Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Право на выбор

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Право на выбор

Сообщение ОлесяК » 14 мар 2014, 11:52

Анна Малыхина
Вопросами религии интересуюсь давно. Более мне интересная историческая сторона вопроса.
Прочитала/ перечитываю с карандашом и пометками на полях) " Катехизис католической церкви".
Книга «Ключи от Царства» Арчибалда Дж. Кронина хорошая художественная история о становлении православной церкви в Азии.
Сейчас читаю книгу о еврейской вере Саба из Навардока "Уровень человека".
Но выбор пока не сделала :a_g_a: .

Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: Право на выбор

Сообщение Анна Малыхина » 14 мар 2014, 12:11

ОлесяК писал(а):Анна Малыхина
Вопросами религии интересуюсь давно. Более мне интересная историческая сторона вопроса.
Прочитала/ перечитываю с карандашом и пометками на полях) " Катехизис католической церкви".
Книга «Ключи от Царства» Арчибалда Дж. Кронина хорошая художественная история о становлении православной церкви в Азии.
Сейчас читаю книгу о еврейской вере Саба из Навардока "Уровень человека".
Но выбор пока не сделала :a_g_a: .



Верю, так чаще и бывает! Сделать выбор сложно, обычно на это уходит жизнь. Вопрос, как эта жизнь будет прожита. Но сомневающиеся и ищущие чаще находят то, что ищут.

Возможно, из русских писателей Достоевский был единственный, кто пережил момент откровения (не хотелось бы такого жуткого по силе момента кому-нибудь пожелать), избавивший его от мучительного выбора между православием и НЕправославием. Но это единственный Достоевский. Повезло ли ему, не могу судить. Читателям, конечно, повезло.

Толстой, наоборот, всю жизнь искал, изучал, сравнивал, из крайности в крайность уходил. И, кстати, давал своим детям возможность выбора обрядовой стороны веры, возможность выбора религии, но не отрицая веры в Бога как таковую. Воспитание в человеке общих положительных качеств вкупе с уважением к чужому мнению не лишает растущего человека возможности сделать самостоятельный выбор. И, так уже получилось, Толстого поддерживали дочери в вопросах веры. Не сыновья.

И, что особенно важно, Достоевский с Толстым уважали друг друга и прислушивались к опыту веры каждого.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение kruto » 12 дек 2014, 08:29

Передо мной тоже встал вопрос крестить или ждать когда вырастет и самоопределится, думал думала, и решила, что надо крестить и воспитывать как положено в православии, ну а ели решит с годами что то изменит, право у него такое есть!
Аватара пользователя
kruto
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение MONIK » 14 дек 2014, 12:15

kruto писал(а):Передо мной тоже встал вопрос крестить или ждать когда вырастет и самоопределится, думал думала, и решила, что надо крестить и воспитывать как положено в православии, ну а ели решит с годами что то изменит, право у него такое есть!

молодцы! правильно решили!
Аватара пользователя
MONIK
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 167
Фото: 0
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: monik
Мои детки: супер-пупер-мега-герой))))))


Re: Право на выбор

Сообщение Katiia » 16 дек 2014, 17:37

я думаю такой вопрос возникает когда крестили ребенка в православие для галочки, чтоб от сглаза и т.д. и т.п. и не воспитывают ребенка в православии как то требуется...ни родители ни крестные... поэтому человек потом вырастает и не понимает что это такое и зачем его вообще крестили. Вопрос то очень важный и Батюшка на первом причастии после крещения говорит что вы взяли на себя ответственность.
Еще интереснее кто крестит и говорит не пойду я на огласительные беседы..поеду в Минусинск... о чем вообще тут говорить, если вы не можете прослушать, то что должны знать перед крещением. Я вот жалею, что перед моим крещением такой практики не было.
Крещенный ребенок по моему мнению может сомневаться в дальнейшем по одной простой причине, потому что родители сами не очень верующие :ne_znau:
Сразу говорю никого не хочу обидеть!!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Nata K. » 16 дек 2014, 17:47

Katiia писал(а):я думаю такой вопрос возникает когда крестили ребенка в православие для галочки, чтоб от сглаза и т.д. и т.п. и не воспитывают ребенка в православии как то требуется...ни родители ни крестные... поэтому человек потом вырастает и не понимает что это такое и зачем его вообще крестили. Вопрос то очень важный и Батюшка на первом причастии после крещения говорит что вы взяли на себя ответственность.
Еще интереснее кто крестит и говорит не пойду я на огласительные беседы..поеду в Минусинск... о чем вообще тут говорить, если вы не можете прослушать, то что должны знать перед крещением. Я вот жалею, что перед моим крещением такой практики не было.
Крещенный ребенок по моему мнению может сомневаться в дальнейшем по одной простой причине, потому что родители сами не очень верующие :ne_znau:
Сразу говорю никого не хочу обидеть!!

Я лично ничего против бесед не имею, да, они важны, но они должны так планироваться, чтобы людям было удобно на них ходить, а в Абакане как раз и не удобно, поэтому люди и едут в др. места.
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Re: Право на выбор

Сообщение azuzu » 13 фев 2015, 23:17

любая религия несет доброе и вечное, разница - в ритуалах
кому что ближе, тот то и выберет
выращенные в православии дети , как правило, в подавляющем большинстве, исповедуют православие и т.п.
в редких случаях переходят в другую церковь
вырастет, не понравится- перейдет в другую конфессию - делов-то
Бог - един

Аватара пользователя
azuzu
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Черногорск, Майский
Медали: 9
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Право на выбор

Сообщение Татьяна Косторная » 26 май 2020, 13:51

Говорить о вере следует тогда, когда вас спрашивают об этом и ваш ответ принимают. Если начинаются возражения и споры, то, значит, человек не готов воспринять дух и учение христианства. Христианство нельзя передать как науку или доказывать как философию. Христианство воспринимается сердцем; а если человек не чувствует его живительной силы, то внешние доказательства бесполезны. При земной жизни Спасителя многие очевидцы Его чудес не поверили в Него как в Мессию. Поэтому берегите мир собственного сердца.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.

Вернуться в Религия в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber