мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Основы религиозных культур и светской этики

Новый предмет в школе.Ваше мнение, насколько он необходим?
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Татьяна Косторная » 07 апр 2014, 22:59

мама дочек-посмотрите на дату создания темы, плиз.Почитайте лично мои отзывы-они на последних страницах.Потом с вами стоит беседовать-не переходя на личности.
Не знаю в какой вы учитесь школе-но в нашем городе апробирование шло в одной из трёх сначала.Курсы проходили не 2-ух недельные у преподавателей, а два или три раза в течении года по 2 или 3 недели(там есть определённое количество часов).Это стандарт для переподготовки учителей, даже для случая повышения квалификации и т.п.(Это у Оли-Лёльки можно уточнить при надобности, она вроде как в ХРИП и К работала). У нас на эти курсы направляли преподавателей русского языка и литературы, что согласитесь всё же логично-так как именно им по большей части и приходиться преподавать классику нашего образования,именно они более всех предметников сеят-доброе и вечное.(даже историки последнее время сомневаюсь, что смогут адекватно пояснить-что есть в истории собственного государства -доброе и вечное :( ).Убирать часы по основным предметам никто в младшей и средней школы не собирается для освобождения часов по данному курсу. Чтоб ребёнок имел способности для занятий риторикой у него должен быть достаточным словарный запас и ...отсутствовать элементарная стеснительность, выйти на люди как говорится -не каждому дано (стать аристом,певцом, политиком;не все даже актёры играют в театрах;)).
И часы по предметам добавляют-при чём так добавляют, что далеко не все родители радуются.У моей старшей в 5-ом классе добавились-Начальная геометрия, биология,география,история, обществознание и три раза в неделю физ-ра, и ещё у них есть какие-то Библ.часы-смотрят в библиотеке фильмы :a_g_a: И по субботам тоже учатся.Сочинения и изложения почти каждый урок, раз в неделю -в две сочинения по различным картинам и т.п.В 5-ый класс перешло из класса 4 отличника, сейчас они все в хорошистах.Моя еле вытянула к концу 3-ей четверти , чтоб 3 четвёрки осталось( и то в ущерб наилюбимейшему кружку, не потому , что учит дома много или долго, а потому что приползает из школы уже никакая).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Анна Малыхина » 07 апр 2014, 23:10

мама дочек писал(а):Изучение основ религии - дело добровольное, а не то, что хочешь - изучаешь, а не хочешь - нет)))


Да, если не хочешь, то не изучаешь. У нас в школе не изучают основы православия. И для этого решения не пришлось кричать и обвинять во всех вероятных грехах президента, учителей трудового обучения и верующих мамаш.

Активное участие родителей в учебном процессе никто не отменял. Если в вашей школе не работает родительский комитет и Совет школы, то это минус. Вот у нас работает, и подобные вопросы родителей решаются: есть переводчики, которые помогают общаться встревоженным родителям и загруженным сверху всякими инновациями (ик) учителям.

мама дочек писал(а):а если б у нас президент был приверженцем ислама, или каббалы



Допущения, которые можно продолжать и продолжать. Каждый нафантазирует варианты в меру своего кругозора и степени осведомлённости.

мама дочек писал(а):Здесь нужен преподаватель, знающий и умеющий отвечать на детские вопросы, умеющий отделять личный интерес и субъективное мнение, у нас таковых нет



Ну так, на мой взгляд, мало кто может и литературу достойно преподнести.

Логику бы ввели как обязательный предмет в школах, давно хочу.

Надо признать, что современная школа в принципе мало кого устраивает. Тогда надо предлагать что-то другое. Вы можете предложить?

Знание основ мировых религий как раз поможет подрастающим человечкам ориентироваться в ворохе информации на религиозные темы, в обилии имеющей везде: ТВ, СМИ, Интернет, улица. Лучше знать, чем не знать. Логично?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Татьяна Косторная » 07 апр 2014, 23:23

[quote="Анна Малыхина"
Логику бы ввели как обязательный предмет в школах, давно хочу.
Надо признать, что современная школа в принципе мало кого устраивает. Тогда надо предлагать что-то другое. Вы можете предложить?[/quote]

Про логику это круто ;) .
Мужскую или женскую? :D

У меня племяшка 11 кл.заканчивает.ВУЗ уже выбран, точнее профессия.Тоже уже задаётся вопросом-А для чего она посещает некоторые предметы?
Так мы с вами договоримся до того, что начнём детям определённую профессию с 1-го класса преподавать... :( Была уже эта темы лет эдак...7-8 назад.Тогшда про 7-ые классы говорили , тоже факультаивно предлагалолось направления выбирать уже профессиональные.А на практике ...-больше половины старшеклассников мечутся между-где больше зарплатят и кудауродителейденегхватит. :ne_znau:
Вы привитие понятий "хорошо-плохо, добро/зло, прилично/неприлично"(пару четвертей всего-то курс раньше был и от силы 1 год сделают, финансово больше не потянут, да им для галочки в Пр-ве больше и не нужно) не путайте с конкретно предметными курсами. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Татьяна Косторная » 07 апр 2014, 23:49

Кстати...
У нас в прошлом году была Светская этика.А в этом году-ничего нет из этого курса.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение мама дочек » 08 апр 2014, 08:22

Ой,женщины, прикольные вы))))Одно удовольствие)))Простите меня,религиозные мамаши, оскорбленные в своих чувствах,и ты, президент, прости меня, не понимаю благих намерений, и то верно, пришла тут, мнение свое навязываю )))А тут все так серьезно, с пеной у рта!Разбор сообщений по абзацам и анализ выложенных мыслей))))Тема-то вобще-то опросная была,и я высказала свое нижайшее мнение (подчеркну:1.никаких религий, риторике и многому другому можно научить люого ребека, а не только со спецспособностями,иаче б история не знала многих выдающихся людей, которых такие б педагоги фильтровали,2. дети и должны быть загружены по максимуму, чтобы свободного времени оставалось минимум), а мне тут уже ссылки на ранее опубликованные статьи местных авторов дают, и даже после часа ночи несут пропаганду своих истин в серые тупые массы))))Это ж надо так ревностно оберегать свое мнение)))Браво вам, неутомимые!!!Может хоть вы откроете мне глаза на истину))))
Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Lessie » 08 апр 2014, 09:44

ИМХО, но наша страна ОЧЕНЬ многонациональная и приверженцев разных религий - пруд пруди. Мне вот одно не понятно, почему все из них должны изучать именно православие, если, например, в классе 51% выберет предмет "основы православной культуры"? Не проще ли сделать какой-то один общий предмет, типа обзора всех существующих религий, без акцентов на какую-то одну. Тогда ребёнку будет проще определиться с мировоззрением, он сможет выбрать, что ему ближе, либо отказаться от всего вообще.

Я ни в коем разе не против глубоко верующих людей, но и с мнением остальных как бы тоже нужно считаться. И ещё очень странно, ПОЧЕМУ на этот предмет родители должны писать заявление? Это тоже наталкивает на определённые мысли (ну типа как чтобы прививку ребёнку поставили - подписал заявление = взял всю ответственность на себя, не зависимо от того, хорошую ли вакцину воткнут ребёнку, или плохую, пройдёт ли для него это бесследно или аукнется на здоровье, во всяком случае потом в суде тебя же носом и ткнут в эту писульку, типа знал же на что шёл!) Почему мы не пишем заявления на изучение других предметов ребёнком в школе? Почему не писали заявление на то, чтобы убрать один урок русского языка и ввести вместо него урок физкультуры? А просто это сделали без учёта нашего мнения. Что-то тут всё равно не то и рациональное зерно в сообщениях мамы дочек всё же есть, хоть закидайте тапками.

Ну и не так давно же был репортаж по центральному ТВ, где в какой-то школе не нашего региона, на основах православия детей учили молиться, креститься, поститься и т.п., что вызвало бурный резонанс среди родителей, ну и не только, раз даже по ТВ показали. Это разве не навязывание определённой религии? Где здесь право выбора ребёнка и его родителей? :ne_znau: А если среди детей той школы были буддисты, например, или приверженцы других религиозных течений, то как тогда?

Резюмируя, ещё раз повторюсь, что я ни в коем случае не против религий и глубоко верующих семей. Я, скорее, за право выбора, которое нам, увы, не всегда дано. :a_g_a:

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение June76 » 08 апр 2014, 10:08

Логика однозначно нужна как предмет :a_g_a: .
И ОБЯЗАТЕЛЬНО - экономика. Но не тупое зазубривание какого-нить "Экономикса" Макконнелла@Брю, - нужно с максимальным кол-вом практических примеров рассказывать и показывать старшеклассникам, что электричество берётся НЕ из розетки! научить пониманию того, каким образом на предприятии складывается зарплата, и чем з/п коммерческой организации отличается от бюджетной, что такое "откаты" и почему не нужно мявкать за обе щеки "молокоседержащий продукт", а лучше или перетерпеть, или купить подороже, но "молоко цельное сгущённое". Какой путь может пройти компания, чтобы из ничего стать Майкрософтом...Эти знания помогут нашему и так небогатому народу хотя бы не вляпываться с энтузиазмом во всякий сомнительный дерибас типа дешели и т.п., помогут человеку остановиться в ответственный момент и подумать.
Лично меня "стягивает" крепко сидящая в обществе психология Емели (Боже, как я ненавижу эту сказку! :krik: ) - "Ничё бы не делать, а всё бы само пришло!" и "получу/дадут". Вообще, какой моральный урод её придумал? :ne_znau:
Меньше знаний + упование на кого-то, кто что-то доброе должен тебе почему-то накатить = порождает рабскую психологию. Или преступную - не дают? и поменять-то нечего - ни знаний, ни умений (((... - а, сам силой возьму!
Так что лучше всему учить соразмерно - и религиям, и этике, и мышлению, и практические знания вливать в головы.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение мама дочек » 08 апр 2014, 12:18

Абсолютно согласна с двумя предыдущими ораторами) Я б перешла, например, в буддийскую веру.Ну нравится мне она,я себя спокойно и комфортно чувствую. А дочь у меня будет изучать ОПК)И вот буду я на рассвете медитировать под деревом с благовониями и мантрами,а дочь урок по ОПК учить...И долгими зимними вечерами будем вести мы споры о разнице религий,научу ее парировать и на вопросы отвечать.....У нас еще знакомые мусульмане есть...А муж давно на секту макаронного монстра заглядывается....Образование у нас педагогическое, позволяет организовывать факультативы и нести великое просветление нашим детям. А то однобоко так получается, православие - и пофигу мороз....

Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение Анна Малыхина » 08 апр 2014, 13:44

мама дочек писал(а):Ой,женщины, прикольные вы))))Одно удовольствие)))Простите меня,религиозные мамаши, оскорбленные в своих чувствах,и ты, президент, прости меня, не понимаю благих намерений, и то верно, пришла тут, мнение свое навязываю )))А тут все так серьезно, с пеной у рта!Разбор сообщений по абзацам и анализ выложенных мыслей))))Тема-то вобще-то опросная была,и я высказала свое нижайшее мнение (подчеркну:1.никаких религий, риторике и многому другому можно научить люого ребека, а не только со спецспособностями,иаче б история не знала многих выдающихся людей, которых такие б педагоги фильтровали,2. дети и должны быть загружены по максимуму, чтобы свободного времени оставалось минимум), а мне тут уже ссылки на ранее опубликованные статьи местных авторов дают, и даже после часа ночи несут пропаганду своих истин в серые тупые массы))))Это ж надо так ревностно оберегать свое мнение)))Браво вам, неутомимые!!!Может хоть вы откроете мне глаза на истину))))


Если меня тоже посчитали за ревностную верующую мамашу, то точно не понимаю вас, мама дочек. Это ж надо так читать то, что вам пишут.

На цитирование конкретных фраз пришлось идти, ибо всё разобранное на цитаты сообщение целиком единой мысли не несёт, одни эмоции и допущения, основанные то ли на своих страхах, то ли на принципе отрицания. Приведите мне, плиз, факты с указанием конкретной школы города или республики, где насильно введено изучение основ той или иной религии? Где детей учат формальной стороне религий и заставляют исполнять ритуалы: соблюдать часы молений, посты, носить ту или иную одежду?

Предмет изучения основ религии спорный, как и многое в современном стандарте образования, но не надо перегибать палку в оценках. Таким макаром можно заставить ведомство Ливанова убрать из учебников литературы мифы Древней Греции. А что, это тоже изучение теогонии, только с позиций конкретного этноса. Давайте профильтруем всю литературу, удалив из неё легенды, саги, летописные сказания. Ведь всё это несёт в себе архетипы многобожия, единобожия, ритуалов. Достоевского нафиг, он с его православной убеждённости вообще не имеет права быть на книжной полке, тем более у школьника. Так? Из уроков истории убрать сведения о крестовых походах и об охоте на ведьм.

Приверженцем религии уроки в школе вряд ли кого-то сделают, а вот знания о плюсах и минусах религиозных конфессий знать нужно. Вопрос, конечно, кто и с какого возраста это изучение начнёт.

Lessie писал(а):Не проще ли сделать какой-то один общий предмет, типа обзора всех существующих религий, без акцентов на какую-то одну


Предмет, дающий представление об основах всех мировых религий есть, его теоретически можно выбрать.

В этом году у дочери нет в программе и основ светской этики как предмета. Школа с родителями (которых никто не лишает права голоса, если иметь желание этот голос подавать и проявлять активность) приняли решение об увеличении часов общих предметов за счёт этого урока. Не кричали и не хаяли государство с дураками министрами, а сделали так, как лучше для нас.

Lessie писал(а):ПОЧЕМУ на этот предмет родители должны писать заявление?


Вот точно заявлений с просьбой ввести такой предмет в программу вашего ребёнка никто не пишет. Было лишь анкетирование по выбору конкретного курса, и то это анкетирование больше формальное.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Lessie » 08 апр 2014, 14:24

Анна Малыхина писал(а):
Lessie писал(а):Не проще ли сделать какой-то один общий предмет, типа обзора всех существующих религий, без акцентов на какую-то одну


Предмет, дающий представление об основах всех мировых религий есть, его теоретически можно выбрать.

В этом году у дочери нет в программе и основ светской этики как предмета. Школа с родителями (которых никто не лишает права голоса, если иметь желание этот голос подавать и проявлять активность) приняли решение об увеличении часов общих предметов за счёт этого урока. Не кричали и не хаяли государство с дураками министрами, а сделали так, как лучше для нас.

Lessie писал(а):ПОЧЕМУ на этот предмет родители должны писать заявление?


Вот точно заявлений с просьбой ввести такой предмет в программу вашего ребёнка никто не пишет. Было лишь анкетирование по выбору конкретного курса, и то это анкетирование больше формальное.

Благодарю за разъяснения. Мы просто ещё второй только класс заканчиваем, поэтому сами ещё с данными предметами не сталкивалась. А про заявление тут кто-то в теме писал. Возможно, я не так поняла. :ne_znau:
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber