Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как правильно приучать к своей комнате и кровати

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение ketrin » 19 мар 2012, 22:04

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Через пару недель переезжаем на другую квартиру. Сыну 2 года 2 мес. Почти с рождения спит с нами на кровати. А в новой квартире своя комната.Когда правильнее приучать к своей крооватке и отдельной комнате, сразу по переезду или постепенно. Ведь и так будет стресс на счет переезда на другое место жительства. И еще один момент. Когда спит с нами то крутится по всей кровати, а детская кровать 80х2000. Как учить что бы не падал. Спасибо.
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 20 мар 2012, 09:54.
Причина: в данном разделе отвечают только специалисты!


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 20 мар 2012, 09:55.
Причина: в данном разделе отвечают только специалисты!


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 20 мар 2012, 09:56.
Причина: в данном разделе отвечают только специалисты!


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение Evedas » 20 мар 2012, 09:58

Читаем внимательно правила раздела!!!В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Росомаха » 21 мар 2012, 18:07

У нас подобная проблемка,но нам уже почти 4 спит с нами,кое как добились,чтобы засыпала сама,Объясняю еЙ,что она уже взрослая,когда она ночью просыпалась и плакала,так она теперь проснется и тихонько к нам под бок.Вот и ходим всю ночь всей семьей:она к нам,а мы от нее :a_g_a: .ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО МОЖНО ЕЩЕ ПРИДУМАТЬ
Аватара пользователя
Росомаха
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Медали: 6
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Ева


Сообщение Марина Валерьевна » 22 мар 2012, 08:33

Доброе утро!
Если Вы заранее готовили малыша к переезду, рассказывали о том, что у него будет отдельная комната, кроватка, можно совместить переезд и переселение малыша в отдельную комнату, но лишь при условии соответствующей предварительной подготовки.
Ну, а то, что касается «переселение» ребенка в отдельную кроватку, запаситесь терпения, так как правило, этот процесс очень долгий. Укладывание следует проводить всегда в одно и то же время. Первое, что нужно сделать, исключить шумные, активные игры, желательно проветрив комнату. Важно придумать и ежедневно проводить какой-либо ритуал укладывания. Это может быть всё, что угодно. Например:- песенка,- просматривание книжек с картинками,- одевание любимой пижамки и т.д. Важно, что бы эти действия нравились ребёнку, носили спокойный характер и по длительности не превышали 5-10 минут. Непосредственно после ритуала – укладываете ребёнка в кроватку, говорите ему «Спокойной ночи» и выходите из комнаты, обеспечив ему тишину и покой, лучше, можно оставить приглушенный свет рядышком, настольную лампу в форме зверюшки или красивой статуетки. Дальше начинается самое сложное. Ребёнок, начинает всеми доступными способами выражать своё недовольство: плачет, раскачивает кроватку, зовёт маму и т.д. Вот здесь Вам понадобится куча терпения. Существует эффективная методика, суть которой заключается в увеличении времени нахождения ребенка одного, в отдельной комнате. Вы ждёте в соседней комнате ровно три минуты, давая ему возможность привыкнуть к новым правилам и «выплакаться». После чего подходите, не включая свет и не вынимая его из кровати, успокаиваете малыша, вытираете слёзы и снова укладываете его на бочок, говорите «Спокойной ночи» и выходите уже на 4 минуты, далее, с каждым подходом – увеличиваете время отсутствия на 1 минуту. Постарайтесь показать ребёнку, когда вы снова его укладываете, что вы спокойны, что всё «так и надо», говорите тихо, ласково и немного. Практика показывает, что в первый день ребёнок засыпает после 8-12 подхода, то есть, когда время вашего отсутствия увеличивается до 12-15 минут. Конечно, каждый ребёнок уникален и может так случиться, что укладывание займёт у вас 2-3 часа, но если вы твёрдо решили отучить его от своей кровати – будьте терпеливы и последовательны, не «ломайте» методику. Внимание: если мама «не выдерживает» в первый день и забирает малыша к себе в кровать, после устроенных истерик – дальнейшие попытки в течении месяца обречены на провал. Дети очень хорошо чувствуют и сразу запоминают, что могут манипулировать родителями с помощью плача. На второй день, выполнив обязательный ритуал укладывания, вы начинаете с 5 минутного перерыва, прибавляя по 2 минуты каждый раз. То есть – 5 минут ждёте – подходите и укладываете, 7 минут ждёте – подходите и укладываете, 9 минут ждёте – подходите и укладываете и т.д. На третий, четвёртый, пятый и шестой день – начальный интервал должен составлять уже 7-10 минут (зависит от реакции ребёнка) и с каждым подходом время увеличивается на 5 минут. С седьмого дня: первый интервал – 15 минут, потом, с каждым разом прибавляется по 5 минут. Обычно, через неделю после начала эксперимента, дети засыпают уже после 1-2 подходов, но даже если у вас этого не получается – последовательно продолжайте выполнение методики. Внимание: если ребёнок просыпается и плачет уже ночью – подойдите и разберитесь, в чём дело. Если не болен, не голоден, не мокрый, не замёрз и т.д., а просто требует переселения «к вам» - уложите его, скажите «Спокойной ночи» и начинайте опять соблюдать схему, приведённую выше.
Для создания чувства безопасности можете дать малышу с собой любимую игрушку, либо пусть мягкая собачка охраняет ребенка сидя у кровати, возможно, это будет волшебная пижамка, ангелочек, фея у изголовья кроватки и т.д., фантазируйте!
Надеюсь, приведенные здесь рекомендации, помогут Вам!
Удачи!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение ketrin » 22 мар 2012, 14:41

Так а как сразу по переезду приучать ребенка к своей комнате и отдельной кровати, или подождать примерно неделю. А то и так будет стресс что на новое место переезжаем. В другой теме я уже спрашивала у вас как подготавливать к новому дому, да мы вместе выбираем обои, мебелью А на счет засыпания, у нас есть определенный ритуал, стелим постель, читаем книжки, берем в кровать игрушки, машинки любимые, потом выключаем свет и сына сам засыпает, я рядышком лежу на кровати. Так можно продолжать? ТОлько то же самое делать на его кровати? Или делать как вы выше написали?
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 22 мар 2012, 22:45.
Причина: в данном разделе отвечают только специалисты!!!


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение Улыбка » 22 мар 2012, 22:27

Alexa вы вообще правила темы прочитали?
здесь отвечает ТОЛЬКО специалист, без комментарием участников форума!!!!!!

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3145 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber