мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

БИОИМЕДАНСОМЕТРИЯ

Модератор: Юлёна

БИОИМЕДАНСОМЕТРИЯ

Сообщение Gippocrat » 04 ноя 2016, 22:17

Биоимпедансный анализ состава тела позволяет изучить особенности липидного и водно-солевого обмена, определить долю жировой и мышечной тканей, понять причины появления избыточного веса тела. Метод основан на измерении сопротивления тканей тела прохождению электрического тока с последующей компьютерной обработкой данных.
Что определяет биоимпедансометрический анализ тела


Измерение сопротивления тканей организма электрическому току совместно с данными антропометрии обрабатываются специальной программой. Результат выводится в виде диаграмм, таблиц и графиков.

Основные показатели, получаемые методом биоимпедансометрии, выраженные в процентах или килограммах:

• количество жировой ткани во всем организме. Нужно помнить, что жир является важной частью клеточных мембран и некоторых биологических молекул. Поэтому с целью коррекции веса следует рассматривать только избыточный жир.

• количество безжировой ткани, или тощая масса. В это понятие входят кости, суставы, органы, мышцы, нервная ткань. Отклонение этого параметра от нормы в сторону уменьшения может быть опасно для здоровья. Сниженный показатель тощей массы может говорить о серьезных нарушениях в функционировании тканей и органов.

• количество активной клеточной массы. Этот параметр является одним из самых постоянных в организме человека. Никакие диеты и способы похудения не должны уменьшать активную клеточную массу в организме. Врачи рассматривают активную клеточную массу как совокупность тканей, разлагающих жиры. Поэтому ее уменьшение по отношению к безжировой ткани приведет к откладыванию жиров в организме даже при умеренном питании.

• количество воды в организме. Метод биоимпедансометрии определяет как связанную (внутриклеточную), так и свободную воду (в виде крови, лимфы, суставной жидкости). Этот показатель помогает определить возможные проблемы с выведением воды из организма, обнаружить скрытые отеки.

Помимо указанных параметров программа рассчитывает основной обмен организма (количество энергии, затрачиваемое в состоянии покоя), идеальную массу тела, величину избыточного веса, калорийность оптимального дневного рациона, натрий-калиевое соотношение.

Все показатели автоматически сравниваются с нормальными значениями и с данными предыдущих измерений. Это позволяет врачу оценить не только общее физическое состояние организма, но и выработать тактику коррекции образа жизни, режим двигательной активности или курс лечения, проследить динамику в запланированных изменениях.
Для чего нужно знать состав тела


Кроме объективной оценки состава тела человека метод биоимпедансометрии полезен для оценки здоровья человека. Например, при уменьшенном показателе активной клеточной массы могут обнаружиться нарушения в функции печени, заболевания эндокринных желез. Повышенное содержание внутриклеточной жидкости говорит о проблемах с сердцем.

Определение избыточной жировой массы с помощью измерения импеданса отвечает на вопрос о необходимости коррекции веса. Некоторым людям не требуются никакие диеты, а их кажущаяся высокой масса тела может быть обусловлена большой массой мышц. В то же время метод позволяет наблюдать за процессом похудения. Особенно важно чтобы снижение веса осуществлялось за счет жиров, а не мышечной ткани.

В фитнес-программах биоимпедансный анализ состава тела позволяет разрабатывать правильный рацион питания, индивидуальный комплекс физических нагрузок, отслеживать достигнутые результаты и корректировать оздоровительный курс.

Биоимпедансометрия может быть полезна для исследования состояния организма при целом ряде заболеваний, таких как:

• онкологические заболевания, опухоли головного мозга;

• эндокринные заболевания;

• хронические заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения;

• нервная анорексия;

• ожирение.

Несмотря на безвредность процедуры, биоимпедансометрия нежелательна для беременных женщин. Абсолютно противопоказан метод для людей, имеющих кардиостимуляторы и имплантированные электронные устройства.

В иных случаях метод будет полезен всем, кто следит за состоянием своего здоровья, стремится к правильному образу жизни, планирует мероприятия по коррекции веса тела, активно занимается спортом.

Пройти данное обследование можно в МЦ Допплер на Торосова,15 запись по телефону 213-360
Аватара пользователя
Gippocrat
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Допплер


Сообщение Gippocrat » 12 ноя 2016, 21:54

Хотим поделиться своим впечатлением и мнением...
Сегодня наш центр провел скрининговое обследование обмена веществ ( биоимпедансометрию ) детей 2 класса одной из школ нашего города.
Результаты потрясли... :s_h_ok:
Из 12 человек только 2 ребенка оказались здоровы!
У всех остальных были выявлены нутритивные ( белково-энергетические) нарушения различной степени выраженности, нарушения водно-солевого баланса, минерального баланса, сниженные показатели всего метаболизма, предельно низкий уровень физической активности. И как следствие всех этих нарушений сниженные показатели резерва здоровья детей, адаптации к любым нагрузкам.
А это - ВЫСОКИЙ РИСК развития различных заболеваний! Таких, как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, желчекаменная и мочекаменные болезни, падагра, гипертоническая болезнь, а так же высочайшая подверженность различным инфекционным заболеваниям ( вирусным и бактериальным).
Картина даже и не грустная, а шокирующая...
Есть над чем задуматься и родителям и всему нашему обществу.
Скрининговые обследования мы будем проводить и дальше, потому что медицина должна быть прежде всего предупредительная и профилактическая, особенно когда речь идет о наших детях и их будущем. Вовремя выявленные нарушения нутритивного статуса и прочих нарушений всегда скорретировать легче, чем потом уже бороться с болезнью...
Аватара пользователя
Gippocrat
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Допплер



Вернуться в Детское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber