Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Учебные программы в начальной школе

Тема-болтушка о всех методиках в целом.
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Сообщение Марина ОК » 10 апр 2011, 22:26

Вот, Ленча, тему подняла! У меня старший заканчивает начальную школу (Черноргорск, №3 - отдельная началка). Программа - 2100. В общем, я довольна уровнем обучения (и с кл/рук повезло - Спасибо Борисовой И.Н.). Вот по учебникам за эти годы прям накопилось несколько возмущений - особенно по русскому Бунеевой - всплывают опечатки кое-где (немного о себе: обезьяна вполне мудрая и грамотная- Evedals подтвердит, надеюсь :smuschenie: ), и, некоторые задания, выражаясь современным языком, поставлены некорректно (в начале года были проблемы - выполняет ДЗ, переписка текста по заданию не указана, а должна быть, как потом оказалось). Ну, вроде, разобрались с недоразумением (помните нашу учёбу - "Ты зачем текст переписал - в задании этого не указано!) Информатика - тетради/учебники выкупали исправно - дети не видели компов (при том, что под ноутбуки школы закупили шкафы -все или нет -не знаю, но в министерстве тему мусолили усердно :?: ) Вот я те учебники глянула впервые - так обрадовали - анимация, дизайн и прочая такая круть... Ну, думаю, с сыном бесплатно свой уровень повышу! Построили дети полгода логические цепи в тетрадях и... привет!.. Английский улыбнул отдельно - первое впечатление от учебников примерно как и от информатики... выучили транскрипцию, и вот вундеркинды делают полный транслейт текста...вот бы я не знала совсем языка - бедный сынча!.. А в учебнике и аудирование, типа, предусмотрено! После 2 класса (и после 3-4 тоже) всё лето с сыном ненавязчиво занималась между делом - как оказалось - не зря! И, кстати, в учебниках английского тоже попадаются опечатки (про горилл текст вспоминается - кому интересно - уточню про гнездо). Математикой довольна - верещу от учебников Петерсона!!! В наши бы годы вместо "некто стахановец из пункта А ..." В общем - КАК ВСЕГДА - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ - плюсов больше. Жалко, что учебники полным комплектом (даже не нужные - у кого-то бизнес и лобби на гос. уровне) Вот бы ещё редакторов и корректоров грамотных набирали в типографии (может, виновата автоматизация?). Нынче выпускаемся - хотим в гимназию нашу поступить. О сыне: в школе с 5 лет (октябрь ДР) - направили в школу только после республиканского психолога. Очень клёвый парень - хорошист, шахматист, каратист, наша гордость. От сверстников не отличается особо даже внешне, где-то и превосходит. Совет родителям: больше самостоятельности ребёнку (под ненавязчивым контролем), постоянная связь со школой и... терпения, терпения, терпения!
P/S: как-то сумбурно получилось - мои мысли, мои скакуны... это вы в реале со мной не общались :Crai_zi:
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Re: Начальная школа

Сообщение Evedas » 10 апр 2011, 22:41

Марина ОК, о! воно оно оказывается как учится по продвинутой программе..... и опечатки в учебниках.... Я по информатике со своим дополнительно занимаюсь, в Инете нашла конкурс Инфознайка - там есть возможность курс скачать и распечатать. А по поводу ПК и ноутов в школе - у нас в деревне в компьютерном классе 9 компов. Учеников 16. Сидят по 2-ое за компом.... Была на собрании, так только меня одну блин волнует, что дети на уроке информатики играют в стрелялки и гонялки... После моего возмущения - усе, кончилась лафа, играют теперь в логические игры ;) А про Петерсона - можно поподробнее? А то мы Виноградовский учебник математики уже весь прошли.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Марина ОК » 10 апр 2011, 22:59

:krik: И вот по поводу физ.нагрузки забыла: с первого класса сын занимается каратэ-киокушинкай (благо, стадион рядом). Особыми данными пока не отличается - ровно идёт, на пояса вовремя сдаёт. Несколько раз категорически настаивал уйти из спорта, кое-как отговаривали (может, папа авторитетом давит -при весе 110 кг легко делает шпагат и полную растяжку даже стоя :Klevo: ). Где-то и материальными стимулами действуем, и уговорами... Вот заметен азарт ребёнка, когда обсуждаешь его успехи (даже небольшие), а в неудачах поддерживаешь. У Игоря проблема в каратэ - на соревнованиях ставят в группу 11-летних (ему девять, но рост большой и вес соответственно росту). Последний проигрыш городских соревнований переживал - бился один спарринг долго, судьи спорили, в итоге - техническая победа соперника потому, что сын тяжелее на 200грамм... Присутствовали всей семьёй, поддерживали - вроде ровно прошло. Очень нужен детям спорт - восточные единоборства, все командные виды, танцы в конце концов... И мальчикам, и девочкам - а то просидят всё детство в "шарараме" (или чего там у них сейчас модно в и-нете), а в 20 лет - спины сутулые и, извиняюсь, зады вислые :pro_tiv: ...
P/S: не то, что мы - красавцы...в своё время :D Всем родителям привет и удачи!
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение Марина ОК » 10 апр 2011, 23:18

[А про Петерсона - можно поподробнее? А то мы Виноградовский учебник математики уже весь прошли.[/quote]
ну задачки там интересные - на каждую несколько вариантов решения, а усложнённые - на абсолютно нестандартные решения. Вот в прошлой четверти задачка была :D сын в ступоре, папа самоотстранился...мама всех спасла :smuschenie:..кое-как, к ночи - когда малая уснула... На следующий день в нет полезли - сроду не знали, что там в прямом эфире задания всем миром деткам делают :ne_znau: ... Там какой-то математик тааакую выкладку написал... Смысл в том, что в теме простые дроби с одинаковыми знаменателями, а в задаче (по нормальной логике) - приведение к общему знаменателю, либо пропорция. :pro_tiv: ...
Отдельное спасибо моей математичке - бабульке Вере Михайловне из лицея №96 г.Красноярска. Золотые слова: "Читай вопрос, а потом задачу... с конца".
P/S (как без него): если интересно, то выложу завтра задачку - сейчас все мои спят... Так дома тихо и хорошо!.. :ta_n_cor: и не мякает никто...дай им, Бог, здоровья, а мне - терпения :a_g_a:
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Re: Начальная школа

Сообщение тоша » 16 апр 2011, 00:00

Марина, подскажи пжл нам ентот сайтик волшебный где задачки решают , а то мы идем нынче в первый класс по 2100, и Петерсон нам уже снится, а Виноградова от Петерсон чем отличается???
Аватара пользователя
тоша
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 907
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 13
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Тоня
Мои детки: доча Полюша 18 лет


Сообщение мама » 26 апр 2011, 09:29

скоро придется половину программ, а то и все из этого раздела убрать. С нового 2011 школы переходят на новый ФОС (федеральный образовательный стандарт), по которому будут обязаны работать все школы. Какие-то начинают эксперимент, потом перейдут все. Чтобы не было, если ребенок переехал, а его программы нигде нет. Да и азвелось их слишком много. Занковская хороша, но она не дописана, т.е. рассчитана только на1-4 классы, а ребенок то будет учится до 11 - наблюдается перекос. А ФОС позволит сделать не 1-4, а 1-11
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Evedas » 26 апр 2011, 12:03

мама писал(а):скоро придется половину программ, а то и все из этого раздела убрать. С нового 2011 школы переходят на новый ФОС (федеральный образовательный стандарт), по которому будут обязаны работать все школы. Какие-то начинают эксперимент, потом перейдут все. Чтобы не было, если ребенок переехал, а его программы нигде нет. Да и развелось их слишком много. Занковская хороша, но она не дописана, т.е. рассчитана только на 1-4 классы, а ребенок то будет учится до 11 - наблюдается перекос. А ФОС позволит сделать не 1-4, а 1-11


Было бы здорово! Т.к. действительно очень много программ в начальной школе, а потом все учатся по единой программе. Нет преемственности между программами.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Учебные программы в начальной школе

Сообщение Юлёна » 26 апр 2011, 12:49

Вернусь к учебнику Петерсона его можно просто так купить? и есть ли в этом смысл отдельно по нему заниматься?
Лена. и еще напиши пожалуйста есть ли результаты после занятий по дополнительному учебнику по русскому?
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1870
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение natasha;) » 26 июн 2011, 01:06

Красная шапочка писал(а):А мы учимся в 1 классе по Занкову :Crai_zi: Начало было ужастное, учится не хотел, думаю психологически был не готов. сейчас намного лучше, сам видит что начало получатся и ему интересно. Самая большая проблема - неуверенность в своих силах. часто повторяет "уменя не получится" на все мои убеждения не реагирует, подскажите что делать

Мы идём в школу в 2012,но мы столкнулись с такойже проблемой"у меня не получится",мои уговоры и ссылки на прошлые успехи,положительного результата не дают.Возможно вы смогли уже справится с этой проблемой?Подскажите как? :-_(
Аватара пользователя
natasha;)
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: наташа
Мои детки: Два сыночка - ангелочка


Сообщение Evedas » 27 июн 2011, 13:32

Юлёна писал(а):Вернусь к учебнику Петерсона его можно просто так купить? и есть ли в этом смысл отдельно по нему заниматься?
Лена. и еще напиши пожалуйста есть ли результаты после занятий по дополнительному учебнику по русскому?


По моим наблюдениям: результат есть - закрепление пройденного материала :Crai_zi: Только я покупала не Петерсона, а метод.пособие Узоровой (кажется так фамилия). Там она ясным языком описывает сложные моменты по русскому.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber