Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок грызет ногти.

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок грызет ногти.

Сообщение Юлёна » 21 ноя 2010, 18:35

Сыну 5.5 лет и вот уже полгода грызет ногти. Не могу с этим справится. Подскажите как мне его отучить?
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Афина » 21 ноя 2010, 19:05

В аптеках нужно спросить специальный лак, он кажется горький. Про нас не знаю, в крае точно такой есть! Попытайся, может поможет.


Ну и психолог пусть причину напишет :ne_znau:
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Афина » 22 ноя 2010, 12:37

У меня грыз месяца 2 после 1 поездки на море, я на ....маме задавала специалистам вопрос, мне сказали, что у ребенка эмоциональное перевозбуждение (как отрицательное, так и положительное может быть). Просто беседовала кажется, молча руки убирала из рта (у нас на моменте засыпания было). Если найду ту консультацию, поставлю здесь
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Афина » 22 ноя 2010, 12:47

Здравствуйте, и снова о ногтях, мы в садик не ходим и стрессов у нас не было, но последние 2-3 месяца начал грызть ноготки. Сначала 1 пальчик при засыпании, теперь уже по три пальчика погрызано на каждой ручке не ругаю, стараюсь тихонько ручку убрать от лица, бесполезно. Теперь уже и днем нет-нет задумается и палец в рот, говорит, что знает, что кака. В чем искать причину? Изменений никаких же не было? 2г. 4мес. Да и обнимаемся, целуемся играем с ним постоянно и я, и папа, и все вместе. Что случилось?
Это был мой вопрос

А это ответ специалиста:
Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей.

Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т.е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти). в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти
Сделать на ногтях дизайн (небольшой яркий цветочек), ребенок начинает меньше грызть ногти, так как боится испортить рисунок или покрасить зеленкой
В более старшем возрасте необходимо делать замечания и можно покрывать ногти специальным покрытием с горьким привкусом, который выпускается именно для таких людей
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните

Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Юлёна » 22 ноя 2010, 13:07

Олеся, спасибо. Лак обязательно попробую. надо последить над ситуациями. Он у меня как от груди отлучила, как теленок все в рот тащит и мусолит, это и пальцы, и шнурки от шапки, и может и игрушки какие-то. Титю до сих обожает.
думаю может это и связано.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение рыбк@ » 22 ноя 2010, 15:04

А я потом заметила, что дочь грызёт ногти при просмотре мультфильмов! Эмоциональное сопереживание сказывается значит...
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Мама в квадрате » 22 ноя 2010, 15:33

У дочери моей подруги была такая проблема, точный возраст, когда началось, не помню, 6 -7 лет. Выход придумал папа девочки, предложил сводить eё на детский маникюр - сработало. Теперь ходят в салон регулярно.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1218
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Nata K. » 22 ноя 2010, 15:37

рыбк@ писал(а):А я потом заметила, что дочь грызёт ногти при просмотре мультфильмов! Эмоциональное сопереживание сказывается значит...

У меня тоже грызет ногти при просмотре фильмов и мультов, уже как только не билась, бесполезно, и рядом сидела и монотонно убирала руку, и ругала, и лаком красила, уже не знаю что делать :krik:
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение Мама в квадрате » 22 ноя 2010, 15:53

Наташа, а , может, салон поможет. Там ведь дело не только в маникюре, а еще и в том, что с руками работает посторонний человек, перед которым неловко за обгрызенные ногти. Я сама этим страдала в этом возрасте, стенания мамы меня не трогали, а только раздражали, хотелось сделать назло. Перестала, когда на ногти стали обращать внимание посторонние.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1218
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Ребенок грызет ногти.

Сообщение Афина » 22 ноя 2010, 20:12

Я про маникюр в той теме тоже читала, как вариант. Это для девочек и естественно постарше чем мы, может сработать!
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber