Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Трудоголизм

Болезнь или состояние души?
На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Трудоголизм

Сообщение Irina_03 » 21 ноя 2011, 00:31

Сказать, что я - явный трудоголик, я не могу, но мне необходимо постоянно быть чем-то занятой... Даже телевизор смотрю с вязанием в руках или параллельно читаю :Crai_zi: журнал либо книгу. Отдыхать не умею абсолютно, т.е. на фоне безделья у меня резко снижается настроение и возникают мысли о бессмысленности жизни и бренности всего мира :( . Может трудоголизм - один из видов зависимости? Мне мой стиль жизни не мешает особо, только устаю порой, а остановиться не могу... Хотелось бы услышать мнение специалиста на эту тему. Может это скрытая депрессия :D
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Мария » 08 дек 2011, 19:03

Уважаемая Ирина, к сожалению из вашего сообщения не могу уловить, что больше всего в сложившейся ситуации вас беспокоит? Определить скрытая ли это депрессия увы не могу, т.к. мало информации. "Спад настроения и мысли о бренности всего мира", конечно могут быть симптом депрессии, но и не обязательно это может быть так. Впадать в некое "уныние" на фоне объективной ситуации (потеря работы, трудности в семье, потеря близкого и т.д.) это НОРМАЛЬНО, другой вопрос как часто это происходит, на фоне чего это происходит, как вы с этим умеете справляться, долго ли длится это самое уныние, есть ли еще другие симптомы (например ухудшение сна, изменение пищевых привычек, изменение либидо)???

Трудоголизм может быть и зависимостью в том случае что "труд" это ваша навязчивая идея... :ne_znau: Как известно любая зависимость - это способ справиться с тревогой, это защита своего Я от страха, и тут я процитирую вас "на фоне безделья у меня резко снижается настроение и возникают мысли о бессмысленности жизни и бренности всего мира". В этом направлении вам можно подумать самостоятельно или со специалистом.
Я думаю выход в этой ситуации (при условии конечно вашего желания) постараться разобраться в причинах, признаться самой себе в том, что действительно тревожит, и от чего так тревожно остаться один на один с самой собой? Научиться бездельничать :smuschenie: , получать удовольствие от отдыха.

Конечно это лишь только одна из гипотез которая пришла мне на ум после прочтения вашего поста...

Ведь есть и еще один способ - признаться в том что "Я трудоголик" и радоваться жизни:) Да и почему сразу "трудоголик", может вы просто очень трудолюбивый и ответственный человек;) Практически любой недостаток можно превратить в достоинство.

С уважением, Мария.

p.s. если все же мой комментарий натолкнул на какие то мысли, пишите в личку, некоторые вопросы все-таки очень конфиденциальны.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.

Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение Irina_03 » 09 дек 2011, 07:55

Мария писал(а):
Трудоголизм может быть и зависимостью в том случае что "труд" это ваша навязчивая идея... :ne_znau: Как известно любая зависимость - это способ справиться с тревогой, это защита своего Я от страха, и тут я процитирую вас "на фоне безделья у меня резко снижается настроение и возникают мысли о бессмысленности жизни и бренности всего мира". В этом направлении вам можно подумать самостоятельно или со специалистом.
Я думаю выход в этой ситуации (при условии конечно вашего желания) постараться разобраться в причинах, признаться самой себе в том, что действительно тревожит, и от чего так тревожно остаться один на один с самой собой?

По-моему, это как раз в точку! Только до слез страшно капаться в причинах... :(
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение anuta » 09 дек 2011, 08:22

Irina_03 писал(а):Сказать, что я - явный трудоголик, я не могу, но мне необходимо постоянно быть чем-то занятой... Даже телевизор смотрю с вязанием в руках или параллельно читаю :Crai_zi: журнал либо книгу. Отдыхать не умею абсолютно, т.е. на фоне безделья у меня резко снижается настроение и возникают мысли о бессмысленности жизни и бренности всего мира :( . Может трудоголизм - один из видов зависимости? Мне мой стиль жизни не мешает особо, только устаю порой, а остановиться не могу... Хотелось бы услышать мнение специалиста на эту тему. Может это скрытая депрессия :D

Ирина у меня такая же проблема, сидеть не могу на месте, нужно что-то делать и мужу это не нравится, что я всегда чем то занята и спокойно посидеть с ним не могу.
Аватара пользователя
anuta
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Откуда: У-Абаканский, п. Тепличный
Медали: 6
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максимка, 20.06.2009
Артёмка, 17.04.2016


Сообщение anuta » 09 дек 2011, 08:23

Мария а вы проводите сеансы, скиньте свой номер в личку.
Аватара пользователя
anuta
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Откуда: У-Абаканский, п. Тепличный
Медали: 6
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максимка, 20.06.2009
Артёмка, 17.04.2016


Re: Трудоголизм

Сообщение Tatty » 09 дек 2011, 08:52

А у меня наоборот ужасная лень, не могу себя заставить что-нибудь делать((( особенно на кухню лень заходить.......прям аллергия у меня на нее....
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Мария » 09 дек 2011, 09:10

Irina_03 писал(а):
Мария писал(а):
Трудоголизм может быть и зависимостью в том случае что "труд" это ваша навязчивая идея... :ne_znau: Как известно любая зависимость - это способ справиться с тревогой, это защита своего Я от страха, и тут я процитирую вас "на фоне безделья у меня резко снижается настроение и возникают мысли о бессмысленности жизни и бренности всего мира". В этом направлении вам можно подумать самостоятельно или со специалистом.
Я думаю выход в этой ситуации (при условии конечно вашего желания) постараться разобраться в причинах, признаться самой себе в том, что действительно тревожит, и от чего так тревожно остаться один на один с самой собой?

По-моему, это как раз в точку! Только до слез страшно капаться в причинах... :(

Ирина я разделяю ваши чувства и понимаю ваши опасения. Иногда именно через слезы и страдания мы приходим к легкости, счастью и принятию своей жизни.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина



Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber