Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Система Эльконина-Давыдова

Обсуждалка.ВСЕ СЮДА :кто по ней учится/учился
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Система Эльконина-Давыдова

Сообщение Апрелька » 24 апр 2011, 01:37

Изображение..................................................Изображение
родился в 1904 году в Полтавской губернии, учился в полтавской гимназии и в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена. Эльконин создал оригинальную концепцию переодизации психического развития в онтогенезе, основанием которой служит понятие ведущая деятельность. Эта концепция была разработана на основе развития идей культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и деятельностного подхода в варианте А. Н. Леонтьева. Разработал также психологическую теории игры, исследовал формирование личности ребенка.

(31 августа 1930 — 19 марта 1998) — советский педагог и психолог. Академик и вице-президент Российской академии образования (1992). Доктор психологических наук (1971), профессор (1973). С 1953 г. работал в учреждениях АПН СССР (вице-президент с 1989). Почетный член Национальной академии образования США (1982). Член редколлегий журналов «Вопросы психологии» и «Психологический журнал». Последователь Л.С. Выготского, ученик Д.Б. Эльконина и П.Я. Гальперина (с которым позднее дружил до конца жизни). Работы по педагогической психологии посвящены проблемам развивающего обучения и возрастных норм психического развития. Теоретические разработки Давыдова внедрялись и проверялись на практике в московской экспериментальной школе № 91. На основе его теории различных типов мышления человека были созданы и внедрены конкретные программы и учебно-методические пособия по математике, русскому языку, химии, географии и другим предметам.

В современной педагогике существует образовательная система развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, учебники для которой рекомендованы для начальной школы и некоторых старших классов общеобразовательных школ.
Суть методики Эльконина-Давыдова в том, что образовательные процессы ведутся в различных групповых формах дискуссионного характера, в ходе которых дети имеют возможность открывать для себя основное содержание разнообразных учебных предметов. Знания ученики осваивают не по стандартным методикам обучения – готовые правила, схемы, а помощью научных понятий. Ученики не получают отметок за усвоение учебного материала, домашние задания в минимальном количестве, ведь основное усвоение материала происходит на уроках; создается комфортная психологическая среда для изучения и усвоения знаний.

Благодаря методике Эльконина-Давыдова. Ученики (дети) не слишком утомляются, методический материал не содержит маловажной и не нужной информации. Также, дети учатся, на основе веских аргументов, отстаивать свою точку зрения в разных вопросах, принимать и учитывать тоску зрения собеседника, уважать ее, уметь доказывать информацию на четких и правдивых фактах. Таким образом, у детей формируется индивидуальный и осознанный подход в изучении различных дисциплин начальной, средней и старшей групп учеников (математика, история, география и пр.).
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Система Эльконина-Давыдова

Сообщение irisk@ » 25 апр 2011, 17:50

хм. постою послушаю.. идея нравится, но я пока ниче про нее не знаю :ne_znau:
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Система Эльконина-Давыдова

Сообщение Натусся » 25 апр 2011, 18:05

Я училась по этой системе - был экспериментальный класс. Честно сказать сейчас особых отличий припомнить не могу, знаю точно, что с первого или второго класса была география. Учебники были очень красочными, в то время новыми!
89833 семь 66 семь семь 1


Изображение
Аватара пользователя
Натусся
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Откуда: Абакан
Медали: 20
Авторы форумной газеты (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Астрея » 09 фев 2015, 16:57

Подниму тему!
Мой сын идет в 1 кл. В школе набирают один класс по Эльконину-Давыдову (по отзывам,хороший педагог, требовательная и мягкая в меру). Второй класс по Школе России. Педагог мягкий.

Мой сын очень подвижный, смышленый, читает, считает, интересуется сложением, умножением, лбюбит кроссворды, головоломки механические, конструкторы... Мне кажется, он сможет учиться по программе развивающего обучения.Однако в инете мнения делятся, многие пишут, что ребенок делает уроки онлайн, каждое задание дома делают всей семьей... другие говорят, что программа с математическим уклоном,конкретно эта учительс ними, как наседка, а раз так, то она наверняка доступно подает материал. Хочу услышать мам, у кого дети успешно по этой программе учатся,ь есть такие?
Аватара пользователя
Астрея
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 360
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: два сыночка


Сообщение Аистенок » 04 май 2015, 12:36

Девочки, в Абакане где-нибудь есть такая программа?
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Астрея » 17 май 2015, 16:12

молчат абаканцы... мы идем на эту программу, но мы - минусинцы ))
Аватара пользователя
Астрея
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 360
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: два сыночка



Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber