центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как мы к ним обращаемся?

Небольшая статистика -стр.5

Модератор: Бумс

Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Татьяна Косторная » 27 фев 2012, 08:41

Вот и я думаю , что-ОФИЦИАЛЬНО, а не просто по-родственному, точнее по-родному.Ведь если это семья-одна кровь(особенно когда внуки и их много)-то должно -то быть по-родному....а получается-по-официальному...Просто размышляю...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ksushk_in » 27 фев 2012, 09:00

Татьяна Косторная писал(а):Вот и я думаю , что-ОФИЦИАЛЬНО, а не просто по-родственному, точнее по-родному.Ведь если это семья-одна кровь(особенно когда внуки и их много)-то должно -то быть по-родному....а получается-по-официальному...Просто размышляю...

тогда это должно быть обоюдно :) меня вот доченькой никто не пытается звать :D одна бабуля только с самого начала довет так, так и я к ней тоже не по имени-отчеству...
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение fibi » 27 фев 2012, 09:09

Татьяна Косторная писал(а):Вот и я думаю , что-ОФИЦИАЛЬНО, а не просто по-родственному, точнее по-родному.Ведь если это семья-одна кровь(особенно когда внуки и их много)-то должно -то быть по-родному....а получается-по-официальному...Просто размышляю...

Я не думаю, что отношения между двумя семьями должны автоматически стать родственными только потому, что двое представителей этих семей заключили брак. Отношения в первую очередь должны быть светскими. Уважительными, доброжелательными. А уж если получится - то и родственными, при этом, по-моему, обращение молодых к родителям своей половины ну никак на эту родственность не влияет.
Есть и такие невестки, которые свекрови в глаза "мама" говорят, а за спиной её совсем другими словами величают.

Аватара пользователя
fibi
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 133
Медали: 7
Серебряное Сердце (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Люба


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Гестия » 27 фев 2012, 09:11

До свадьбы свекровь звала по ИО, муж моих так же. После свадьбы муж как-то сразу стал моих родителей звать мама и папа, или тесть и теща, еще любит говорить мама-теща, и обращаться на "ты". Я свекровь назвала "мамой" где-то месяцев через 6 после свадьбы. И всегда обращалась к ней на "вы". Со свекром знакома не была, он умер за 2 года до нашей свадьбы. Когда родилась дочь, то стала звать мою маму бабушкой, а свекровь баба Галя. И так в нашей семье, и в семье деверя повелось называть свекровь мама или баба Галя. Сейчас ее уже тоже нет :-_( и заметила что муж стал больше тянуться к моим родителям, повидимому не хватает родительской заботы.
Аватара пользователя
Гестия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 666
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Татьяна Косторная » 28 фев 2012, 13:43

Есть видимо ещё один немаловажный фактор-как часто мы видимся с нашими (своими, его) родителями, как часто мы видимся с ними всеми-то есть общаемся вместе-с теми и другими зараз.Мне тоже не очень комфортным кажется -если родителей супруга в присутствии своих родителей начинают называть мамой-папой(мне почему-то стыдно и неловко кажется). :smuschenie:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение mamatina » 28 фев 2012, 19:28

Родителей мужа называю по ИО. Не близкого человека язык не поворачивается так называть. Хотя свекровь одно время требовала, чтобы я ее мамой называла, сказала: "Я-мама твоего мужа,теперь я должна у тебя на первом месте быть,а не твоя мама" и начала грязью поливать мою маму (при этом совсем ее не зная). Конечно,как называть, дело каждого, многое от самих людей зависит и от отношений в семье. На мой взгдяд, мама, папа-это святое, сокровенное, родное.
Изображение
Аватара пользователя
mamatina
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 26
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 664 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: Катюша и Дима


Сообщение fibi » 29 фев 2012, 07:22

mamatina писал(а): свекровь одно время требовала, чтобы я ее мамой называла, сказала: "Я-мама твоего мужа,теперь я должна у тебя на первом месте быть,а не твоя мама" и начала грязью поливать мою маму (при этом совсем ее не зная).

Обалдеть!
И после этого вы, видимо, должны были воспылать любовью к свекрови и со слезами радости назвать её мамой! :durdom:
Аватара пользователя
fibi
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 133
Медали: 7
Серебряное Сердце (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Люба


Сообщение Татьяна Косторная » 29 фев 2012, 07:26

Обалдеть!
И после этого вы, видимо, должны были воспылать любовью к свекрови и со слезами радости назвать её мамой! :durdom:[/quote]

Девочки-давайте -без этих негативных эмоций-пожалуйста.За такими эмоциями-в тему -"Свекровь-друг, враг или как?", а эту создавали , чтоб понять-или как? и почему как?.Хорошо?!.. :a_g_a:
Ну пожалуйста... :ne_znau:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение лекса » 29 фев 2012, 16:07

Никак не обращаюсь, и вообще их в жизни избегаю. Глупость какая: если я полюбила их сына, с какого это перепугу я их должна любить? Особенно если они своего сына не любят, он им просто безразличен. И внуки их им по барабану. Ну а для детей, конечно, говорю "баба Оля", "деда Юра".
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение Nata Pash » 29 фев 2012, 16:22

Ёлка писал(а): считаю лицемерят те, кто мамами и папами зовут

Оля, позволю не согласиться... У меня есть мама и папа, с которыми у меня замечательные отношения, и есть свекровь - Галина Владимировна, а точнее, просто Вы, сейчас.... и есть свекр - который, вовсе не свекр, а папа... конечно, это слово пришло не сразу.... а после нескольких трудных и тяжелых ситуаций в нашей жизни с мужем.... И я абсолютно искренна, когда его называю папой, у меня даже и мысли нет называть его как-то по другому... Просто так получилось, что мои родители живут далеко... а свекры в одном городе... Так вот я у своего "папы", и на плече рыдала, и совета : "Как дальше жить?" спрашивала, и с детём посидеть просила и т.д. и т.п.... что обычно от родителей ждут.... И все это без капли малейшей лицемерия, поверьте...

Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 426
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber