Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Достоинства и несовершенства системы профильного образования
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Сообщение Анна Малыхина » 24 ноя 2015, 20:53

Прошу переживших и переживающих поделиться опытом и впечатлениями.
Кто только готовится стать родителями старшеклассников, читайте и на ус мотайте. Вдруг пригодятся рассказы о набитых нами и нашими детьми шишках.

__________

Какие профили есть в вашей школе?
Приходилось ли кому-нибудь менять школу из-за невозможности учиться по конкретному профилю?
Как выбирали профиль?
Помогали ли ребёнку в выборе родители и педагоги?
Достаточно ли оказалось знаний, полученных только в школе с первый по девятый класс, для обучения по выбранному направлению в старших классах?
В вашей школе есть программа углублённого изучения в среднем звене тех предметов, которые являются профилеобразующими в десятом-одиннадцатом классах?
Приходилось ли менять в течение последних лет обучения в школе профиль? Как решали проблему?
Как оцениваете систему отбора учеников в профильные классы?


Мои самые яркие впечатления после двух с половиной месяцев учёбы сына в десятом классе:
1. С седьмого класса сын писал в школьных анкетах, что ему нужен физико-математический профиль. То, что такого профиля в школе не будет, узнали только летом после девятого класса.
2. До сих пор есть сомнения в пользе такого вот узкопрофильного выбора.
3. Система отбора учеников в разных школах различна. Хочется большего порядка.



Вопросы (свои и ваши) буду добавлять по мере их появления.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Людмила Непоседа » 25 ноя 2015, 13:26

Если вдруг вы передумали сдавать те предметы, которые профильные в вашем классе, то ничего страшного в этом нет!!! ;) Выбор окончательный надо сделать до конца января в 11 классе. Вы можете учиться в физ-мате а сдавать биологию и химию. По крайней мере мне так объяснили.
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение marina_volkova » 25 ноя 2015, 13:35

Сдавать то можно, но вопрос: а сможет ли ребенок самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по непрофильному предмету? ведь в профильных классах натаскивают именно на определенные учебные предметы. По ним и часов преподавания гораздо больше и изучают они предмет более углубленно. Мы хотели в биохим, т.к нужны нам вступительные биология и химия, но не прошли по конкурсу и попали в универсал. Позже этот "универсал" сделали с филологическим уклоном, и теперь той же биологии и химии нам не хватает. и элективные занятия по ним не ведутся.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...

Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Сообщение marina_volkova » 25 ноя 2015, 13:38

и еще очень большой вопрос: а примет ли другая школа ребенка, желающего обучаться по определенному профилю? насколько мне известно, конкурс в 10 класс был жесточайший. нужно было не только получить 5 или 4 балла по профильному ОГЭ, но и учитывался средний балл аттестата. У нас было 4 балла по профильному предмету и 4 балла аттестат, мы в профильный класс не попали (10 школа)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...

Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Сообщение Бумс » 25 ноя 2015, 13:41

ой,у меня уже голова квадратная от этих профилей :Crai_zi: Стася хочет на гуманитарном учиться,но его нет в нашей школе :-_( Сказали,что если человек 6-7 и более наберется на "гум",то вполне вероятно,что и откроют,если нет,то в другую школу валить предлагают :-)
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 13:50

marina_volkova писал(а):и еще очень большой вопрос: а примет ли другая школа ребенка, желающего обучаться по определенному профилю? насколько мне известно, конкурс в 10 класс был жесточайший. нужно было не только получить 5 или 4 балла по профильному ОГЭ, но и учитывался средний балл аттестата. У нас было 4 балла по профильному предмету и 4 балла аттестат, мы в профильный класс не попали (10 школа)


Наш случай. Сыну, чтобы учиться по определённому профилю, пришлось не только школу менять, но и место жительства. После девятого поступил с другом-одноклассником в национальную гимназию в Абакане. Конкурс был серьёзный. Средний балл аттестата 5,0. Балл портфолио 7,2. Рейтинг поступающего в десятый класс 21,5. Первый результат в районе.

Но сейчас жизнь показывает, что этого мало для успешной учёбы в профильном классе серьёзной школы. Знания по математике, полученные в местной школе, отличные только для базовой программы. А другой в школе не было. Сейчас приходится самостоятельно проходить программу восьмого-девятого классов по математике по учебникам для школ с углублённым изучением математики. Плюс занятия с репетитором.
Дети, изначально учившиеся по программе углублённого изучения, справляются с профильной программой легче.

Тему и создала для того, чтобы родители учеников шестых-седьмых классов уже задумывались над тем, какого уровня знания нужны их детям. Увы, оценки в дневнике - это не показатель качества знаний.

Бумс писал(а):Сказали,что если человек 6-7 и более наберется на "гум",то вполне вероятно,что и откроют,если нет,то в другую школу валить предлагают :-)


Оля, скажи спасибо школе за честность. Нас заранее не предупредили.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Весенняя » 25 ноя 2015, 13:59

Анна Малыхина писал(а):Балл портфолио 7,2


Так ли важно портфолио? Поделитесь, девочки, своим опытом.
Старшему моему не пригодилось абсолютно.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 14:28

От вуза зависит. Племяннице в этом году при поступлении в КГХИ очень помог тот факт, что портфолио хорошее и информативное.

При отборе в десятый класс учитывали средний балл портфолио. Сравни: плюс зеро к среднему общему баллу или плюс 7.2.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Весенняя » 25 ноя 2015, 14:45

Анна Малыхина писал(а):От вуза зависит. Племяннице в этом году при поступлении в КГХИ очень помог тот факт, что портфолио хорошее и информативное.

При отборе в десятый класс учитывали средний балл портфолио. Сравни: плюс зеро к среднему общему баллу или плюс 7.2.



Как считают баллы в портфолио?

Дипломы, грамоты, сертификаты, из которых состоит портфолио, отражают жизнь ребенка, но как подвести математический итог? :-)
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Анна Малыхина » 25 ноя 2015, 14:48

Весенняя писал(а):Как считают баллы в портфолио?

Дипломы, грамоты, сертификаты, из которых состоит портфолио, отражают жизнь ребенка, но как подвести математический итог? :-)


Грамоту или диплом призёра или победителя школьной олимпиады или соревнования, конкурса школьного уровня считают, например, за 0,1 балла. Районного уровня - 0,5 балла. Республиканского - 0,7, общероссийского - 0,8, международного - 1 балл. Цифры условные, но общую суть "взвешивания" портфолио отражают.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber