Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок грызет ногти.

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Сообщение Мама в квадрате » 22 ноя 2010, 20:47

Даже не представляю, чем отвлечь маленького джентельмена. Ещё лет 10 назад читала в какой-то спец. псих. книге, что такое поведение может быть бессознательным простетом ребенка на гиперконтроль или гиперопеку со стороны родителей.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1218
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Афина » 22 ноя 2010, 20:56

У нас все прошло кстати! Мы теперь их только стрижем!
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение Люля » 22 ноя 2010, 23:03

Была и у нас такая проблема. После недели в "хирургии" сын начал грызть ногти, причем так сильно, что иногда на кончиках пальцев краснота начиналась (как при воспаленных заусенцах). Прошло все только через 3 месяца. Тоже видимо для ребенка был большой стресс.
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 683
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 130 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Сообщение БолтаНата » 22 ноя 2010, 23:10

я лет до семи ногти грызла. Дак мне мама пару раз, по чьему то совету , ногти перцем мазала. Помогло.
Аватара пользователя
БолтаНата
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 287
Откуда: г.Саяногорск
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 11 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Никита и Алина


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение мамочка » 27 ноя 2010, 10:43

У нас тоже была такая ситуация, когда пошли в детский сад, я тоже так думаю что это на эмоциональном, психологическом уровне, нас спас лак, покупала в аптеке, хотя не сразу, морщилась и грызла, а потом я начала с ней разговаривать на тему детского сада, как там хорошо и тому подобное, успокаиваться начала, и еще делали с ней маникюр дома, типа это каждой девочке нужно делать чтобы ручки красивые были... вот так мы справились с этой проблемой :-_(
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Кошки-мышки » 27 ноя 2010, 16:22

Юлёна писал(а):Светлана а вам уже сколько лет? И как долго это продолжается?

Эта проблема у меня со старшей дочкой, ей сейчас 11 лет. Маникюр на руках с цветочками, также как и специальный лак эффективны, но на короткое время. Честно сказать, в последнее время уже пустила эту ситуацию на самотек, думаю может мое чрезмерное внимание к ее ногтям ведь тоже может мешать бросить их грызти.
ЛС отключена, Ваши сообщения получить не смогу
Аватара пользователя
Кошки-мышки
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 415
Откуда: Хакасия
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 59 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Маленькие принцессы


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Русалка » 28 ноя 2010, 13:29

У меня сын тоже начал ногти грызть, как в сад пошел :(
Аватара пользователя
Русалка
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: центр р-н 25-й школы
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Сережа и Вика


Сообщение Марина Валерьевна » 06 дек 2010, 20:50

Уважаемая Юлия! То, что ребенок грызет ногти, говорит о том, что ребенка что-то сильно тревожит. Обкусывание ногтей - реакция на страх, тревогу, стресс. Впрочем, многие взрослые, когда нервничают, "вспоминают" свою детскую привычку и тоже начинают грызть ногти в момент сильного волнения - Вы, наверное, подобное наблюдали.
Что так нервирует Вашего сына, мне сказать сложно - слишком мало информации о вашей семье. Вы написали, что эта привычка появилась полгода назад. Произошли ли какие-либо изменения в семье? Может быть, полгода назад ребенка что-то или кто-то напугал? Заметьте, в каких ситуациях ваш ребенок грызет ногти. Может быть, когда он перевозбужден от нахождения среди большого количества людей? Или когда он остается один? Или может быть он грызет ногти, когда сомневается в своих силах, испытывает чувство неуверенности. А может ребенок грызет ногти, когда злится на кого-то? Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.
Что касается рекомендаций на сегодняшний день - постарайтесь понять - в каких ситуациях мальчик наиболее активно грызет ногти? Может быть, выявиться какая-то закономерность. А пока обеспечьте сыну щадящий режим - менее шумные игры, чем обычно, больше ласки и внимания, больше спокойных прогулок на свежем воздухе, больше отдыха. Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение. Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки. Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.
И пожалуйста, не используйте эти страшные способы борьбы с кусанием ногтей, приведенные в данной теме, такие как лаки, постановка условий по типу «будешь грызть ногти – не получишь то….» и т.д. Положительного эффекта от них вы не добьетесь, а вот психику ребенку травмируете.
С уважением Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Юлёна » 06 дек 2010, 22:43

Большое спасибо, для меня очень полезным оказалось что нужно переключать внимание непременно воспользуюсь.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение lu-do-va » 09 янв 2011, 17:56

Мой сын ногти сгрызает лет с 5. Сейчас уже взрослый, сам понимает, что это проблема. Лак не помогает, пробовали, плюется, невкусно, противно, а все равно плачет и грызет. Сгрызал школьные ручки и карандаши, тоже лаком мазали, так же не помогает. Отучить невозможно. Если ребенок перестал грызть ногти, значит вам просто повезло. У нас тикозный гиперкинез, и это его маленькое проявление. Так что если ребенок грызет ногти более трех-шести месяцев, бейте тревогу, поднимайте лучших специалистов.
Изображение
Аватара пользователя
lu-do-va
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Nat Lu
Мои детки: Арсений


Пред.След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber