Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Основы религиозных культур и светской этики

Новый предмет в школе.Ваше мнение, насколько он необходим?
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Сообщение мама дочек » 07 апр 2014, 12:59

В нашей школе оставят то направление, за которое подписалось больше всего родителей, типа, исключительно для вашего ребенка никто основы хоть буддизма,хоть сатанизма преподавать не будет. Будут основы православной (!) похер, что я немка и могу быть католичкой, в принципе своем)) культуры (в заявлении ОПК))),уменьшили кол-во русского, добавили ритмику, вобщем, работы будет в 4 классе у нас непочатый край, чтобы из моей девочки, "висящей" на доске почёта в школе не сделали физически развитое быдло, управляемое догмами РПЦ.Я категорически против этого, считаю, необходимо добавлять математику, физику, риторику в конце-концов. Я против, чтобы мой ребенок посещал храмы вне познавательных культпоходовых целей,соблюдал все посты-молитвы-обряды. Мне по ночам уже мерещится. что они в школьной столовой благословляют пищу, данную им и начинаю и заканчивают уроки с благословения пастыря....здравствуй, матушка-паранойя)))))

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Татьяна Косторная » 07 апр 2014, 13:18

мама дочек-а кто вам мешает(для улучшения собственного сна ;) ), сходить в школу, поговорить с учителем, который будет преподавать данный предмет, полистать учебники.И так это ненавязчиво конкретизировать ваше вероисповедание с простой родительской просьбой-особо не акцентрировать различия. На уровне младшего школьного возраста особо различий-то в православии и католичестве ребёнок и не заметит-если вы сами не станете их обозначать.
Пока ваша позиция по вопросу веры такова(вы мжете-но почему-то же и не католичка... :( ) -Лучше никакой-не обижайтесь.... :) А участие в учебное время в религиозных таинствах,обрядах, совершение каких-либо молитвенных правил или требование к их заучиванию, присутствие дошкольников,учащихся общеобразовательных школ в любых религиозных в учебное время без сопровождения родителей-подпадают под определённы статьи УК РФ, так как нарушают Закон об образовании РФ.И уж поверьте-педагоги об этом знают получше нас(у них тоже есть дети и им не очень хочется нарушать законы).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение мама дочек » 07 апр 2014, 14:12

Ничто не мешает, съездила, полистала. Но ведь проблема то не в этом. Кто преподавать будет? Учительница, которая пройдет краткосрочные курсы. Которая ведет и другие предметы, к этим не относящиеся. А мой ребенок ее уважает очень, и считает все, что она говорит непреложной истиной, она Учитель, она - Авторитет. Хорошо, если у этого Авторитета хватит ума объективно отнестись к предмету и просто рассказывать и преподавать. А если она будет это с личной приязнью делать? Засрать религиями мозги в четвертом классе оченно несложно. Помню, у нас классная догадалась в 6 что ли классе привести какого то хрена с Церкви прославления, мода тогда была на эту диковину. Парень интересно так рассказывал, книжки красочные давал, стихи читал и на собрания приглашал. Мы в обязательном порядке на следующий классный час поехали к ипподрому, в молельный дом, там весело, песни, пляски, книжки.Считай, за границей побывали. Ладно, нам дома мозг на место вправили, что такое секты никто ж не знал тогда, а училка с горящими глазами "это церковь,это бог,это надо". дорвалась, а некоторым так и прокатило, и началась эпопея с посещениями собраний и т.д. Ну тут можно возразить, что так дети и в готы уходят, и в эмы, и в прочую ересь. Но опеть же,это тогда меня надо пороть за недогляд, а тут школа, государство, непреложные авторитеты. Н упреподавайте вы че-нить нейтральное, нужное, и правильно, кто против то будет. А тут "мы проголосовали за православную этику", тьфу.....Наши педагоги путем детей через дороги переводить не умеют, заранее зная об ответственности, а тут душа детская и мировоззрение.

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение Фифилюшка » 07 апр 2014, 14:56

мама дочек писал(а):В нашей школе оставят то направление, за которое подписалось больше всего родителей, типа, исключительно для вашего ребенка никто основы хоть буддизма,хоть сатанизма преподавать не будет. Будут основы православной (!) похер, что я немка и могу быть католичкой, в принципе своем)) культуры (в заявлении ОПК))),уменьшили кол-во русского, добавили ритмику, вобщем, работы будет в 4 классе у нас непочатый край, чтобы из моей девочки, "висящей" на доске почёта в школе не сделали физически развитое быдло, управляемое догмами РПЦ.Я категорически против этого, считаю, необходимо добавлять математику, физику, риторику в конце-концов.

мама дочек, вот я о том же твержу, никто не слышит!!! Реформы и постоянные эксперименты в образовании привели к тому, что высшее образование стало менее доступным, в школе мы теперь видим картину такую, что сокращаются часы фундаментальных наук и добавляется физкультура, основы религиозных учений. Это планомерная политика государства, я считаю. Государству необходимо обуздать эту толпу народа, чтобы он был покладистый, чтобы легче был в управлении им и менее грамотным. А то заметьте последнее время что ни работяга, а законными правами своими тычет. Надо бы уже в кулак народ русский собрать, разболтались!!!
Так что уважаемые родители, обратите внимание на будущее своих детей, проведите беседы, что не все преподаваемое учителем правильно и не все правда.
Изображение
продам цветочки комнатные viewtopic.php?f=192&t=89775
Аватара пользователя
Фифилюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Откуда: Абакан, Русское поле
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 225 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Алиса и малышка София


Сообщение Анна Малыхина » 07 апр 2014, 15:35

Фифилюшка писал(а):
мама дочек писал(а):В нашей школе оставят то направление, за которое подписалось больше всего родителей, типа, исключительно для вашего ребенка никто основы хоть буддизма,хоть сатанизма преподавать не будет. Будут основы православной (!) похер, что я немка и могу быть католичкой, в принципе своем)) культуры (в заявлении ОПК))),уменьшили кол-во русского, добавили ритмику, вобщем, работы будет в 4 классе у нас непочатый край, чтобы из моей девочки, "висящей" на доске почёта в школе не сделали физически развитое быдло, управляемое догмами РПЦ.Я категорически против этого, считаю, необходимо добавлять математику, физику, риторику в конце-концов.

мама дочек, вот я о том же твержу, никто не слышит!!! Реформы и постоянные эксперименты в образовании привели к тому, что высшее образование стало менее доступным, в школе мы теперь видим картину такую, что сокращаются часы фундаментальных наук и добавляется физкультура, основы религиозных учений. Это планомерная политика государства, я считаю. Государству необходимо обуздать эту толпу народа, чтобы он был покладистый, чтобы легче был в управлении им и менее грамотным. А то заметьте последнее время что ни работяга, а законными правами своими тычет. Надо бы уже в кулак народ русский собрать, разболтались!!!
Так что уважаемые родители, обратите внимание на будущее своих детей, проведите беседы, что не все преподаваемое учителем правильно и не все правда.


Вы тоже, к сожалению, не слышите тех, кто вам пишет и пытается достучаться.

Да не будет у ваших детей никакого промывания мозгов в этом направлении. Будут уроки светской этики и всё. Ну нет у педагогов массового хотения вести уроки по основам религиозных течений. Всё сведётся к тому, что на собрании вас попросят "выбрать" общий для всего класса урок нейтральной светской этики, который, кстати, нужен всем детям и многим родителям.

А основы знаний о мировых религиях так и так детям преподаются: при изучении истории разных стран и цивилизаций, например.

Или эти знания тоже относятся к тем, что промывают мозги?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение June76 » 07 апр 2014, 16:02

Эх, проблема-то в том у нас, что рассейский народ склонен к максимализму, и многие, с первого взгляда нейтральные, вещи у нас в короткий срок приобретают какие-то гротескные формы (((... Зачастую именно из-за нехватки специалистов.
Правильно преподать тонкие материи - этому на курсах повышения квалификации за 2 недели не обучишься. Этими вещами нужно жить, чувствовать... Я впревые с альтернативной мыслью встретилась в 9-м классе (когда у нас ещё 10-летка была). Пришёл новый преподаватель (он же директор) и ввёл в новый предмет: "Живая этика". Мы касались трудов Рерихов, Блаватской, беседовали на философские темы - очень всем нравилось! Безумно просто! Я тогда сама купила 2 или 3 тома А.И.Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи", читала с огромным удовольствием. Ничего не навязывалось - мы просто рассуждали и добре и зле, прослеживали причинно-следственные связи своих поступков, мыслей...Задерживались после уроков - всё трындели на вечные темы ))). Кстати, многие ребята в классе из тех, что считались вредными и всё такое стали рассудительнее и как-то даже задумчивее...
Очень хочется специалистов. Воть.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение мама дочек » 07 апр 2014, 20:22

А я вот тут иную ссуть усмотрела,и не только я. Раньше народ сдавал нормы ГТО и был под партийной системой.Не хочешь в октябрята-пионеры-комсомольцы - не будет тебе карьеры ни в школе,ни в вузе, ни на работе. Тема с комсомолией не прокатила, нормы ГТО уже вводят, так что теперь вперед за хотя бы православием) Детей проще систематизировать, засрать им мозги, они в системе и против родителей пойдут, бунтари ж. У нас теперь попы везде приглашаются - машинку освятить, в офисе побрызгать и т.д. Это не истинная вера, а сплошной циничный бизнес. Не раз сама наблюдала, как поп во время отпевания доставал из-под рясы телефон и трындел по нему, повторюсь: во время отпевания. Хоть в задницу полезай от стыда перед пришедшими на похороны.И теперь большинством голосов выбрана тема, она будет внедряться повсеместно в школы, даже среди одноклассников моей дочери есть глубоко верующие семьи. Веруйте на здоровье, но я не удивлюсь, если введется система поощрения для таких детей, как раньше было в семьях партийцев.Народ надо прогибать,народом надо управлять.Теперь дело дошло до религии. А сердобольные мамашки, которые нашли свое счастье и успокоение в православии, будут теперь нести в непросвещенные заблудшие массы свет веры.Все бывшие большие партийные начальники срочно стали глубоко верующими, на всех мероприятиях присутствуют, но им положено,это часть их работы и имиджа, пусть хоть геями будут,лишь бы работали хорошо. Теперь и до детей добрались.
Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Анна Малыхина » 07 апр 2014, 21:37

мама дочек

Не ходит пусть ваша дочь на этот урок, если такая больная тема (похоже, очень больная-таки тема).


Вот вообще из ничего раздута тема. У нас в классе среди родителей такая же истерия была два года назад. Тоже не знали, что будет. А теперь просто смешно вспоминать)

Дети умнее нас, а истории с приходом в школу типов из Церкви Прославления сейчас точно не повторятся.

Разговоры про ГТО и прочее не считаю имеющим отношение к теме. Раньше ещё и крепостное право было, и иго. Всё тогда вспомните и привяжите к новым урокам в школе.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Татьяна Косторная » 07 апр 2014, 21:51

мама дочек-так-то партийную систему и сейчас никто не отменял-вы что не в теме? :D
Только смотрю желающих это пообсуждать-ВООБЩЕ нет тут...зато о вечном завсегда найдём брёвна , зачем свои-то соринки рассматривать.Вы уж определитесь-вас конкретно РПЦ не устраивает или вы просто не в теме и не хотите в ней разбираться.. .Пока-вы ж не берёте во внимание , что большинство -то уже проголосовало, вы ОЧЕНЬ УМНАЯ-а вокруг все -овцы... :ne_znau: И РПЦ-и православные верующие-это не те пару-тройку батюшек неудовлетворившие вас своим поведением.Кто, что видеть хочет-тот то и видит, кто, чем наполнен-то и изливает... ;)

Вот вам -для раздумий о происходящем в стране ;) :
Код: Выделить всё
http://pulse60.info/news/glava-pravitelstva-rossii-priznal-chto-dalshe-nam


Хотелось бы ещё ваше мнение о ЮЮ услышать. ;) (будет время ссыль кину на темку тут, а то может сами поищите).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение мама дочек » 07 апр 2014, 22:32

Оченно суровое замечание)))Изучение основ религии - дело добровольное, а не то, что хочешь - изучаешь, а не хочешь - нет)))Мне очень ровно на имеющиеся у нас партии, религии и прочую стадную чушь. Но вот интересно, а если б у нас президент был приверженцем ислама, или каббалы,и эти моменты вводились как обязательный предмет, вы б всенепременнейше были лояльны к этим разновидностям)))?Тут то ,понятно,ваш конек,долгие годы эти предметы притеснялись, а тут наконец-то!!! До вас как не доходит,что вся эта суета с заявлениями собраниями - выбор без выбора? Я не против предмета как такового, я против,чтобы основу в детские мозги закладывала учительница по технологии, прошедшая курсы. Здесь нужен преподаватель, знающий и умеющий отвечать на детские вопросы, умеющий отделять личный интерес и субъективное мнение, у нас таковых нет, на всех 4клашек не хватит.Я хочу,чтобы мой ребенок изучал этику,например - это ей пригодится,это нужное знание - фигульки на рогульках - мы как все)А ажиотажа такого не было, думаю потому,что никто особо этому значения не придавал, ну читает че-то ребенок - ну дай бог, толще книга - меньше нарушений. А убирать математику или часы по языкам в угоду по сути никчемному предмету - очень правильное дело со стороны государства.Добавьте риторику в факультатив, а то нам православие изучать некогда.
Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber