенибут, мы пропили их месяц, но никаких результатов не наблюдается, потом мы болели и на повторный прием не попали. Сегодня вечером был с дочкой разговор, в котором она созналась, что когда я ухожу из садика она скучает по мне и начинает ерзать на стуле, и когда я спросила нравиться ли ей когда она так делает, она ответила, что да нравиться. Я ей предложила петь песенки, когда я ухожу, и когда начнет скучать, ведь она очень любит петь, она согласилась. Но мне кажется это так просто у нас теперь не пройдет :( Если причина в том, что я ухожу, то я даже не знаю как поступить? Она вообще очень тяжело отпускает меня, со слезами и вопросом скоро ли я приду? В первом садике куда мы пошли сначала,дочке было 2,5 года, у них было наказание за непослушание - посадка на стульчике в углу (как я выяснила к сожалению поздно). да и отношения дочки с воспитателями не складывались, ругали за то, что постоянно плакала, когда я уходила и долго привыкала к садику. И... мы ушли в другой сад. Попали в группу со знакомыми ребятишками, а проблема с растованием осталась и до сих пор :( В садике она старается сидеть одна, с детьми играет мало, хотя воспитатели ее постоянно вовлекают в разнообразные игры, говорят активна, везде участвует, Подключилась и психолог садика, предполагает, что когда в садик пойдет младший сын, у дочки все должно пройти.
Аватара пользователя
к@т@
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 222
Фото: 0
Откуда: Хакасия, город Саяногорск
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: доченька 2008
сынок 2011


Сообщение Марина Валерьевна » 21 фев 2013, 08:34

Я думаю при таком комплексном подходе специалистов проблема должна довольна быстро уйти. Перейдя из одного сада в др.продлился период адаптации ребенку, и перечисленные проблемы свидетельствуют о трудностях ее протекания. На форуме есть темы в кот.обсуждались подобные проблемы, связанные с периодом адаптации, подготовки к дет.саду.
Сейчас для девочки полезным будет для снятия психоэмоционального напряжения посещение сенсорной комнаты.
Для более успешного развития навыков общения и взаимодействия в группе сверстников желательно посещение тренинговых групп.
Старайтесь мотивировать ребенка не при помощи наказаний, а при помощи поощрений.
Демонстрирование в игровой форме социально желательных форм поведения. Чтение сказок, просмотр мультиков с обязательным их обсуждением. Постоянное обращение внимание ребенка на эмоциональное состояние окружающих и свое собственное, вербализация чувств.
Обеспечить единство в подходе к ребенку.
Проговаривайте с ребенком сны, опасения, желания.
Полезны будут контакты с водой, глиной, пластилином.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение к@т@ » 27 фев 2013, 19:18

спасибо большое за ваши советы :a_g_a:
Аватара пользователя
к@т@
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 222
Фото: 0
Откуда: Хакасия, город Саяногорск
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: доченька 2008
сынок 2011



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber