Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бабушкины приметы

ужель остались еще бабушки, принуждающие жить по приметам?)

Модератор: Бумс

Сообщение Конфеткаа » 07 ноя 2013, 10:42

если солнышко за тучку под закат спряталось, значит... к осадкам :a_g_a:
Аватара пользователя
Конфеткаа
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 441
Медали: 10
Сердце (3) Танцуем вместе (1) 8 марта (4) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 2941 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 14:55

А ещё, если месяц на небе, смотришь на него и представляешь: вешаешь на его нижний кончик ведро. И если ведро скатывается (кончик опущен), то будут "вЁдра" - то есть осадки. А если удержится, что не будет :-)
Проверяла - не всегда сбывается ;)
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 14:57

Ну вот приучила она меня с детства, если волосы расчёсываю, то на пол не бросать - неуважение к себе проявляешь. Волосы будут больными и плохо расти будут. Я их собирала и бабушке отдавала, а она сжигала их. Уже взрослая, а всёравно так делаю. Накоплю из в пакетике и бабушке несу.
Сейчас это превратилось во что-то близкое, такое тонкое, связывающее меня с бабулей. И память о детстве и её заботах.
Моя баба Шуууура, люблю тебя очень очень!!! :baba:
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 15:00

И ещё, если волосы на землю бросаешь, птичка в гнездо унесёт. И голова потом болеть будет :D
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 20:11

Нож на столе на ночь оставлять нельзя.

Если питьевая вода стоит в чём то, её надо закрывать.

Если ковшичком воду зачерпнул попить и не допил, выплёскивать нельзя, счастье своё расплескаешь - лучше этой водичкой цветочки полить или обратно вылить в ёмкость с водой.

Нельзя в огонь воду лить, огонь не любит, а если плюнул туда или посикал, то всё, жди, огонь отомстит - это осквернение огня.
Даже на угли и пепел писить нельзя
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Hell » 07 ноя 2013, 20:22

Тоже не убираю-не стираю, если кто-то уехал и еще не доехал. А если нежеланных людей от дома отвадить - так прям намываю-надраиваю всё, у меня сходится :ne_znau:

Вечером стараюсь деньги не отдавать и мусор не выносить, нож на обеденном столе не оставляю - не помню уже почему, тоже бабушка говорила, что нельзя. А так вроде и не заморачиваюсь больше ни по чему :ne_znau:

Про грязные трусы из первого поста...аж поплохело :nevozmozno:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 20:49

kevasha писал(а):Про грязные трусы из первого поста...аж поплохело :nevozmozno:


Фууу, мне тоже :obmorok:
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Cocosik » 07 ноя 2013, 21:28

kevasha писал(а):....., нож на обеденном столе не оставляю - не помню уже почему, тоже бабушка говорила, что нельзя. ...

Говорят, что к ссоре :ne_znau:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!

Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 08:29

Cocosik писал(а):
kevasha писал(а):....., нож на обеденном столе не оставляю - не помню уже почему, тоже бабушка говорила, что нельзя. ...

Говорят, что к ссоре :ne_znau:


И я тоже не знаю. Баба не объясняла никогда, да я и не спрашивала почему-то. Тоже думаю, что к ссоре
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Ання » 08 ноя 2013, 08:41

принцип тот же, что на поминках. духи будут ночью шариться по столу и порежутся, обидятся, начнут пакостить, родных ссорить.
либо пример гомеопатической магии, нож как бы разрезает добрые отношения.

Есть этнограф Джеймс Фрейзер. Давно уже жил и может не всё правильно подмечал, но у него есть замечательная книга "Золотая ветвь". Он там очень интересно распутывает клубок всяких традиций и обычаев, порой дибильных и жестоких. Но прикол в том, что в каждом есть логика, порой искажённая.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка

Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber