Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Право на выбор

Модераторы: Elenka, Невеличка

Право на выбор

Сообщение mis kis-kis » 12 мар 2014, 13:08

Перенесла из другой темки...
Ksushk_in писал(а):
кати писал(а):
детей можно не крестить
вы не забываете, что не все исповедают вашу религию? ;)
+1, а может я хочу дать своим детям право на самоопределение в плане религии?

Варя писал(а):
Ksushk_in писал(а):
кати писал(а):
детей можно не крестить
вы не забываете, что не все исповедают вашу религию? ;)
+1, а может я хочу дать своим детям право на самоопределение в плане религии?
Извините пожалуйста, что не по теме... Объясните свою точку зрения пожалуйста в двух словах.
Я не понимаю как ребенок может самоопределится... Люди приходят сознательно к Богу, если приходят, с возрастом ... и получается до этого времени он не ходит ни в церковь, ни в синагогу, ни в мечеть, или наоборот изучает все священные писания в мире?
Просто мне казалось, что именно родители должны сеять доброе,вечное в сердца детей...

Ksushk_in писал(а):
mis kis-kis писал(а):Извините пожалуйста, что не по теме... Объясните свою точку зрения пожалуйста в двух словах.
Я не понимаю как ребенок может самоопределится... Люди приходят сознательно к Богу, если приходят, с возрастом ... и получается до этого времени он не ходит ни в церковь, ни в синагогу, ни в мечеть, или наоборот изучает все священные писания в мире?
Просто мне казалось, что именно родители должны сеять доброе,вечное в сердца детей...

Катя, давай я вкратце про себя скажу? Я крещеная, семья у нас не религиозная, водили в церковь по праздникам типа пасхи. Но мне всегда было там некомфортно...напыщенно очень :ne_znau: Лет в 11-12 я отказалась туда ходить, начала читать про другие религии (мне нравится буддизм и протестанты). Была в синагоге, но там тоже с напыщенностью проблемки имеются, а точнее, с религиозным фанатизмом. Была в баптистском храме, там мне понравилось, но как-то это течение меня не привлекает. Как итог- не была я в православной церкви очень давно. Лет 5 назад последний раз была. (на похоронах еще 2 раза, но это не считается) И не хочется :ne_znau: Вот я самоопределилась - в бога верю, но на этом всё. Родителям нужно было меня крестить, они крестили, от меня не убыло. А дальше они дали какую-то свободу. Ну а сеять доброе, вечное можно и в рамках атеизма (имхо)
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение mis kis-kis » 12 мар 2014, 13:13

Ksushk_in, ну все равно твои родители изначально решили за тебя... они как могли показали, что есть Бог.
У меня почти такая же история, не религиозная семья, водили редко в церковь, чтобы свечку за учебу поставила Николаю Чудотворцу... но пришел момент, я надела крестик и пошла в церковь. Изучала разные религии, конечно менее строгие нравились больше, но решится сменить вероисповедание я вряд ли решусь...
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Ksushk_in » 12 мар 2014, 13:29

mis kis-kis писал(а):Ksushk_in, ну все равно твои родители изначально решили за тебя... они как могли показали, что есть Бог.

Катя, тогда (25 лет назад) все проще было- кроме "официальной" никакой другой религии, храмов у нас не было (мы же не в Москве) + давление старших родственников, что надо. Они(родители) кстати со мной крестились одновременно. Уже позже, через 10 лет, сами тоже начали изучать и другие веры..Я, например, про своих еще не рожденных детей уже задумываюсь- а крестить ли? Не очень то я в это верю, а с другой стороны, может, будет хуже им без этого обряда, может, я глупая и не понимаю, что он что-то дает.
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение ОлесяК » 12 мар 2014, 13:47

mis kis-kis писал(а):Ksushk_in, ну все равно твои родители изначально решили за тебя... они как могли показали, что есть Бог.
..

Не так давно присутствовала на крещении ребенка до года. Вот родители тоже за него решили, при этом поп спрашивает а зачем крестите, что крестные что родители ни хрю ни му, вот как так? Если говорите что верующие, так знайте хотя бы основы веры. А нет так для галочки, чтобы спокойнее был ребенок да от сглазу))).

Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: Право на выбор

Сообщение Татьяна Косторная » 12 мар 2014, 13:50

Вот совсем мне не понятно для чего это сюда перенесли???? :s_h_ok:
Модераторы-вы это с какими мыслями сделали??? :s_h_ok:
Для чего тема о выборе-в подразделе"Православие"-где выбор уж сделан???тем паче во время Великого поста?????
Неужели недостаточно было её просто вынести в раздел-Религия в нашей жизни, или если уж так охота завести горячую тему-то в Словесные баталии................. :(
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение MONIK » 12 мар 2014, 14:01

Татьяна Косторная писал(а):Вот совсем мне не понятно для чего это сюда перенесли???? :s_h_ok:
Модераторы-вы это с какими мыслями сделали??? :s_h_ok:
Для чего тема о выборе-в подразделе"Православие"-где выбор уж сделан???тем паче во время Великого поста?????
Неужели недостаточно было её просто вынести в раздел-Религия в нашей жизни, или если уж так охота завести горячую тему-то в Словесные баталии................. :(

Абсолютно такого же мнения :-_(

Аватара пользователя
MONIK
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 167
Фото: 0
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: monik
Мои детки: супер-пупер-мега-герой))))))


Сообщение mis kis-kis » 12 мар 2014, 14:06

Татьяна Косторная писал(а):Вот совсем мне не понятно для чего это сюда перенесли???? :s_h_ok:
Модераторы-вы это с какими мыслями сделали??? :s_h_ok:
Для чего тема о выборе-в подразделе"Православие"-где выбор уж сделан???тем паче во время Великого поста?????
Неужели недостаточно было её просто вынести в раздел-Религия в нашей жизни, или если уж так охота завести горячую тему-то в Словесные баталии................. :(


Извините, если Вас огорчили этим... я не модератор и перенесла, просто чтобы не потерять.
Вопрос в том, что часто крещеные родители, думают о праве выбора для своего ребенка...
Никаких горячих словесных баталий здесь никто не предполагает... Я попрошу перенести модератора
Еще раз прощу прощения, если Вас этим оскорбили :smuschenie:
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Хантайка » 12 мар 2014, 14:13

[
+1, а может я хочу дать своим детям право на самоопределение в плане религии?
Извините пожалуйста, что не по теме... Объясните свою точку зрения пожалуйста в двух словах.
Я не понимаю как ребенок может самоопределится... Люди приходят сознательно к Богу, если приходят, с возрастом ... и получается до этого времени он не ходит ни в церковь, ни в синагогу, ни в мечеть, или наоборот изучает все священные писания в мире?
Просто мне казалось, что именно родители должны сеять доброе,вечное в сердца детей...[/quote]

Ребёнок не может самоопределиться :a_g_a: хотя, например, мой старший сын уже вполне способен это сделать, а младший, возможно, не скажет нам спасибо за то, что повесили на шею крестик :ne_znau:
И мы, как родители, воспитываем своих детей, прививаем им и любовь к ближнему и послушание, вместе читаем и обсуждаем различные религиозные течения, и всё это без привлечения сюда нашей церкви с её обязательными атрибутами.
Не считаю нужным догмировать в ребенка принципы религии, а просто воспитывать в ребенке духовность, передавая ему систему ценностей, накопленную мировыми религиями, их культурой. Надо показать ему это многогранное прекрасное, объяснить, научить все это принять и полюбить всей душой.
Последний раз редактировалось Хантайка 12 мар 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 962
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение mis kis-kis » 12 мар 2014, 14:14

ОлесяК писал(а):
mis kis-kis писал(а):Ksushk_in, ну все равно твои родители изначально решили за тебя... они как могли показали, что есть Бог.
..

Не так давно присутствовала на крещении ребенка до года. Вот родители тоже за него решили, при этом поп спрашивает а зачем крестите, что крестные что родители ни хрю ни му, вот как так? Если говорите что верующие, так знайте хотя бы основы веры. А нет так для галочки, чтобы спокойнее был ребенок да от сглазу))).

Недавно стала крестной мамой, и подошла к этому очень ответственно, изучив всю суть вопроса! Мой крестный сынок, самый любимый малыш для меня пока (своих нет еще) Сейчас крестные родители проходят специальные беседы...
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение мама дочек » 13 мар 2014, 08:26

Переносите скорей, а то я оторваться на эту тему хочу, а наносить душевный урон нет))))Но чтоб 2 раза не тратить время на это, скажу сразу))))Я крещеная, не по своей воле, модно стало, все пошли и мама моя нас повела. Особого трепета в момент самого таинства не почувствовала, и теперь, когда сама стала матерью, вроде как и с религией пора определяться. Но это явно не христианство и православие тем паче. Нет у меня желания проповедовать насквозь лживую религию, которая учить быть добрым и бескорыстным, не следуя своим же советам.Я не смогу своим скудным умом объяснить своим детям, как батюшка, этот образец духовности и чистоты, жжет вечером на своем новеньком четвёртом раве, только борода по ветру. Нет, я, конечно, смогу, с позиции налогового кодекса и прочих государевых бумаг, но это ж к теме души не относится.Но этот духовный пастырь научит меня быть бессребренницей? Я, канеш, могу и дома совершать молитвенные обряды, зажигать свечи и совершать прочие манипуляции, но само осознание того, что где-то тут подвох, как-то сводит все на нет. Имела неосторожность тут зайти со старшей в храм, и не случилось у меня одного рубля на то, чтобы купить свечу за "без сдачи", вывалила всю мелочь на входе, а размена у них не было. "Совершайте поклонение без свечи" - ответила мне дама в киоске. Ну ё-моё, для меня может сосредоточение именно на пламени наступает...С таким омерзительным чувством ушла. Это материальная сторона вопроса, а если коснуться гуманности самой святой христианской книги, в которой кровавых сцен не перечесть да и исторических событий на ее основе, так фуфуфу.Опять же дочь спрашивает:"как так - не убий, а вот написано, что "Если Божий гнев обратится на какую-либо страну и Бог повелит ангелу тому пойти войной на ту страну, то ангел той страны не воспротивится повеленью...".Или ,все, с завтрашнего дня пост, поэтому сегодня давайте жрать, все, пост кончился, давайте снова жрать,потом замолем. Ну все испоганили.Это же касается и религий-аналогов - мусульманства, иудаизма и т.д.По-моему,это не то, что посеет в сердцах людей разумное,доброе, вечное.Моя бабушка насквозь православием светилась, но церкви не посещала, а на вопрос "почему ты именно в этого бога веришь" отвечала,что ей, в принципе,все равно в кого,она знает,что ТАМ есть кто-то, кто помогает и направляет, а какой это бог,чьих национальностей, или еще какая субстанция - неважно.Так вот в направлящую субстанцию я свято верю,но это мое решение, и навязывать его детям даж не собираюсь.Простите, меня, православные девочки, если кого вдруг задела, но и в нетерпимости других суждений эта религия тоже всех обошла))Буддисты, вон, под травками своими поуулыбаются,остынь, мол,сестра, ты временно в этом мире)))))и так спокойно,ненавязчиво))))

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


След.

Вернуться в Религия в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber