Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

"Секреты семейного долголетия"

Модератор: Бумс

Сообщение nina_vasilets » 15 окт 2016, 10:07

Кстати, притча о семейном счастье (для размышлений):

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
______________________________________________________________________________________

Или ты прав, или ты счастлив... :)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение nina_vasilets » 16 окт 2016, 16:57

Девочки, неужели никто ничего ценного не читал и не слышал? Или просто делиться не хотите?
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение nina_vasilets » 17 окт 2016, 12:28

Вопросы воспитания детей тоже нередко канем преткновения становятся... "Я лучше знаю как надо!" - говорим мы и задвигаем мужа...
Важно понимать, что личностные качества формирует в ребёнке всё-таки папа! Мама любит ребёнка любым, а вот папа - конкретно за что-то. Поэтому, чтобы папину любовь заслужить - надо постараться. Надо соответствовать. Вот тут у ребёнка (независимо от его возраста) начинается сознательная внутренняя работа: за что папа уважает, а за что наоборот... В отношениях с мамой такой необходимости по большому счёту нет: пошумит, да и успокоится, если что не так :)

Поэтому, не отодвигайте мужа, а наоборот, провоцируйте его на общение и взаимодействие с детьми. Любое! Самое неумелое или неуклюжее, самое на наш взгляд, строгое и сухое - всё ребёнку пойдёт на пользу.
Именно в этих отношениях и мальчик, и девочка учится взаимодействию с мужчиной. Вмешательство мамы сводит на нет всё то полезное воспитательное, что мог ребёнок получить.

А ведь оччень часто мы выступаем адвокатами (даже ценой ссоры с мужем), не давая возможности самому ребёнку научиться отстаивать свои интересы или добиваться желаемого... Научиться подчиняться и следовать правилам. В принципе, научиться навыкам "ведения переговоров" ;)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Katrusia » 17 окт 2016, 17:16

nina_vasilets писал(а):Девочки, неужели никто ничего ценного не читал и не слышал? Или просто делиться не хотите?

А тема очень сложная, лично я знаю множество семей, проживших долгую совместную жизнь, и много их "секретов", только вот не знаю, имеют ли они место для примера. Ни одной семьи, в которой бы все было в шоколаде от начала и конца я не встречала. Что заставляет или стимулирует жить друг с другом? Но во всех случаях, пожалуй, без терпения с одной из сторон и умения прощать не обошлось.
Читала много, психологов слушала массу, но знаю точно, что каждому - свое, свой секрет. Ведь цели и средства у всех разные.
Ну и не могу не сказать, ничто не спасет , если нет или нет и не было любви, не знаю, что это такое, в прошлой теме уже обсуждалось, но если нет ее, ничто не спасет семью. Может и будут жить под одной крышей, но разве это семья?
К сожалению, мало счастливых семей, с которых хочется взять пример, вот и тема тяжело идет.
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2640
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Re: "Секреты семейного долголетия"

Сообщение nina_vasilets » 17 окт 2016, 17:54

Katrusia, Вы обозначили два, по-моему, совершенно универсальных "секрета": терпение и умение прощать!
Здесь уже писали, что супружеские отношения - это постоянная работа. И без любви никак, но действительно каждый в это вкладывает своё. Главное, чтобы у партнёров её понимание совпадало :)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение МиЛеди » 17 окт 2016, 18:47

По мне идеальные отношения - те, которыми удовлетворены оба партнёра. Даже если со стороны они не идеальны...Такими могут похвастаться конечно немногие, да и хвалиться своим счастьем не принято, поэтому немногие свой опыт готовы озвучивать....а в теории все согласны что надо уважать, прощать, любить и т.п..... Мне важно научиться в эмоциях не пороть горячку...я остываю быстро, а муж нет. А вообще не хочется заглядывать на других-они другие, на свои потребности надо ориентироваться и ценить то что имеешь.

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Katrusia » 18 окт 2016, 10:07

МиЛеди писал(а):По мне идеальные отношения - те, которыми удовлетворены оба партнёра. Даже если со стороны они не идеальны...Такими могут похвастаться конечно немногие, да и хвалиться своим счастьем не принято, поэтому немногие свой опыт готовы озвучивать....а в теории все согласны что надо уважать, прощать, любить и т.п..... Мне важно научиться в эмоциях не пороть горячку...я остываю быстро, а муж нет. А вообще не хочется заглядывать на других-они другие, на свои потребности надо ориентироваться и ценить то что имеешь.

а вот это в точку
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2640
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение nina_vasilets » 18 окт 2016, 11:05

тоже согласна - очень мудрое понимание брака!
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Re: "Секреты семейного долголетия"

Сообщение кисто4ка » 18 окт 2016, 11:48

Напишу из личного опыта. Может кому-то покажется смешным и несерьезным.
Гладьте по чаще вашего мужчину :a_g_a: ...по голове...по спине...почешите, как говорится за ушком. В буквальном смысле "приберите его к рукам".
Я и сама получаю от этого удовольствие...хороший массаж для ногтей получается :ta_n_cor:
Сделайте это вечерним ритуалом...увидите результат :a_g_a:

Аватара пользователя
кисто4ка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1585
Фото: 0
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 100 раз.
Меня зовут: Анастасия


Пред.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber