Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Достоинства и несовершенства системы профильного образования
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Pushilka » 25 ноя 2015, 14:51

Анна Малыхина, т.е. спортивные награды тоже считаются? И за какой период идет счет? С 9 по 11 или только 10-11 классы?
Аватара пользователя
Pushilka
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1278
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 301 раз.
Меня зовут: Зоя


Сообщение Весенняя » 25 ноя 2015, 14:52

Анна Малыхина писал(а):
Весенняя писал(а):Как считают баллы в портфолио?

Дипломы, грамоты, сертификаты, из которых состоит портфолио, отражают жизнь ребенка, но как подвести математический итог? :-)


Грамоту или диплом призёра или победителя школьной олимпиады или соревнования, конкурса школьного уровня считают, например, за 0,1 балла. Районного уровня - 0,5 балла. Республиканского - 0,7, общероссийского - 0,8, международного - 1 балл. Цифры условные, но общую суть "взвешивания" портфолио отражают.


Условные цифры настораживают))

Ну, да, ладно)
Общая суть и была ясна.
Для себя одно вынесла - не для портфолио стараюсь занять ребенков, а для их развития/занятости/навыков.
Спасибо, Аня, за ответы.

:ps: Сорри за оффтоп.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Holly » 25 ноя 2015, 14:57

Весенняя писал(а):
Анна Малыхина писал(а):Как считают баллы в портфолио?
Дипломы, грамоты, сертификаты, из которых состоит портфолио, отражают жизнь ребенка, но как подвести математический итог? :-)

+1
И ещё хочется знать, какие материалы составляют портфолио, кроме грамот и др.? Я поняла, что кроме родителей, туда складвают сведения классные рук-ли и психолог?
Нужно? Звоните!
89235851687
Аватара пользователя
Holly
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 427
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 647 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Илюша и Никитка


Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 14:58

Pushilka писал(а):Анна Малыхина, т.е. спортивные награды тоже считаются? И за какой период идет счет? С 9 по 11 или только 10-11 классы?


Когда готовили документы в национальную гимназию, собирали копии грамот, сертификатов и дипломов за крайние три учебных года: седьмой, восьмой, девятый классы. Да, спортивные и творческие достижения при отборе в десятый класс тоже учитываются. Как я сама пошутила на этот счёт: "Можно натанцевать на профиль".

То, какие достижения учитываются в каждом конкретном вузе, можно узнать только там. В КГХИ, например (вуз, где художников готовят), в таблице отбора абитуриентов с указанием привилегированных категорий видела графу "олимпийские чемпионы". Абсурд, имхо.

Весенняя писал(а):Условные цифры настораживают))

Ну, да, ладно)
Общая суть и была ясна.
Для себя одно вынесла - не для портфолио стараюсь занять ребенков, а для их развития/занятости/навыков.


Наташа, цифры условные только потому, что я точно не знаю числовые критерии подсчёта, но принцип его нам так разъяснили.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 15:01

Holly писал(а):
Весенняя писал(а):
Анна Малыхина писал(а):Как считают баллы в портфолио?
Дипломы, грамоты, сертификаты, из которых состоит портфолио, отражают жизнь ребенка, но как подвести математический итог? :-)

+1
И ещё хочется знать, какие материалы составляют портфолио, кроме грамот и др.? Я поняла, что кроме родителей, туда складвают сведения классные рук-ли и психолог?



Оля, ни классный руководитель, ни учителя, ни психолог с социальным педагогом не участвуют в подготовке портфолио. Классный руководитель пишет характеристику на поступающего в десятый класс, и эта характеристика отдельно от портфолио готовится.
Что войдёт в портфолио, можно и нужно заранее узнать в приёмной комиссии, занимающейся отбором учеников. Я лично раза три пересортировывала и перекладывала грамоты в папке, прежде чем у меня приняли пакет документов.

marina_volkova писал(а):Сдавать то можно, но вопрос: а сможет ли ребенок самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по непрофильному предмету? ведь в профильных классах натаскивают именно на определенные учебные предметы. По ним и часов преподавания гораздо больше и изучают они предмет более углубленно. Мы хотели в биохим, т.к нужны нам вступительные биология и химия, но не прошли по конкурсу и попали в универсал. Позже этот "универсал" сделали с филологическим уклоном, и теперь той же биологии и химии нам не хватает. и элективные занятия по ним не ведутся.


Совершенно верно! То, сколько сейчас времени уделяется профильным предметам в профильных классах, наглядно показывает, сколько этого времени не уделяется другим предметам. И ужас, если в течение последних двух лет учёбы ученик решит сменить профиль или поступать в вуз, где вступительные по не изученным в полной мере предметам он сдаст только чудом.

Неясная ещё у меня мечта пока: профили не должны быть настолько узкими. Мне ближе иное деление, нежели физ-мат, био-хим и т.д. Естественно-научный профиль и гуманитарный профиль. В этом случае ученики изучают углублённо более широкий спектр предметов, и диапазон при выборе вузов и специальностей тогда может быть шире.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Margaret » 25 ноя 2015, 16:00

Девочки нам ещё далековато может сталкивались подскажите,где то есть в Абакане спец классы для детей,собирающихся посвятить свою жизнь работе в МВД?
Аватара пользователя
Margaret
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: )
Мои детки: моя радость


Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 16:02

Margaret писал(а):Девочки нам ещё далековато может сталкивались подскажите,где то есть в Абакане спец классы для детей,собирающихся посвятить свою жизнь работе в МВД?


Школа №25, например. Социально-правовой профиль (курсы на базе МВД РХ)

Код: Выделить всё
http://школа25.абакан.рф/126/135.html


Перечень школ города с указанием профилей. Если сведения в источнике неточные, пишите, пожалуйста, уточнения.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение МамИра » 25 ноя 2015, 21:49

Девочки, что по портфолио считаю в баллах? только грамоты и сертификаты?Кто знает(это при поступлении)Я не сильно хочу заморачиваться с портфолио-считаю бесполезной вещью,а учитель заставляет делать
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 23:14

МамИра, Ира, можешь не заморачиваться, если не хочешь. Но почему считаешь портфолио бесполезной вещью? Есть примеры?

Я уверена, если у ребёнка есть увлечения и есть результаты, подтверждённые документально грамотами и сертификатами, то родители не имеют права не собрать всё это.

Конкретно моему сыну портфолио уже помогло поступить в профильный класс гимназии. Объясняю, как. В нашей школе не было ОГЭ по информатике обязательным условием поступления в профиль физико-технического направления. Сын сдавал математику, физику, обществознание и русский язык. А в гимназии ученики, претендующие на зачисление в физико-математический класс, сдавали ОГЭ по информатике. И только наличие в портфолио сертификатов об участии и победах в конкурсах, научных конференциях и научно-технических выставках, связанных с программированием и ВТ, сгладило этот острый угол.

Пока есть время у твоих девчонок, подумай ещё) Пухлое портфолио - следствие активной и интересной жизни ребёнка. Разве это плохо?
Ради самого портфолио не нужно участвовать в олимпиадах и конкурсах. Пусть оно будет закономерным следствием увлечений и успехов детей.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение чеLOVEк » 25 ноя 2015, 23:18

ух ты как тут интересно!как говорится на форуме отмечусь-послушаю :-)
мне инфа на будущее,спасибо Аня! ;)
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 558
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber