Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок грызет ногти.

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок грызет ногти .

Сообщение Анастасия Великая » 25 окт 2012, 19:12

Два месяца назад отняла ребенка от груди , ребенку 2 года , начал грызть ногти , что делать ?
Анастасия Великая
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Ася
Мои детки: gleb


Сообщение Марина Валерьевна » 26 окт 2012, 12:32

Здравствуйте, Анастасия!
Не хочется повторяться, так как данная проблема не раз обсуждалась на нашем форуме. Вы можете прочесть такие темы как: "Ребенок грызет ногти", "Отлучение от соски" и пр., я думаю они будут актуальны для Вас и ответят на Ваши вопросы.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


НЕУЖЕЛИ ВКУСНО?

Сообщение mohnatik » 13 фев 2013, 07:41

Мой сынуля начал грызть ногти, никак не могу понять в чем причина. Он даже пару раз до боли сгрызал, плачет, я объясняю, что мол сам же себе больно сделал, он вроде понимает, говорит, что нечайно, что больше не будет, а потом опять все по новой. И каждый раз как замечаю, пытаюсь объяснить, что это не очень хорошая идея, что может быть больно, что не красиво и пальчики потом не красивые будут, и ........... У него один ответ, я нечайно. Ну неужели пора ругать начинать??? А так не хочется.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Марина Валерьевна » 13 фев 2013, 10:22

Здравствуйте, Оля! Вероятнее всего малыша что-то беспокоит, в чем причина - разобраться заочно довольно сложно... Старайтесь переключать внимание малыша, как только заметите "навязчивые" движения, в этом возрасте это хорошо получается. Создавайте благоприятную, спокойную психологическую обстановку в семье, оберегайте от излишнего утомления (физического, эмоционального). Избегайте по возможности большого скопления людей. Если мальчик посещает дет.сад, то важно выяснить все ли у него там хорошо?
Рекомендации носят общий характер, желательна очная консультация специалиста.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Рысь » 01 апр 2013, 14:10

:)
Последний раз редактировалось Рысь 26 мар 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рысь
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 29
Откуда: Северск
Медали: 6
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Есть


Сообщение Марина Валерьевна » 03 апр 2013, 10:05

Доброе утро! Дети могут грызть ногти по-целому ряду причин: из любопытства, от скуки, когда нервничают, в силу привычки. Привычка грызть ногти относится к так называемым «нервным привычкам», как и сосание пальца, скрипение зубами, вырывание волос и т.п. Если малыш грызет ногти только перед дневным сном, возможно он ищет аналог соске? Возникшая проблема говорит о том, что ваш малыш в силу своих некоторых личностных особенностей (тревожность, впечатлительность, ранимость и пр.) испытывает трудности в засыпании, таким образом он успокаивается. Исключать дневной сон не стоит, в этом возрасте он очень важен для детей. Нужно изменить режим отхода ко сну. Найти альтернативную замену, попробуйте дать с собой малышу любимую игрушку,сделайте ему массаж ладошек, пальчиков, массаж головы, успокойте его мягким голосом, погладьте по голове, по ручкам. Ребенок должен почувствовать комфорт. Можно рассказать, что взрослые дети не грызут ногти, что ногти грызут лишь малыши. Иногда это тоже срабатывает, ведь дети младшего дошкольного возраста так хотят поскорее стать взрослыми, что могут даже отказаться от такой «детской» привычки, как грызть ногти.
Самое главное в этом процессе: больше любви, ласки, заботы, улыбок, позитива и внимания :)
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение КАТЮШОК » 07 апр 2014, 22:21

мы после похода в сад стали грызть ногти и все остальное ....и ручки грызет которой рисует и все что можно все грызет такого не было .....
Изображение
Аватара пользователя
КАТЮШОК
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 11
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Катюшка
Мои детки: Маруся 19.07.11


Сообщение Натальяста » 08 апр 2014, 14:15

Девочки, может кто подскажет, в какой аптеке у нас можно приобрести лак для отвыкания от привычки грызть ногти? Спасибо заранее
Аватара пользователя
Натальяста
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1041
Откуда: Усть-Абакан, район 2й школы
Медали: 2
Мама двоих детей (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Дашенька и Маруся


Сообщение Nataleya » 26 фев 2015, 12:29

Здравствуйте! А у нас такая проблема: дочери в мае будет 6 лет, где-то с года сосёт пальчик на правой руке, когда начинаем отучать, она начинает грызть ногти, сейчас опять сосёт пальчик.
Аватара пользователя
Nataleya
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 89
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Ирина


Сообщение kruto » 18 июн 2015, 16:38

[quote="Натальяста"]Девочки, может кто подскажет, в какой аптеке у нас можно приобрести лак для отвыкания от привычки грызть ногти? Спасибо заранее[/quoКупить лак можно в любой аптеке, называется "Умная эмаль" Грызи не хочу"
Аватара пользователя
kruto
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Лена


Пред.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber