Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

“Христиане – какие-то ненормальные”

рассказ

Модераторы: Elenka, Невеличка

“Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение Татьяна Косторная » 23 дек 2015, 12:10

Код: Выделить всё
Http://www.pravmir.ru/hristiane-kakie-to-nenormalnyie/


Петр Давыдов | 20 декабря 2015 г.
Рассказ Петра Давыдова

На днях заходит хороший знакомый Пашка, и с порога:

– Всё-таки христиане – какие-то ненормальные.

– Привет, – говорю, – тебе, сумасшедший. Чего пришел?

– А вот как раз по поводу этого самого «чё?» и пришел. Дай чаю, а?

– Иди на кухню.

Сидим с ним на кухне, пирожки поедаем, чай пьем. Тот в себя немного пришел и начал рассказывать.

– Знаешь, что такое ипотека, да? Это когда ты в рабстве лет на икс, и в течение этого самого икса не только платишь банку ту сумму, которую занял, но еще и проценты за счастье выплачиваешь, причем, сами проценты больше, чем кредит и, соответственно, счастье. Но у меня выбора не было: пришлось влезть в ипотеку. Надо сказать, жизнь моей семьи от этого лучше не стала. А тут еще кризис, и есть охота. Но больше-то всего противно, знаешь, что? Что ты не долг выплачиваешь, а вот эти вот проценты. В общем, чувство не из приятных.

– Да помню я, помню. Ты рассказывал. Впрочем, не ты один. Самому доводилось сталкиваться. Понимаю.

– Ну вот, звонит мне товарищ – в один храм ходим – и страшным таким голосом говорит, что нужно встретиться. Встретились. Тот заявляет, что слышал, мол, о постигшем мою семью счастье и полностью разделяет мое к нему отношение. Но, – говорит, – разделять-то можно долго, а давай-ка мы тебе поможем из него выбраться. Сколько там у тебя основного долгу осталось? Сколько-сколько?

Лезет в карман куртки и достает пачку: ты только пересчитай, правильно ли всё. – Я всё это дело пересчитываю, говорю, мол, да, правильно. – Вот и выплати этот долг, и, следовательно, освободись от рабства банку. – Шутишь ты, что ли? Если это шутка, то, уверяю, не из лучших. – Сказано же: вот деньги. Бери. Отдашь когда сможешь, без процентов. – Я ему такой: но вы же машину собирались покупать новую.

– И чего он сказал?

– Вот то самое и заявил: «Дак и чё?» Сказал еще, что сейчас кризис, и новая машина вполне себе может подождать – иначе, говорит, некрасиво: мы тут на новой машине разъезжать будем, а вы в рабах ходить. Комильфа, говорит, никакого.

– Хоть стой, хоть падай.

– Посиди.

– Как зовут парня?

– Так он почему мне страшным голосом звонил-то: единственным условием освобождения от рабства было сохранение его имени в тайне. Понял теперь? И как вот теперь мне с семьей за него и его семью молиться?

– Ну, тут я сомневаюсь, чтобы у Христа были трудности с анкетными данными. «Их же имена Ты, Господи, веси» – все дела. Не, правда: как зовут ребят?

– Я ж сказал: обойдешься. Просто молись о них.

– Когда слышишь вот такое «Дак и чё?», на душе как-то легче, а?

– Вот те и кризис. Даки чокнутые. Христиане, короче. Я тоже так хочу.

Пашка ушел, светясь от счастья. Справку из банка мне показал еще – ту, об освобождении. Я смотрел в окно и был почему-то уверен, что только что услышал Нагорную проповедь и увидел ее исполнение.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Тиболёшка » 25 дек 2015, 19:41

:bravo:
Последний раз редактировалось Тиболёшка 28 дек 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
ЦВЕТЫ САДОВЫЕ.
viewtopic.php?f=361&t=117715
Аватара пользователя
Тиболёшка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Медали: 1
Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 70 раз.
Меня зовут: Наташа


Re: “Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение lusha » 27 дек 2015, 14:17

Такое счастье не покупается.Его заслужить нужно.Даст Бог-обретёт человек счастия.А нет(по всякому жизнь складывается)-может пока не готовы или не достойны? :ne_znau:
Аватара пользователя
lusha
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Откуда: Абакан,центр
Медали: 5
Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Меня не зовут-я сама прихожу!


Сообщение Тиболёшка » 28 дек 2015, 00:26

:)
Последний раз редактировалось Тиболёшка 28 дек 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
ЦВЕТЫ САДОВЫЕ.
viewtopic.php?f=361&t=117715
Аватара пользователя
Тиболёшка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Медали: 1
Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 70 раз.
Меня зовут: Наташа


Re: “Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение lusha » 28 дек 2015, 00:34

А я и не про вас Просто моё мнение на тему.
На часто разные испытания посылают,чтобы мы что-то поняли и изменили.Вам-удачи и рождения здорового малыша.
Последний раз редактировалось lusha 28 дек 2015, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lusha
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Откуда: Абакан,центр
Медали: 5
Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Меня не зовут-я сама прихожу!


Re: “Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение Олечка » 28 дек 2015, 00:48

Это ведь не о том чтоб просить, о том чтобы захотеть дать
Аватара пользователя
Олечка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 13
Медали: 11
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: София и Егор


Re: “Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение lusha » 28 дек 2015, 12:09

Олечка писал(а):чтобы захотеть дать

Как правило,с этим проблемы.А ведь чтобы получить,нужно сначала научиться отдавать.Просто так.от души,не ожидая чего-то взамен.
Аватара пользователя
lusha
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Откуда: Абакан,центр
Медали: 5
Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Меня не зовут-я сама прихожу!


Сообщение Татьяна Косторная » 11 янв 2019, 06:35

МОЖНО ЛИ У БОГА ПРОСИТЬ НОРКОВУЮ ШУБУ?

Артур сидел у окна и разглядывал витиеватые узоры на стекле. Вот уж и правда мороз — настоящий художник. Человеку такой красоты никогда в жизни не нарисовать!

— Сынок, беги скорее к столу, ужин готов.

Мама радостно крестила скромную трапезу и рассеянно поправляла платок. Мальчик проголодался не на шутку и все подкладывал в тарелку то картошку, то квашеную капусту. Жмурясь от удовольствия, он мечтал об угощениях, которые завтра наверняка привезет тетя Даша.

Вообще-то мамина сестра была редкой гостьей в их маленькой деревеньке. Еще в молодости, выйдя замуж, она уехала в столицу. Потом дела Дашиного супруга пошли в гору, и стало совсем не до визитов к сельским родственникам. Но три года тому назад все кардинально изменилось. Был, как и сейчас, канун Рождества. Мама себя очень плохо чувствовала, и ее сестра предложила съездить в город на обследование, разрешив прихватить с собой и Артура. Целых три дня мать с сыном провели, словно в сказке. Ели различные деликатесы, гуляли по шумному городу, подсвеченному неоновыми огнями витрин магазинов, а вечером пили горячий чай и не могли наговориться. Тетка Артура оказалась не такой уж и зазнайкой, как раньше казалось мальчику. Просто вся эта суета, которой нет в деревне, ее словно заколдовала…

И вот результаты медицинского обследования готовы. Маме купили дорогие таблетки, обещавшие помочь, и наступило время прощаться. За праздничным ужином присутствовали только мама с Артуром и тетя Даша. Теткин супруг был в длительной командировке, а дети гостили у друзей в другой стране. Разговор женщин плавно тек, пока мама не напомнила сестре, что скоро Рождество и хорошо бы в храм сходить. Но Даша только хмыкнула:

— Ну и наивная ты, Галя! Уже взрослая женщина, а все в эти религиозные придумки веришь. Вот ты сына одна растишь, и что? Многим тебе Бог помог? Тебе не кажется странным, что, разбивая лоб в храме, вы живете на грани нищеты, а наша семья, рассчитывая только на свои силы, имеет достаток?

Мама пыталась что-то объяснить, но Дашу никакие аргументы не убеждали. Артуру стало нестерпимо обидно. Зачем она так? Мальчик собрался с духом и вклинился во взрослый разговор:

— Бог есть, и Он нам всегда помогает! А завтра самый радостный праздник, и даже Ваши насмешки не смогут нам его испортить!

Голос ребенка задрожал, и он усилием воли сдержал себя, чтобы не расплакаться. Даша посмотрела на племянника и съязвила:

— Тогда, Артур, как будешь молиться своему Богу, попроси и мне заодно норковую шубу. Да такую, чтобы в пол! А то мужа все никак не могу уговорить сделать мне такой царский подарок. Можешь, кстати, и своей матери такую шубейку выпросить. А что? Она же у тебя в старом пальто с чужого плеча ходит, а в шубе никогда бы не замерзла!

Тетка смеялась своей шутке, мама стыдливо опустила глаза в тарелку, а Артур, сжав зубы, произнес:

— Вам такая шуба ни к чему — Вы на машине ездите, так что замерзнуть не успеваете. А для мамы я, действительно, попрошу ее у Бога.

Женщины решили не заострять внимание на очевидной грубости ребенка, потому что обе понимали, что Даша задела парнишку за живое. И если Галя была на удивление смиренной и кроткой, то ее сын уже с самого детства отличался силой характера. Такой ни себя, ни мать в обиду не даст.

На следующий день, стоя в деревенском храме, Артур достал из кармана аккуратно сложенный лист бумаги. Он специально записал свою молитву, чтобы не растеряться и ни о чем не забыть. Развернув записку, мальчишка сосредоточенно нахмурил брови и заскользил глазами по строчкам: «Дорогой Иисус, я прошу Тебя, подари маме шубу. Просто в ней она наверняка не будет мерзнуть. Пусть у нее хотя бы однажды появится хорошая вещь! Сначала я хотел попросить для нее обычное зимнее пальто, потому что шуба — это дорого, и я не заслужил… Но потом понял, что, наверное, Ты даешь нам необходимое не по нашим заслугам, а по Своей милости. Так что, если Ты решишь сделать мне подарок на Рождество, то пусть это будет шуба. Норковая! Тетя Даша уверена, что она лучше. И еще, Иисус, спасибо за все, что Ты нам уже дал! С любовью, Твой Артур». Потом мальчик почесал затылок, посопел и решил исправиться: «То есть не Артур, а Артемон. Меня именно так крестили».

Как известно, нет ничего лучше рождественских выходных на свежем воздухе! Так решили и дети бабы Сони, живущей на отшибе, у самой реки. Приехали и дочка с сыном, и даже семилетнего внука Сашку прихватили. Зять с сыном бабы Сони затеяли зимнюю рыбалку, Артур же ходил поодаль и печалился. До их приезда сюда никто не приходил, и мальчик мог гулять в одиночестве, любуясь поблескивающей гладью замерзшей воды. Сейчас же на берегу царила неприятная суета. Артур хотел уже повернуть к дому, но тут увидел малыша, бегущего на середину реки. И куда взрослые смотрят, там же лед совсем тонкий!

Раздался треск, и Сашка ушел под воду, не успев даже вскрикнуть. Артур сначала бросился на помощь со всех ног, но вовремя остановился, лег на живот и пополз к захлебывающемуся ребенку. Ухватить Сашку за рукав удалось не сразу, но все-таки он это сделал. Когда они вдвоем оказались на льду, мокрые от колючих ледяных брызг, то услышали, как взрослые кричат от ужаса. Ребят быстро занесли в избу, Сашкина мама сбросила с себя шубу и укутала мальчишек, насмерть вцепившихся друг в друга. Потом были слезы, причитания, горячий чай и запах «Корвалола». У Артура сильно разболелась голова, и он стал проситься домой. Сашкина мама вызвалась проводить его, и только возле своего крыльца он сообразил, что завернут в чужую шубу. Однако благодарная женщина наотрез отказалась ее забирать и умоляла принять этот скромный подарок:

— Сына мне спасли, что я, не могу отблагодарить?! Возьмите, пожалуйста, я же от чистого сердца!

К вечеру мальчик пришел в себя и, заговорщицки улыбаясь матери, позвонил тете Даше. Рассказал про шубу. Тетка, конечно же, решила, что вещица искусственная, но все же порадовалась за сестру, а поступком юного героя впечатлилась.

Прошла зима, Даша заехала к сестре — убедиться, что та поправилась, и неожиданно попросила:

— Так где та шуба, которую тебе Артур добыл? Похвастай хоть!

Увидев обновку, тетка надолго замолчала. Потом сипло произнесла одно лишь слово: «Норка». Для нее, женщины, живущей без надежды на помощь свыше, эта шуба стала зримым свидетельством существования Творца. Что-то щелкнуло в душе, заставив поверить в чудо. А еще Даша испугалась. Бога. Он как бы обличил ее издевки над сестрой и показал, что может все. Абсолютно все. С тех пор тетка Артура стала воцерковляться. Шаг за шагом она шла ко Христу, а праздновать Рождество стремилась в деревне — ближе к простоте христианской жизни.

Вот и в этом году она обязательно приедет, достанет гостинцы из огромной сумки, а потом, смущаясь, попросит:

— Галь, дай шубку потрогать. А то до сих пор не верится…


Автор : Наталия Климова
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Ужасная ошибка.

Сообщение Татьяна Косторная » 12 янв 2019, 08:10

Ужасную ошибку совершила одна женщина под Рождество. Сначала она все правильно делала, так она думала. Надела сапоги, похожие на солдатские. Шубу и шапищу. Села за руль своего джипа и поехала к одной дуре. Корыстной гадине. Разбираться.
Женщину звали Тамара Леонардовна, предположим. У неё был единственный сын, она его поздно родила, для себя. И так вдвоём с сыном прожила тридцать лет. Сына она безумно любила. Ради него и жила, и работала изо всех сил. И разбогатела ради него. А сын познакомился с девушкой Леной из общежития. Да ещё с ребёнком!
Тамара Леонардовна знала людей. Она знала, что эта девка, как она Лену называла, хочет отнять у неё сына и поживиться имуществом. Вот и поехала она разбираться с девкой, узнала, где та живет. И решила эту Лену запугать или подкупить; как получится уж. Но оторвать змею от своего сына, который перестал слушать маму и толковал о женитьбе.
Тамара Леонардовна была лицом похожа на бульдога. Тяжёлое лицо со складками и брылями. А глаза у неё горели от злости как у собаки Баскервилей. Она была большая женщина, как памятник Родине. Думаю, на Кабаниху она походила более всего; из пьесы Островского.
По пути Тамара Леонардовна купила несколько яблок и груш. И погремушку для ребёнка. Все же праздник. Надо же как-то начать разговор, верно? Не звери же мы лютые, не ягуары!
Так что все правильно она делала. Позвонила в дверь, вошла, как циклоп, сняла сапоги и шубу. Поздравила с наступающим эту девку, только хотела начать спич, и тут увидела в манеже ребёнка.
Беленький такой мальчик. Петруша его звали, как робко сказала Лена. Она стояла и тряслась от страха. Потому что Тамара Леонардовна могла напугать, уж поверьте!
Тамара Леонардовна подошла к манежу и протянула малышу погремушку. На! И тут малыш вдруг залился таким радостным смехом, что Тамара даже вздрогнула. Малыш схватил погремушку ручкой и стал так потешно переступать ножками в носочках, держась одной рукой за борт манежа, - вроде танца такого. При этом он махал погремушкой и не сводил синих глаз с Тамары. И ещё радостно взвизгивал, от восторга. Почему-то Тамара Леонардовна внушила малышу необычайный восторг!
Он стал тянуть ручки к женщине, визжа и хохоча. Глаза как щелочки стали, рот с двумя зубами растянулся до ушек...
Вот тут Тамара ошибку- то и совершила. Взяла малыша на руки; инстинктивно. А Петруша обнял ее крепко-крепко, изо всех сил. А потом стал рукой трогать лицо, погремушкой слегка постукивать по лбу ей и ворковать…
Ну, и она стала ворковать. Стала умильным голоском говорить всякие глупые и бессмысленные слова: «кто это такой малипусечка? Кто этот маленький попсинька? Кто у нас такой сладкий сахарочек?», - как дура сделалась. И сердце ее сжалось так сладко-сладко, так горячо стало в груди… А Петруша не сводил с неё влюблённых глаз и прямо цеплялся изо всех сил! Ни за что не хотел к маме. И пахло от Петруши счастьем. Любовью. Ангелами, - если они пахнут, то именно как маленькие детки…
Да Тамара Леонардовна и сама не хотела малыша отдавать. Она бы сейчас все на свете отдала бы за Петрушу. С ней случилась любовь. Бах! - и все. И по складкам лица текли тёплые слёзы…
Ну, дальше и так все понятно. Тамара Леонардовна приказала сыну жениться! Хотя он приказов не слушал. Но женился; он же любил Лену и Петрушу. Шантажом и посулами Тамара Леонардовна заманила молодых жить в свой огромный дом. Но она к ним не особо лезла, так что они хорошо живут, мирно. Все внимание Тамары поглощено Петрушей. Они прямо не могут друг без друга; у них любовь. Они очень-очень любят друг друга.
Так одна женщина совершила ужасную ошибку. Или чуть не совершила? Как знать? И нашла свой рождественский подарок неожиданно. Рождество - особый день. И подарки тоже особенные…(А.В.Кирьянова)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: “Христиане – какие-то ненормальные”

Сообщение Татьяна Косторная » 18 сен 2019, 17:21

ПРИТЧА ДНЯ
Отшельник пришел как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила в основном молодежь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый.

Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со все возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились все настойчивей. Тогда отшельник сказал им:

— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.

Молодежь стала смеяться над его наивностью.

— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

— Ах так! — сказал аскет. — Теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber