мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Работодатель // работник - отношения

высказываем в теме свои претензии

Сообщение Nastena » 09 авг 2011, 18:33

Nata K. писал(а):Я в шоке от темы. Стаж ИП у меня уже 16 лет и понавидалась я много. Работники у меня оформлены на белой зарплате, уже трое ушли в декрет, получая декретные и т. п., на все праздники, дни рождения подарки, в праздники премии (занимаюсь продажей косметики и парфюмерии), но хорошей была лишь у одной, которая устроилась ко мне, чтобы получить декретные, но я не в обиде, работала она хоть и мало, но хорошо и общаться с ней было приятно. Остальные... Когда приходят на работу, то все устраивает: и зарплата и график и обязанности, работают более-менее год-два, а потом начинается: на требования что-то сделать (все согласно должностной инструкции, не более того) вы ко мне придираетесь, одна ушла в отпуск и не вышла на работу, отключила телефоны, потом появилась как не в чем не бывало, закатила истерику почему ее уволили, одна заявила, что ей наср-ть на все (именно так и сказала) и т. п., поэтому мой вывод: всему причина обычная зависть, видят они лишь денежные объемы, а расходы, которые несет предприниматель, они не видят, зарплату дай хорошую, а работать не хотят. Я не имею ввиду работников высшего и среднего звена: бухгалтеров, юристов и т. п., с высшим образованием, опытом, умом, там люди ищут работу согласно своей ценности, а обычные продавцы и т. п. просто (не все конечно) обнаглели. Понять ИП может только такой же нормальный ИП, работникам нас не понять и обсуждать в этой теме нечего.

Nata K., согласно с Вами во многом...очень много таких, как Вы описали, но много и преданных работников и трудяг...пожелаю Вам таких побольше..
очень радует (не только из Вашего поста, а вцелом), что все-же есть такие ИП, которые поощрают морально и мат-но сотрудников, что работают у них долго...и не выгоняют беременных на улицу..
из прошлого своего опыта: первым моим местом работы послу своего ИП и первого высшего - ИП..отработала год и 2 мес, повышали за это время 2 раза ( и должность и оплату немного), примерно через год перестали оплачивать выход на рабботу в ссубботу (совпало с покупкой ИП нового коттеджа :))+ мне предложили место в более крупной фирме+большая (белая) з/п, вообще я в этом увидела рост проф-й и ушла...коллега моя работала до меня 6 лет и продолжает работать по сей день...руководители ее уже как родную воспринимают, цветы на праздники+премии за кажд отработанный год...но к сожален белую з/п так и не сделали...если хочешь говорит за свой счет отчисления делать - сделаем...то есть как ни крути есть и положительные моменты, но и отрицат-е...как впрочем и везде
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение June76 » 09 авг 2011, 20:57

Вот и снова вернёмся к вопросу культуры - в частности, культуры общения. Чтобы в коллективе была здоровая атмосфера (со многими "взаимо-" - уважением, пониманием, помощью, и т.д.), нужно добиться, чтобы все участники процесса были вовлечены в оный по-максимуму. Поскольку начальника можно смело ассоциировать с отцом\матерью семейства ("Полковник наш рождён был хватом - слуга царю, отец солдатам..."(С)), то и его\её святая обязанность - суметь довести до сведения подчинённых определённую информацию. К примеру, о расходах, о трудностях, о планах - настолько, разумеется, насколько это возможно без нарушения комм. тайны и прочих професс. "фишек" и "секретов пивоваров". Работники - суть дети - они должны понимать, что работодатель решает массу сложнейших вопросов, и только вместе, со всеми "взаимо-" они смогут жить и зарабатывать. Но для этого и нужны грамотные, к примеру, планёрки - не простое "перетирание" ерунды с ИТР-ским составом. Кстати, крайне редки какие-то собрания со младшим персоналом. Есть начальники отделов, но их подчинённым достаются, в основном, только установки "сверху" - без проникновенных, понимаешь, бесед на предмет лояльности общему делу. А зря. Да, уровень того же образования младшего раб. персонала зачастую реально низкий - но как-то нужно "достучаться", если хочешь, чтобы проблем было меньше с бухтением и разложением на местах. Может, и стыдно будет им лишний раз даже тиснуть чего-нибудь...Понимаешь, назвался груздём - полезай, учи, воспитывай в духе своей фирмы... А как иначе-то? Особенно трудно как раз с младшим персоналом. И позлишься, и до слёз иной раз обхохочешься... Как мне как-то продавец с точки позвонила с просьбой оставить ей билеты в зоопарк...на чебурашек. :s_h_ok: ...У меня переговоры с Москвой, контракт на несколько лямов зреет, искры из глаз и волосы дыбом - и тут чебурашки! Так чуть истерика не приключилась - не знала, то ли плакать, то ли смеяться...до икоты, чесслово. Думала, конец мой пришёл... Это водитель-экспедитор подшутил над ними (что на предприятии бесплатно билеты в зоопарк выдают - привезли чебурашек), а деуки и поверили :krik: ...Я с директора потом молоко (варёное сгущённое) требовала - за вредность на производстве. .
Писалось выше, что понять ИП может только ИП - не согласна. Получается, в судьи\прокуроры\следователи должны идти люди, хотя бы раз кого-то "замочившие"? Ну, чтобы понять и осуждать\рассуждать? Докторами должны быть люди с букетом хронич. заболеваний? А как же мужчины-гинекологи? :s_h_ok: Ё-ё-ё! Как это мы проглядели? Вон их скока - ни разу не выносили-не родили, а туда же - уж и академиков пруд пруди! Учат нас, женщин, лечат! :) Не-а, не согласна. И ещё. Насчёт того, что ИП (обобщим) вкладывает свои средства, несёт затраты на бизнес...Всё так, но ведь он же это для себя делает, не так ли? К примеру, навожу я дома антураж, или площадь расширяю - тоже ведь затраты... Так мне, что ж, своих гостей этим попрекать - мол, ходите по (типа)паркету, по коврам персидским, в окна пластиковые выглядываете, - а ведь это, понимаешь, денег стОит! Так, что ли? Можно для бизнесу в гаражике расположиться каком, или подвальчике...Предпринимателя-"алкоголика" знаю, сама слышала (довелось как-то на собрании предпринимателей-арендаторов у него присутствовать) - таких один, блин, на 1000. Реальный урод. Поучая арендатора, орал: "Так ты и скажи ему (тычет пальцем в одного из сидящих тут же крупных ИП), мол, пи*****с ты, N, раз свои холодильники мне не поставил в отдел! " А N красными пятнами пошёл - и - молчит :pro_tiv: ... Бывают и такие.... Эх, пису - пис! Тьфу, миру- мир! :)
Последний раз редактировалось June76 09 авг 2011, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Evedas » 09 авг 2011, 21:46

Немного не соглашусь, что взаимоотношения в организации (ИП, ООО, Бюджет) строятся по-принципу семья.... Работала я у ИП, который всем всегда тыкала - мы же семья! и при этом смотрел у кого какая премия вышла - если по его личному мнению оказывалось, что премия шибко большая и тут же говорил мне, чтоб я нашла способ, как бы эту премию поуменьшить :s_h_ok: хотя чуть чего говорил - ну мы же семья!!! Семья семье рознь...

ИМХО: эффективнее работается если четко знаешь цели и задачи, и работаешь в команде.

К вопросу о семье: А работникам иногда просто наплевать, что фирма - это семья. По крайней мере я именно с таким отношением и сталкивалась. В большинстве случаев с обеих сторон идет потребительское отношение, с работника выжимают все соки, соответственно работник с фирмы тоже пытается "урвать" свой кусок.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение June76 » 09 авг 2011, 21:54

Дык в том-то и дело, что разные они - семьи :( . Это я позволила себе, таксть, идеализировать. А в реале-то даже родные, казалось бы, люди годами не могут компромисс найти, что уж говорить о коллективе людей малознакомых. Про недлоюб я писала выше - откручивают, отвинчивают, отламывают, дабы компенсировать. Оч. часто - зря. а так гармонии хоца - хоть в Шао-линь езжай...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Работодатель // работник - отношения

Сообщение Elenka » 09 авг 2011, 23:55

Вот с Леной соглашусь, работала я в одном бизнессе, так у нас генеральный директор - была такая жадная, что аж слов нет - сделаешь ей с одной сделки очень большую прибыль - так она придумает, как бы поурезать...вечно какую-то фигню придумывала, что на уши не натянешь (учитывая, что я знала реальную прибыль, т.к. по должности знать было положено). Я то молодая была - тянула лямку, а кто по-старше, просекли, что директорша, всё равно не заплатит сколько заработали - забивали на работу то частично, то полностью :-_(

Раз вот заговорили про фирму - как семью, а вот кто, как относится к семейному бизнессу?
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Работодатель // работник - отношения

Сообщение Леди Юля » 10 авг 2011, 07:38

,,,,
Последний раз редактировалось Леди Юля 10 окт 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Elena Sokolova » 10 авг 2011, 12:56

Elenka писал(а):
Раз вот заговорили про фирму - как семью, а вот кто, как относится к семейному бизнессу?

ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Работала я на семейку одну - муж, жена и мамочка его.... и все начальники... Один вызывает - говорит: вот так и так делай, я - оккей, делаю, звонит его мама: ты что наделала, дура, совсем ум за разум зашел, а я ей - а так ваш сын сказал делать... И тут же жена его залетает - ну вы ваще обнаглели.... сидите тут чёрти что вытворяете.... Ничинается разбор полетов, тёрки-тёрки, ты оправдываешься, как идиотка.... тоси-боси... А знаете, что в итоге: они молодцы - мирятся между собой, хотя во мнении расходились, ведь они семья, а тебе говорят - ну ты и дибилка.... ЭТО РЕАЛЬНАЯ КАРТИНА.... По-поводу алкоголика - не согласна с предыдущими постами ,что такой один на 1000... каждый третий ИП ведет себя так с подчиненными, в общем слова не выбирает... просто этот тип еще и в других стенах ,кроме как своего бизнеса, позволяет себя вести таким же образом... лично видела как он в АРХОГРАДЕ демонстрировал свои матерные способности. А по-сути, я больше чем уверенна - все ИП, большинство позволяет себе на подчиненных жарким словцом кинуться и при этом знают, что им мало кто ответит, ведь они нас кормят типа...
Про младший персонал и чебурашек: это везде так, в любом ракурсе, куда не посмотри... Люди у нас малограммотные, необразованные... кто пойдет работать продавцом за лавкой за 8 тыс. рублей в месяц - дама средних лет с двумя высшими образованиями, стажем работы в лет 10-15, ухоженная, приятной внешности, не наглая, и чтобы табаком от нее не несло за км????????? Покажите мне такую.. . Это уже закономерность - куда не сунься в магазин, редко встретишь приличного продавца... всё какие-то забитые, запитые, быдловатые... вонючие тётки... которые тебя и обсчитать наровят при каждом удобном случае... А что вы хотели, господа Предприниматели, за 8 тыс зарплаты найти продавца, у которого хватит ума, чтобы не позвонить вам в самый не подходящий момент и не спросить о чебурашках?
Да и еще - это хорошо, что в этой теме основной монолог ведется со стороны ИП, и все ИП говорят, что мы работники их не понимаем совершенно, понять ИП может такой же ИП.. Так хоть на миг задумайтесь почему.. значит человека действительно не устраивает что-то в работе, а уйти он не может, потому что нужны эти несчастные 8 тысяч, чтобы одного ребенка в школу собрать, а другого в армию, к примеру...Сытый голодного не вразумит, а зрячий не поставит слепого на путь истинный. Просто с работником надо вести не монолог, а диалог. Я же говорю - мне все мои друзья, бывшие коллеги твердили, мол да не найду нормальное руководство, везде дурят, везде отношение как к быдлу и т.д.... ну нашла же... значит не перевелись еще нормальные-адекватные люди в нашем обществе, и я в это свято вреила и встретила их на своем пути. И они зарабатывают ооооооочень прилично, и про наших работников не забывают!!!!
Да был пост: что есть еще такие "умные" ИП, что предлагают отчисления в ПФ и ФСС, МС - делать за свой счет - это предел наглости!!! Мы будем платить из своего кармана, суммы, которые они должны платить, а они еще с этого будут иметь уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, УСН, подоходному налогу или вмененки.... это просто край уже... ну совсем пообнаглели... Я знаю такие фирмы у нас в городе, некоторыми из них руководят лица, которые являются городскими депутатами.... это просто беспредел....
Редко в сети...
Аватара пользователя
Elena Sokolova
Подружка
Подружка
Почетный участник СП
Участий в СП: 31
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сыночек - Женик-Вареник, 22.10.2009г.
Доченька - Маруська, 16.09.2011г.
Сыночек - Савелька, 11.01.2018г.


Сообщение June76 » 10 авг 2011, 14:40

Я вот хотела бы несколько прояснить ситуацию по поводу "семейного" отношения в коллективе, поскольку уж я и затронула этот момент... Я имею ввиду отнюдь не семейный бизнес, не семейственность в каком бы то ни было её проявлении... Я говорю о необходимости выстраивать в коллективе отношения, как в нормальной семье - чтобы были взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение - и всё это, высокожелательно, на добровольной основе. Чтобы руководитель был мудр, как отец\мать в классическом понимании этого слова, без за****в в голове и без желания ощипать сотрудников, а те бы, в свою очередь, понимали, что бизнес вести - не 2 пальца об асфальт, со всеми вытекающими. Я лично ИП никогда не была и покуда не собираюсь - у меня 2 "бизнеса" подрастают + муж с нестандартным графиком работы, бабушек нет рядом, а так бы, мобыть, и подалась... Но по роду предыд. труд. деятельности всю эту тему прочувствовала, т.к. груз головняков оч. серьёзно оттягивал мои плечи (реальные ИП тока подписи ставили, и то редко - тоже я "рисовала"). Так что ответственность была прочувствована с обеих сторон баррикад. С шефами проблем не было - как-то находили общий язык, и они видели во мне ценного работника. Подчинённые уважали и доверяли - надеюсь, и в дальнейшем так же будет. Наверное, так оно и было - по крайней мере, работала за честь и совесть, иногда без з\п, просто, чтобы вытянуть ситуацию, выровнять, в должности нач-ка отдела...Всякие времена были...
Про семейный бизнес конкретно - работала и в таком. Причём супруга директора была в моём подчинении. Причём работала хорошо, за излишнюю, по мнению некоторых товарищей, доколупистость и откровенность была выжита с работы, пока я сидела в первом декрете.Её я первую и попросила вывести на работу, когда из декрета была выдернута для спасения нашей подлодки...Дай Бог всем такую работоспособность, как у той супруги. Но видала и за****ы - в других семейных бизнесах. Особенно часто там, где толкутся 2-3 поколения. Сама бы с мужем не работала - даже в своё время отказалась от сладкой должности, которую мне предлагал его руководитель. А уж бизнес строить точно бы не стала. Помогать, посоветовать с тех. точки зрения (бытовой, в смысле) - пожалуйста. У кого получается - зер гут, остаётся только порадоваться, но - не наш случай.
И, как уже тут было справедливо замечено, должен быть диалог. Всего-то и делов.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение МайЯ » 10 авг 2011, 15:29

Да простит меня Бог, Модераторы и Elena Sokolova , ничего личного, но с таким настоением лучше дома сидеть, борщик варить, мужу рубашки гладить и детей воспитывать. Просто каждый пост это негатив и грязь в сторону предпринимателей и т.д.... У каждого своя правда у работодателей своя, кто как может, тот так и строит свой бизнесс, у работников своя, кто всю душу в дело вкладывает,а кто приходит на работу и за игры в компе нихилую з/п получает :a_g_a: Мне кажется, что изначально тема создавалась для обсуждения, а превратилась в помойку с переходом на личности :smuschenie: Еще раз повторяю, никого не хочу обидеть, но и негатив уже наверное не только меня достало читать :a_g_a:
КРАСОТА ПРИТЯГИВАЕТ КРАСОТУ!!!
89083268326

Изображение
Аватара пользователя
МайЯ
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: теперь уже Красноярск
Медали: 26
Авторы форумной газеты (1) Сердце (2) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 443 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Будут!!!


Сообщение Nata K. » 10 авг 2011, 15:36

МайЯ писал(а):Да простит меня Бог, Модераторы и Elena Sokolova , ничего личного, но с таким настоением лучше дома сидеть, борщик варить, мужу рубашки гладить и детей воспитывать. Просто каждый пост это негатив и грязь в сторону предпринимателей и т.д.... У каждого своя правда у работодателей своя, кто как может, тот так и строит свой бизнесс, у работников своя, кто всю душу в дело вкладывает,а кто приходит на работу и за игры в компе нихилую з/п получает :a_g_a: Мне кажется, что изначально тема создавалась для обсуждения, а превратилась в помойку с переходом на личности :smuschenie: Еще раз повторяю, никого не хочу обидеть, но и негатив уже наверное не только меня достало читать :a_g_a:

Тоже самое хотела написать, даже читать темку стало противно из-за постов Elena Sokolova , может уже закрыть тему ???
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Пред.След.

Вернуться в Работа и обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber