Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Записки в православном храме.

Православные требы или как и для чего.

Модераторы: Elenka, Невеличка

Записки в православном храме.

Сообщение Татьяна Косторная » 11 янв 2014, 19:07

Памятка желающему подать записку о живых и усопших , то есть записку "О здравии" и "О упокоении"

1. Записки надо подавать до начала литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы. 2. Вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе писания с искренним желанием им блага, от чистого сердца, стараясь припомнить того, чье имя вы вписываете - это уже молитва.
3. Записка должна содержать не более пяти-десяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких - подайте несколько записок.
4. Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос "кого?"). Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан - например, "о здравии" епископа Тихона, игумена Тихона, иерея Ярослава, затем пишите свое имя, своих родных и близких. То же относится и к запискам "о упокоении" - например, митрополита Иоанна, протоиерея Михаила, Александры, Иоанна, Антония, Илии и т.д.
5. Все имена должны быть даны в церковном написании (например Георгия, а не Юрия) и полностью (например Александра, Николая, но не Саши, Коли)
6. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.
7. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец - младенца Иоанна.
8. Если хотите, в записках о здравии перед именем можно упомянуть "болящего", "воина", "путешествующего", "заключенного". Не пишут в записках - "страждущего", "озлобленного", "нуждающегося", "заблудшего".
9. В записках "О упокоении" усопший в течение 40 дней по кончине именуется "новопреставленный". Допускается в записках "О упокоении" написание перед именем "убиенный", "воин", "приснопамятный" (день смерти, день именин усопшего).
Записки на молебен или панихиду, которые совершаются после окончания литургии, подаются отдельно.

Источник:
Код: Выделить всё
http://www.orthodox-jerusalem.ru/load/kak_pravilno_podavat_zapiski_quoto_zdraviiquot_i_quoto_upokoeniiquot/2-1-0-184
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 11 янв 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Записки в православном храме.

Сообщение Татьяна Косторная » 11 янв 2014, 19:08

Там по ссылке написано хорошо, но много... :smuschenie:
Выдержку взяла -коротко и более-менее доступно-но к сожалению далеко от начало статьи это там размещено.

У кого будут вопросы-спрашивайте-если читать лень, что знаю-отвечу и девочки помогут. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Записки в православном храме.

Сообщение Татьяна Косторная » 11 янв 2014, 19:15

Записки можно подавать в любое время работы храма-разница в том-когда их возьмут на Литургию-то есть читаться они будут лишь на ближайшей/следущей-а не той которая к примеру уже идёт, пока вы стоите пишете.Но это и не страшно в принципе.

-Если сомневаетесь в том, что человек которого хотите указать-крещён лучше не пишите.
-Если сомневаетесь в том, что человек которого хотите написать-отпет, лучше не пишите.
-Если не знаете имя маленького ребёнка, но знаете , что уже окрещён, то можно написать имя мамы и дописать-"со чадом", так же если детей у этой мамы много , а денег на записки у вас мало-тогда-"со чадами".
-Если ребёнок мал и ещё не окрещён-то- это тоже вариант-имя мамы и -"со чадом".
-Если имя , которое вы пишете может быть и мужским и женским , то лучше рядом уточнить(особенно если у вас неразборчивый почерк, т.е .окончание можно трактовать по разному)-жен.или муж.

Обычно подают записки(пишут про/о) за своих родных,близких,крёстных/крестников,друзей,знакомых и даже просто тех о ком хотят проявить заботу-зная , что Божия помощь им будет не лишней.

Из собственного опыта:не стоит писать в записку человека, если вы не уверены , что на нём есть крест.Для меня объяснение таково:вот звоните вы человеку-не дозвонились; ему от этого-...?он может и не узнать об этом звонке никогда, а вам расстройство/огорчение/неприятность/а то и горе, а это на радость кому?-...тому кто вас тянет из света-во тьму(простите за каламбур).

Обычно записки стоят-10-15-20 рублей за установленный максимум в 10 имён.Мне думается-что это совсем ничтожная сумма-учитывая, что молиться за этих людей будет уже не один человек , а...целая РПЦ- то есть все люди в тот момент находящиеся в храме :) ...

П.С. Моя мама сказала-что когда пишут свою семью, то сначала надо писать себя. :ne_znau: Я обычно пишу так: настоятеля храма?мужа, себя, детей, семью родителей, крёстную, крестников и далее остальных родственников и иногда знакомых и др.
Имя настоятеля храма и чин можно узнать в киоске , в который отдаёте записку.
Изображение

Бог в помощь! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение БлонДинкА » 06 фев 2014, 22:23

Спасибо, узнала новое для себя. Теперь буду правильно писать :)
Аватара пользователя
БлонДинкА
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 206
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: ****



Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber