Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Программа Бунеева "ШКОЛА 2100"

Обсуждалка.ВСЕ СЮДА :кто по ней учится/учился
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Сообщение Мауля » 21 апр 2015, 23:39

Заканчиваем первый класс по ней.

как-то никогда над этим не парилась, а сейчас поднапрягло. Деточка совсем не дура, а успеваемость очень средненькая. Грустно как-то. Очень уж быстро для моей малышки, что ли...

я работаю. бросать работу, чтобы освоить началку тоже не хочется. Да и кто меня через 4 года на приличную и интересную работу потом возьмет...

А самостоятельно она у меня как-то никак... уроки делать-то делает, но задней левой ногой однако. Отсутствие четких ориентиров обзоруживает... на уроках, как ни спрошу, ее никогда не спрашивают. Стихи наизусть учим, но никто из детей, по словам дочки, на уроке наизусть стихи не отвечает... теперь у нее уже четко сформировано убеждение, что учить не надо, все равно не спросят. Просто до драки порой доходит. Ору, заставляю, чтобы учила.

не думаю, что это прямо все из-за программы, наверное. Хотя интуитивно есть у меня предчувствие, что если бы не этот темп бешеный. .

Как-то во фрустрациии я от этого всего. Уже и кружки никакие не посещаем. И домашки мало задают. Однако в этом тоже вижу потенциальную причину невысокой успеваемости. Домой упражнение не задали, делать ребенка не заставишь. А при таком темпе, так хотя бы дома в голове уложить. Тем паче, что заданьица коротенькие.

хотела поговорить об этом. Всем спасибо
Аватара пользователя
Мауля
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 23 раз.


Re: Программа Бунеева "ШКОЛА 2100"

Сообщение Лиска » 22 апр 2015, 08:27

Мауля это проблема не в программе, а в учителе.Мы заканчивает 3й класс по данной программе. И во всех классах было домашнее задание и всегда его проверяли. Как это так :s_h_ok: ребёнок стихи выучит или доклад приготовить, а его никто не спросит. Так у любого человека отпадает желание учить. Задайте данный вопрос учителю, а если так и продолжится то директору. У меня сын наоборот жалуется что постоянно спрашивают, мол покоя нет :Crai_zi: :D . И по мимо школы ходит в музыкалку, карате и роботехнику. Да, устаёт не спорю, зато не остаётся времени болтаться по дворам и ерундой заниматься.
Аватара пользователя
Лиска
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 532
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1083 раз.
Меня зовут: Анна


Сообщение smart » 22 апр 2015, 09:46

Лиска писал(а):Мауля это проблема не в программе, а в учителе.

+1000

Мы по этой программе 1 класс закончили в Абакане. Домашних заданий почти не задавали, на уроках не спрашивали и к концу учебного года нас грозили оставить на второй год :s_h_ok: . Хотя сын совсем не глупый. В начале учебного года второго класса мы переехали в Минусинск. Сын попал в класс с той же программой. Но вот отношение учителя было совсем другое. Нам сразу стали задавать домашние задания, спрашивать на уроках. Где-то полгода было очень тяжело, но потом сын адаптировался. Сейчас уже заканчивает 3-й класс, учится гораздо лучше. По математике твердая пятерка, ходит на олимпиады и конкурсы, приносит грамоты. Вчера пришел со школы гордый: "Мама, мне сказали, что у меня математический склад ума!" :)
Аватара пользователя
smart
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Откуда: г.Минусинск
Медали: 32
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сережка, Анютка


Сообщение Lessie » 22 апр 2015, 10:11

Мауля писал(а):Просто до драки порой доходит. Ору, заставляю, чтобы учила.
Домой упражнение не задали, делать ребенка не заставишь.

Согласна с Лиска и smart, дело совсем не в программе. Из поста автора видно, что у учителя наплевательское отношение к своей работе и к детям. Но вот ещё оставленные в цитате фразы автора меня насторожили. Как так не можете заставить дочь учить? :ne_znau: Это в таком возрасте если она вас не слушает, то что же потом будет? Подключайте папу, если сами не справляетесь! Я всегда считала, что если родители ребёнку сказали выучить то-то и то-то, то это вообще не должно обсуждаться, а не то что доходить до драк и истерик.
И ещё, думаю, может не нужно на дочь орать, а посадить её рядом и просто побеседовать о роли успешной учёбы в её жизни. :) Наверное, в спокойной доброжелательной атмосфере и аргументированной беседе до неё лучше дойдёт информация. :a_g_a:
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение чеLOVEк » 22 апр 2015, 10:30

а мне нравится программа Школа 2100, 4ый класс заканчиваем,а вот программа Перспективная Новые стандарты мне не по душе совсем-сын младший 1ый класс заканчивает.Сравниваю программы и считаю,что надо по способностям своего ребенка программу выбирать,просто вопрос как?когда не знаешь что это за программа,вот у младшего опять новая программа,мы ее не знали,пошли потому как сильный класс лицея,вот и все критерии :ne_znau:
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Re: Программа Бунеева "ШКОЛА 2100"

Сообщение МамИра » 22 апр 2015, 11:09

Заканчиваем третий и четвертый класс по этой программе.задания были с первого класса и проверялись они(да не строго судили. и без оценок,но поощрительные знаки были.у одной наклейки клеили смешные это 4 и 5 обозначало,а у другой дочки штампики ставили,если красный цвет,то 5 если другие цвета то 4 и три, а на два конечно ничего не ставили и не клеили)
стимул в детях вырабатывали(хотя кто то и читать писать умел,а кто то только с буквами знакомился)единственное корежило и корежит от каллиграфии.у детей в связи со скоростью на уроках- грязновато получается свои ошибки исправляют и за это снижают оценки.но так наверное во всех программах
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Мауля » 23 апр 2015, 22:36

Ну что учительница у нас плохая, я бы совсем не сказала... Она считается одной из самых лучших в школе. Да и мне она очень компетентной кажется.

Прочитала на сайте 2100 суть идей авторов. Не совсем согласна. Школа не только должна учить думать, как они там красиво пишут, но и дисциплину и усидчивость прививать. Особенно начальная школа. А какая же будет дисциплина, если заданное нет времени на уроке спросить?

учитель тоже зажат в строгие рамки программы. Учительница доверие у меня вызывает. К ней вопросов нет, если бы другая была, вообще боюсь представить, что было бы.

Есть предчувствие, однако, что если не тратит на уроках время на опрос выученного наизусть, то считает более важным посвятить это время объяснению материала. Получается, почти весь класс такой же по успеваемости, что ли?

Или стоит привыкать? 30 лет назад как было: если отлично справляется, пятерка. И пятерок с четверками много было. Пятерочно-четверочная тетрадь выглядела чистенько и аккуратно, почти без помарок. Открываю тетрадь своей лапули, а там жесть просто (ну по стандартам совдеповской тетради), и смайлик при этом, вроде как, положительный.

ничего не понимаю. Хорошо хотя бы, что доклады безумные не задают.
Аватара пользователя
Мауля
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 23 раз.


Сообщение Мауля » 23 апр 2015, 23:12

Lessie писал(а): Как так не можете заставить дочь учить? :ne_znau: Это в таком возрасте если она вас не слушает, то что же потом будет? Подключайте папу, если сами не справляетесь! Я всегда считала, что если родители ребёнку сказали выучить то-то и то-то, то это вообще не должно обсуждаться, а не то что доходить до драк и истерик.
И ещё, думаю, может не нужно на дочь орать, а посадить её рядом и просто побеседовать о роли успешной учёбы в её жизни. :) Наверное, в спокойной доброжелательной атмосфере и аргументированной беседе до неё лучше дойдёт информация. :a_g_a:


Могу заставить и заставляю, потому что тоже считаю, что учить обязательно. Поэтому и ору :( по-другому, особенно стихи, когда действительно все равно не спросят, не получается. А хочу не орать, и не заставлять. Хочу, чтобы ребенок учил, его спрашивали и ставили пятерку (ну или уж как выучил), и чтобы деточка гордая домой приходила.

хочу, чтобы прозрачно было. Особенно, мне кажется, это о важно для началки. Задали 10 примеров типа 2+2, решил, написал красиво, дополнил 5 строчками крючков по письму - красота, чистота и заслуженная 5. Ребенок приучается, что чистая тетрадь - это хорошо и 5.

Конечно, по 2100 описанное выше тоже присутствует. Однако же не в том объеме и не в той доступности, когда средний ребенок сделает чисто и красиво. Важная задача началки, имхо, приучить и к аккуратности. Постепенно, не вызывая у ребенка отторжения.
Аватара пользователя
Мауля
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 23 раз.


Re: Программа Бунеева "ШКОЛА 2100"

Сообщение Martovskaya » 24 апр 2015, 00:40

Мы тоже по этой программе заканчиваем первый класс и я, если честно, в смятении от программы. Сначала нравилась, сейчас смешанные чувства вызывает, потому что успеваемость как и у дочки Маули, очень средненькая, хотя сын старается и мозги есть, очень эрудирован, несколько раз учитель выражала слова благодарности, когда он один из класса мог объяснить что такое мираж или эгоист и т.д. Учитель у нас сильная, предыдущие выпуски ее очень хвалили, домашнее задание всегда задает, по всем предметам, кроме выходных и проверяет потом, стихи учим часто, получаем за них пятерки. Но в целом успеваемость у нас не очень, не успевает все задания за урок выполнять. Вот и думаю, то ли программу не тянет, то ли дело в чем-то другом. Часто разговариваем с сыном, обсуждаем, что учиться и к тому хорошо - это очень важно. Все понимает, соглашается, но в то же время не успевает :-_( Может у кого есть советы как повысить темп выполнения заданий?
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Сообщение чеLOVEк » 01 май 2015, 23:00

у нас в лицее эту программу отменили!учитель,что сейчас выпускает моего старшего из 4го класса просто в смятении от предложенных программ для будущих первоклашек.А почему отменили Школу 2100 Бунеева ни кто не в курсе?у меня и младший пошел в 1ый класс ,так этой программы и не было вовсе,новую ввели программу Новые стандарты Перспективная
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber