мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профилактика и другие вопросы для мам и их детей

Информация, ответы на вопросы, помощь, профилактика абортов
гинеколог, эндокринолог и все женские проблеммы

Модератор: Юлёна

Профилактика и другие вопросы для мам и их детей

Сообщение Профилактика » 23 сен 2014, 15:43

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья. Я являюсь специалистом Центра медицинской профилактики по Республике Хакасия.
В теме буду выкладывать актуальную информацию по профилактической работе проводимой в нашей Республике, для подростков, женщин и мам.
Существует несколько направлений, которые мы можем обсудить в рамках государственного участия в здоровье женщин, по которым вы можете задать вопросы и получить развёрнутые ответы (либо с переадресацией к узким специалистам).
1) Здоровый образ жизни: акции в поддержку, семинары, обучающие тренинги, консультативная работа, телефон горячей линии с участием узких специалистов.
2) Прививочные кампании (готовы выслушать и уточнить насущные вопросы).
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


Сообщение Любанька » 23 сен 2014, 15:47

Приятно познакомиться!
У нас к вам много вопросов ;)

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Мама_Юля » 23 сен 2014, 15:51

вот пока не забыла.
Хотела бы спроситть у вас. Можно ли ставить АКДС ребенку 4,5 лет?
Участковая говорит можно, а медсестра в дет. саду и фтизиатр сказали, что нельзя. Только АДС. :ne_znau: :?:
Аватара пользователя
Мама_Юля
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 432
Фото: 0
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 958 раз.
Меня зовут: Юля.


Сообщение Профилактика » 26 сен 2014, 10:08

Мама_Юля писал(а):вот пока не забыла.
Хотела бы спроситть у вас. Можно ли ставить АКДС ребенку 4,5 лет?
Участковая говорит можно, а медсестра в дет. саду и фтизиатр сказали, что нельзя. Только АДС. :ne_znau: :?:



Спасибо за Ваш вопрос!

Современная медицина во всех развитых странах практикует вакцинацию АКДС. Расшифровав этот термин (адсорбированная-коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцинация), можно сразу понять, что такая прививка однозначно необходимая во избежание этих трех, в большинстве случаев, смертельных заболеваний. И благодаря ей были спасены миллионы жизней во всем мире. Детей до достижения четырнадцатилетнего возраста прививают 6 раз ( вакцинация начинается в 3 месяца, далее в 4.5 месяца и в 6 месяцев. Первая ревакцинация начинается в18 месяцев, вторая - в 7 лет, третья – в 14 лет). Ваш возраст 4.5 года не укладывается в рамки Национального календаря профилактических прививок, поэтому решать вопрос необходимо в индивидуальном порядке.
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


26 сентября - Всемирный день контрацепции!

Сообщение Профилактика » 26 сен 2014, 10:24

Самые распостраненные мифы о беременности и контрацепции:

Миф №1 (самый негигиеничный). Если зани-маться сексом во время месячных, забеременеть нельзя. НЕПРАВДА!
Факт: во-первых, эта форма секса – сама по себе небезопасная и не очень-то гигиеничная. Во-вторых, это возможно кровотечения, несвязанные с овуляцией. Может случиться нару-шение цикла – овуляция начнется не в «обычный»
день, а раньше или позже. Если во время таких «месячных» произойдет близость – не у дивляй-тесь, если почувствуете себя «слегка беременной».

Миф №2. Если заниматься сексом до или сразу после месячных, то вероятность забеременеть незначительна. НЕПРАВДА!
Факт: оплодотворение яйцеклетки возможно в любой день цикла, хоть и с меньшей вероятнос-тью, чем в середине цикла.

Миф №3 (самый нелепый). Если женщина не испытывает оргазм, то она не забеременеет.
Факт: может , легко и непринужденно! Миф, безусловно, нелепый, связан с тем, что женский оргазм безосновательно сравнивают с мужским. Милые дамы! Привыкните к тому , что процессы, происходящие с вами сложнее... Мужск ой
оргазм связан с семяизвержением, а ваш – нет . Это сложная психоэмоциональная реакция, и просто
факта половой близости для оргазма недостаточ-но. А вот для зачатия – вполне хватит . В момент оргазма из вашего тела ничего, что приводит к зачатию, не «выходит». Яйцеклетка, с к оторой должен соединиться сперматозоид, никогда не
бывает снаружи, а ждет своего шанса внутри вас. Важно: готова ли ваша яйцеклетка к оплодотворе-нию, а не «наличие» у вас оргазма. Лучше следите за днями своего цикла. И получайте у довольствие, не опасаясь, что его итогом станет беременность.

Миф №4. Я не забеременею, если я моюсь, принимаю ванну или душ сразу после секса.
Факт: стенки влагалища имеют сложное
складчатое строение, и у далить всю сперму невоз-можно, кроме того, наиболее подвижные сперма-тозоиды сразу попадают в матку.

Очень важно!
Определиться в выборе метода контрацепции можно, проконсультировавшись с врачом!
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


Методы контрацепции

Сообщение Профилактика » 26 сен 2014, 10:39

Молодость – это время, когда трудности переходного периода остались позади, вы полны сил и энергии, чтобы изменить этот
мир. Теперь вы принимаете самостоятельные решения, строите великие планы и вкушаете жизнь во всей полноте. Но это
также и очень ответственный возраст. От того, как вы распорядитесь своей жизнью и здоровьем сейчас, зависит очень многое в вашей жизни и жизни ваших близких.

Противозачаточные таблетки (эффективность 99,9%)
+ Самая высокая контрацептивная надежность. Хорошая переносимость. Доступ-ность и простота применения. Отсутствие связи с половым актом. Хороший конт-роль и регуляция менструального цикла. Быстрое восстановление способности к
зачатию после прекраще-ния приема. Безопасность для большинства здоро-вых женщин. Уменьшение
боли при менструации.Уменьшение менструаль-ной кровопотери. Улучшение состояния кожи.
- Ежедневный прием препарата. Инди-видуальная непереносимость. Головная боль, тошнота, увеличение массы тела.

Спираль (эффективность 99,2%)
+ Высокая эффективность. Вводится однократно на длительный срок. Не влияет на грудное вскармливание. Не требует каких- либо установок перед половым актом.
- Должна устанавливаться врачом после определенного обследования. Повышает
опасность занесения инфекции, наступле-ния внематочной беременности. Может выпасть из матки. Возможны боли внизу
живота, особенно в течение первого года. Возможны обильные месячные, которые могут привести к анемии. Ограниченная
возможность применения у молодых нерожавших женщин.

Влагалищное кольцо (эффективность 92%)
+ Стабильное выделение малых доз гормонов без суточных колебаний. От-сутствие эффекта первичного прохожде-ния через печень и желудочно-кишечный тракт. Отсутствие необходимости контро-ля за ежедневным применением контра-цептива. Возможность самостоятельного использования.
- В ы п а д е н и е к о л ь ц а . Д и с к о м фо р т .Ра з д р а же ние в л а г а л ища . Ощущение партнером «инородного тела» при половом контакте.

Контрацептивный пластырь (эффективность 92%)
+ Длительная, не ежедневная контрацеп-ция. Отсутствие эффекта первичного прохождения через печень и желудочно кишечный тракт. Гормоны всасываются через кожу постоянно, без суточных колебаний.
- Отклеивание пластыря. Раздражение
кожи в месте аппликации. Нельзя исполь-зовать женщинам с массой тела 90 кг и выше. Загрязняется при ношении. В летний период времени ограничение в местах наклеивания, т.к. пластырь будет заметен на открытых участках тела. Меж-менструальные кровянистые выделения. Головная боль.

Мини-пили (эффективность 89%)
+ Может применяться у кормящих жен-щин. Лечебный эффект при болезненных месячных, фиброзно-кистозной мастопа-тии, эндометриозе и т.п.
- Высокая частота нарушений менстру-ального цикла. Ежедневный прием таблеток.

Презерватив (эффективность 85%)
+ Защита от инфекций, передаваемых половым путем. Простота применения. Доступность, продается без рецепта.
Относительно низкая стоимость.
- Вероятность разрыва («сползания») презерватива.Снижает чувствительность. Связь с половым актом. Возможность появления местной аллергической реакции.

Спермициды (эффективность 85%)
Можно использовать в любой период жизни женщины. Можно применять в течение длительного времени и сочетать с другими видами контрацепции.Необходимость соблюдения 10-15-минутного интервала перед каждым половым актом при введении свечей, таблеток, пленок. Отсроченное проведение туалета наружных половых органов и влагалища. При сужении влагалища, при воспалительных заболеваниях наружных половых органов и влагалища трудности введения препаратов. Раздражения слизистых оболочек влагалища. Аллергия на спермицид.

Стерилизация (эффективность 99,5%)
+ Долгосрочное применение. Не связано с половым актом.
- Необратимость процесса (нельзя восстановить проходимость маточных
труб). Осложнения, связанные с самой операцией. Возможность развития спаек в малом тазу. Рубцы на коже.Экстренная контрацепция
В жизни каждого может возникнуть момент, вынуждающий задуматься об экстренной контрацепции. К примеру, во время секса порвался презерватив или в нужный момент под рукой вообще не оказалось никаких средств защиты.
Как быть в этой ситуации?
Для решения подобных проблем существуют гормональные таблетки экстренной контрацепции (их можно
приобрести в аптеке).
Создание приятных и гармоничных отношений в ваших руках, и выбор правильного метода контрацепции – один из важнейших шагов на пути к счастью. Подобрать способ контрацепции. Вашей паре помогут опытные специалисты женской консультации.
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


Горячая телефонная линия» по вопросам профилактики ОРВИ и гр

Сообщение Профилактика » 26 сен 2014, 10:43

С целью предупреждения распространения ОРВИ и гриппа ГКУЗ РХ «Центр медицинской профилактики» открывает «горячую телефонную линию» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа среди населения Республики Хакасия.
Жители Республики Хакасия смогут узнать у специалистов учреждения подробную информацию о том, как защитить себя и своих близких от заболевания ОРВИ и гриппом.
Звонки будут приниматься понедельник-пятница с 13 до 17 часов по телефонам:
8(3902) 34-62-61 – ГКУЗ РХ «Центр медицинской профилактики»
8(3902) 34-36-14 – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия (Роспотребнадзор)
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


29 сентября - Всемирный день сердца!

Сообщение Профилактика » 29 сен 2014, 07:39

Сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день являются очень распространенными и уносят ежегодно большое количество жизней. Факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов, довольно много: это и курение, неправильное питание и недостаточная физическая активность и другие факторы.
Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:
- Не допускайте курения в доме.
- Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
- Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
- Знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Признаки сердечного приступа:

Дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая боль в груди или за грудиной.
Дискомфорт и / или боль, которая распространяется на другие области верхней части тела, например, на одну или обе руки, под лопатки, на спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка.
Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.

Другие признаки включают: необъяснимую слабость или усталость, беспокойство или необычную нервозность, холодный пот, тошноту, рвоту, головокружение и обморок.

Признаки инсульта:

Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела.
Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи.
Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах.
Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.
Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, которые могут быть преходящими, немедленно вызывайте скорую помощь. Помните, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В Ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни!
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


Сообщение M@inushk@ » 29 сен 2014, 08:08

Здравствуйте! Подскажите, можно ли беременной ставить прививку от гриппа? и если нет, то как защитить себя в период болезней ОРВИ и гриппом. Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
M@inushk@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 933
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 247 раз.
Меня зовут: Марина


Сообщение Профилактика » 29 сен 2014, 10:30

M@inushk@ писал(а):Здравствуйте! Подскажите, можно ли беременной ставить прививку от гриппа? и если нет, то как защитить себя в период болезней ОРВИ и гриппом. Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте!
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа - включены беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями.

Общие меры профилактики во время беременности:
максимальное ограничение общения с посторонними людьми в период повышенной заболеваемости;
прием витаминов;
ношение марлевых повязок;
ни в коем случае не назначать себе самостоятельно лекарства;
вызвать на дом врача-терапевта, в случае болезни;
регулярно проветривать квартиру;
почаще мыть руки;
применять обильное питье для выведения токсинов из организма.



Прошу прощения за долгий ответ, только осваиваем сайт.

Беременные женщины и женщины после родов имеют высокий риск развития тяжелой формы заболевания гриппом с последующим развитием осложнений. Иммунизация беременных современными вакцинами не влияет на НОРМАЛЬНОЕ развитие плода и не вызывает нежелательных поствакцинальных эффектов. Вакцинацию беременных женщин можно проводить на всех сроках беременности. РЕШЕНИЕ О ВАКЦИНАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ГРУДЬЮ ДОЛЖНО ПРИНИМАТЬСЯ ВРАЧОМ ИНДИВИДУАЛЬНО С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ.
Последний раз редактировалось Профилактика 01 окт 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Профилактика
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Дарья
Мои детки: будут


След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber