Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

делает вид, что не слышит мои просьбы и требования

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

делает вид, что не слышит мои просьбы и требования

Сообщение esvetik » 29 фев 2012, 22:18

Здравствуйте, Марина. Девочке 3г 10м, очень активна, коммуникабельна, с удовольствием ходит в детский сад, легко общается со сверстниками, может стать инициатором разговора со взрослыми не знакомым без стеснения. В целом, развитый ребенок (отмечают даже окружающие), есть задатки лидера, на мой взгляд.....но....почти на все мои просьбы или требования реакция ребенка, как говорится "ухом не ведет". нужно повторить иногда раз пять или даже повысить голос, чтоб убрала игрушки или пошла мыться....стараюсь перевести все в игру: давай посмотрим, кто вперед соберет игрушки? в итоге почти все собираю я........прихожу в сад, говорю- собирайся, она начинает бегать по группе, в приемную не идет. как только я делаю вид, что ухожу, со словами: считаю до пяти, если ты не начинаешь собираться, я ухожу домой без тебя", бежит со слезами...и начинает просить, чтоб не уходила. выходит в приемную, я возвращаюсь с лестницы,а она может опять убежать в группу.....пока не рявкну, не начнет собираться....после этого заявляет, что я на нее кричу, потому что ее не люблю и ревет......реакция на любую критику-обида и слезы......Хотя я каждый день признаюсь ей в любви, хвалю, поощряю, искренне радуюсь успехам...

Вечерами обязательно занимаюсь с ребенком, много беседуем, пытаюсь разыграть ситуации или придумать сказку, демонстрирующую наше с ней поведение.....спрашиваю: как думаешь, хорошо ли поступает герой (ее прототип) в аналогичной ситуации. говорит, что нет, на вопрос почему? аргументирует ответ....порой, осознавая, что не права, может сама пойти и встать в угол, но только после того как я двадцать раз повторю ей свои требования, а она их не выполнит :( иногда нервов не хватает, сдерживаюсь из последних сил....

может я слишком захваливаю ребенка? может я для нее не авторитет? кризис трех лет у нас начался рано в 2,5 года. с большим трудом и терпением пережили "САМОСТЬ". Сейчас проявления кризиса пошли на убыль. может такое поведение-продолжение кризиса? как вести мне себя? стараюсь быть последовательной в требованиях.....самое строгое наказание-угол и лишение мультика...не бью.. дочь одна в семье.
спасибо.
Аватара пользователя
esvetik
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: esvetik


Сообщение Альбина045 » 29 фев 2012, 22:52

прочитала, как будто про себя :-) , все перепробовали ничего не помогает :s_h_ok: , нам уже восемь будет и ничего не меняется. :krik:
Аватара пользователя
Альбина045
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1528
Фото: 0
Откуда: г.Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Альбина
Мои детки: Дарья, Ксения, Матвей, Ульяна.


Сообщение Марина Валерьевна » 02 мар 2012, 07:39

Добрый день!
Очень часто мы забываем, о таком процессе как акселерация, что и способствует тому, что возрастные кризисы не всегда укладываются в общепринятые рамки и классификации. Если мы говорим о кризисе 3х лет не обязательно он начнется в 3 года, как в принципе и сложилось у вас, и опять же не всегда его окончание завершается исполнением какой – то конкретной даты.
Вполне возможно, что остаточные явления кризиса находят отражение в поведении Вашей дочурки, но я думаю, рекомендации не будут лишними, не смотря на Ваш грамотный подход к воспитанию ребенка.
Кроме последовательности в требованиях, важно не забывать о едином стиле воспитания. Как ближайшее окружение в семье (папа, бабушки, дедушки) реагируют на Ваши запреты в отношении девочки? Не возникает ли у них желания, а более того решения отменить наказание, выполнить желание по первому зову? От этого зависти очень многое, так как дети очень быстро начинают чувствовать там где «можно всегда и везде» и довольно сложно добиться в итоге желаемого поведения.
Делать какие – либо выводы о Вашей референтности в глазах ребенка заочно довольно сложно.
В любом случае, Ваши обещания в отношении наказаний, поощрений всегда должны быть доведены до логического завершения.
Вы можете сказать девочке, что если она не уберет игрушки, то вы уберете их и не разрешите играть с ними целый день. И как бы Вам трудно не было, Вы должны сдержать свое обещание.
Необходимым является, чтобы ребенок увидел закономерные последствия своих поступков, если игрушки разбросаны по комнате, а дочка не собирает их, никто другой за нее это не сделает. Ей будет тяжело отыскивает необходимые детали и игрушки в подобном беспорядке, а так же это будет сковывать ее активность и следовательно игрушки уберет не мама в итоге, а девочка.
Главное набраться терпения и твердости в своих решениях!
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: делает вид, что не слышит мои просьбы и требования

Сообщение Katyas » 02 мар 2012, 07:54

моему сыну 2 года, но ситуации та же, говорю нельзя, а он делает и смотрит на меня хитрыми глазами, при этом еще улыбаясь.
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 02 мар 2012, 09:29

Я думаю выше изложенные рекомендации будут полезны и Вам!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Альбина045 » 02 мар 2012, 09:52

посоветуйте пожалуйста хорошего детского психиатора
Аватара пользователя
Альбина045
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1528
Фото: 0
Откуда: г.Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Альбина
Мои детки: Дарья, Ксения, Матвей, Ульяна.


Сообщение Марина Валерьевна » 02 мар 2012, 10:51

Я вам ответила в личку.
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: делает вид, что не слышит мои просьбы и требования

Сообщение esvetik » 02 мар 2012, 23:16

спасибо))
Аватара пользователя
esvetik
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: esvetik



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber