Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

доча-генерал!!!!!

доча пытается взять в руки власть в семье
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

доча-генерал!!!!!

Сообщение олесенка » 26 мар 2012, 12:35

Добрый день!!!!! У меня крик о помощи!!!!!!
Дочери почти 6 лет, она очень самостоятельная, бестрашная, хотящая все сделать по-своему и не терпящая слова нет!!!! Она верховодит в любом коллективе и братиком командует. На любой запрет кричит: я все равно сделаю так!!! Договорится можно, но спокойно я это делать уже не всегда могу!!!! Младший брат копирует её поведение, стал топать, кричать на меня, на улице убегает и не слушается!!!
Вчера у нас случился скандал, на прогулке она не получив, что хотела и обидев брата, убежала от меня и ушла домой одна, довольно далеко от дома это было. Я её наказала на всю неделю отлучением от телевизора и сладкого. как быть, что бы не повторилось подобной ситуации??? Как выстроить правильные отношения, а то мы зашли в тупик??????
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 26 мар 2012, 18:11.
Причина: в данном разделе отвечают только специалисты!


Сообщение Марина Валерьевна » 27 мар 2012, 09:34

Доброе утро, Олеся!
Если подобное поведение было всегда характерно для Вашей девочки, то вполне возможно, это издержки воспитания, особенности темперамента, характера. Если же подобное поведение появилось не так давно, то возможно Вы переживаете кризис - переломную точку. Один из главных симптомов кризиса семи лет - непослушание, самостоятельность, независимость. Ребенок становится неуправляем, он не реагирует на замечания родителей, делает вид, что не слышит их или идет на открытый конфликт.
В любом из этих двух случаев надо проявить решительность, но одновременно терпимость и понимание, стараться не создавать для девочки привилегированные условия в семье, не делать частых уступок только из-за ее решительного и отчаянного поведения. Покажите ей, что есть общие правила, которым она должна следовать, и строго придерживайтесь их. Вы должны решить для себя, какие границы переходить нельзя, и не позволять этого ни при каких условиях.
«Бесстрашная, хотящая все сделать по-своему…» - дайте девочке возможность учиться на своих ошибках, естественно соблюдая при этом основные принципы безопасности.
Не забывайте и об основных принципах воспитания, таких как: согласованность действий родителей, единый стиль воспитания, доведение обещаний до логического завершения.
Попробуйте в игровой форме с использованием вымышленных персонажей проигрывать с ребенком ситуации, происходящие с ней в реальности, тем самым позволяя ребенку объективно оценить происходящее;
В состоянии нервного напряжения не пытаться воздействовать на девочку уговорами и угрозами, дайте возможность успокоится ей самой.
Не сравнивать дочь с другими детьми, не высказывать негативного отношения к ней, а объяснять свое недовольство ее поступками.
Не создавать «опасных прецендентов».
Запреты всех взрослых в семье должны быть одинаковыми;
«Воинственность» ребенка гасите своим спокойствием.
Что касается младшего братика, в любом случае он будет подражать сестренке, поэтому важно убрать образцы негативного поведения у старшей девочки.
Желаю вам терпения и продуктивного сотрудничества!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: доча-генерал!!!!!

Сообщение олесенка » 27 мар 2012, 10:24

Большое спасибо, учтём Ваши советы, надеемся что у нас получится!!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber