мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

есть опыт, есть ли такие семьи в Абакане?
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение светлаша » 17 апр 2014, 23:10

кати писал(а):светлаша
я например считаю что в школе должны учить учиться а не то сколько кто стихов знает да насколько вызубрен учебник..........
а вот именно уметь добывать информацию, думать, анализировать, делать выводы, правильной речи общению, этому можно научиться только в школе и только в коллективе.
а посредством чего этому учат это уже другой вопрос путем зубрежки запомнил рассказал или другим путем

Это в идеале так, а на практике, всех под одну гребенку, вы поймите,что ребенку с нынешней системой образования!времени физически не хватает,чтобы найти интересную и полезную инфу, еще ее осмыслить и запомнить.
Вот кстати вспомнила племяш занял 8место на олимпиаде по русскому,молодец скажем мы,только мама его до 2ух ночи,ответы в инете искала, тур был домашний.
Ну и чему может научить такая школа? Поиску инфы в инете?
Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


СообщениеСообщение было удалено | удалил: светлаша | 17 апр 2014, 23:12.


Сообщение Сл@вянка » 17 апр 2014, 23:33

светлаша писал(а):Мой в 3 классе учится, а приходит со школы, как старичек,глаза потухший,уставший, радости от учебы никакой :krik:. Кстати прикольная идея Риночки,про 5-6 деток,дело только за учителем,где бы взять хорошего......

ОООООООО этим вопросом я давно озадачена :Crai_zi: хочу такого чтобы как раньше обучали :a_g_a: кстати у меня тоже в 3-м классе и такая же история :krik: придет вся скрючиться :( голова болит :-_( короче смотреть страшно. Сердце мое разрывается когда смотрю на нее :krik: а чем помочь не знаю.... А это достойный вариант ... и выход
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение amicus » 17 апр 2014, 23:39

Риночки писал(а):
светлаша писал(а):Мой в 3 классе учится, а приходит со школы, как старичек,глаза потухший,уставший, радости от учебы никакой :krik:. Кстати прикольная идея Риночки,про 5-6 деток,дело только за учителем,где бы взять хорошего......

ОООООООО этим вопросом я давно озадачена :Crai_zi: хочу такого чтобы как раньше обучали :a_g_a: кстати у меня тоже в 3-м классе и такая же история :krik: придет вся скрючиться :( голова болит :-_( короче смотреть страшно. Сердце мое разрывается когда смотрю на нее :krik: а чем помочь не знаю.... А это достойный вариант ... и выход

Я тоже за такую идею,хотя мы только в 1 класс идём,но мне стpашно! :krik: Вот бы такое замутить! мне 7 тысяч не жалко pади качественного обучения и духовного pавновесия своего pебёнка!
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Любанька » 18 апр 2014, 05:38

Работала в частной школе. Было здорово, успевали и в энциклопедиях посидеть. Успехи у детей были значительные. Сейчас кстати они вполне успешные (у нас на форуме уже будучи мамами ;) ).
Для дочери стараюсь придумать подобную альтернативу, только нужно несколько человек брать, так как нужно постоянное общение со сверстниками.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Кати » 18 апр 2014, 08:13

Любанька
не в коем случае не критикую, просто спрашиваю. Если не секрет что это за школа? и есть ли она сейчас?
Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1114
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение светлаша » 18 апр 2014, 08:24

Риночки, Екатерина, вот нас уже и двое, еще троих- четверых,инициативных мам найти и в четвертый класс все вместе.

Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Сообщение Maslinka86 » 18 апр 2014, 09:07

Старшего сына тоже хотели в частную школу отдать. Тогда ещё в 1998 году была такая "Русско-Американская школа" называлась. Короче после первого класса знал только английский (более-менее) -остальные предметы -ноль. Перевели в экономический лицей- на Аскизской. Тоже капец-диктанты городские, давали домой переписывать-чтоб престиж школы поднять. 3 класс не стали эксперементировать и отдали в обычную 1 школу. Если бы не потеряли столько времени на эти частные школы намного лучше учился бы. Классная сказала-много времени потеряли,но всё-таки хорошо его подтянула. Ну конечно наше образование школьное сейчас-это вообще "сказка" (чем дальше,тем страшнее). И теперь ходим по репетиторам не потому,что плохо учимся ,(почти отличники) а потому,что информации школьной совсем не хватает. Учителей ,действительно хороших -ну очень мало. Посидела на уроке физики в классе- я вот ну ничего не поняла из объяснения учителя (хотя в школе была четверка), а дети тем более-а на завтра контрольная и тройка обеспечена!
Аватара пользователя
Maslinka86
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Svetlana
Мои детки: Алёша и Настюша.


Сообщение Эриния » 18 апр 2014, 14:30

Katrusia писал(а):Девочки, очнитесь! ЭКСТЕРНАТ!!! Это значит, что ребенок САМ (ну понятно, что с помощью за большие деньги может и получится) должен освоить всю программу! У Вас дети в школе , когда им разжёвывают отлично и с желанием учатся? Делают САМИ домашнее задание? Да, теоретически, конечно этого добиться можно, но это значит, что либо посвятить этому всю свою жизнь или отдать огромные деньги. И еще раз самое главное, я уже говорила - СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ! А это, пожалуй самое главное. Дети должны учиться жить в коллективе, общаться, делиться своими детскими радостями и горестями. Как с домашнего обучения они выйдут в жизнь? Они должны сами видеть мир и строить СВОЕ миропредставление, а не навязанное родителями и репетиторами, иначе крах, Ну школу можно закончить экстерном, институт, а жить экстерном никому не дано. Не мое, конечно, дело, но портить жизнь здоровому ребенку не надо, а вот пересмотреть свое отношение к школе - реально, может школу сменить, учителя, обратиться к психологу, в конце концов. Лично у меня богатый опыт по этой части. У меня сын сменил 4 школы, так получилось, и только с 4 раза все более-менее нормализовалось, конечно и мне над собой поработать пришлось. А посадила бы я его дома... сейчас даже страшно представить, что бы было.

Меня, мягко сказать, возмутило такое мнение... По вашему выходит что родители ничему хорошему не могут научить свое чадо.., а как же "семья- это ячейка общества"??? И я не думаю, что семилетнему ребенку нужна социальная адаптация которой необходимо учится в наших современных школах, где дети из разных слоев общества... Я значит буду свое чадо холить, лелеять учить добру и справедливости, а он придет в школу и у него весь мир с ног на голову перевернется, это по вашему социальная адаптация.
У нас в школе был случай, первоклассники подрались и один выбежал на улицу разбил бутылку и с этакой "розочкой" кинулся на обидчика. Учитель конечно вступилась, но мальчик был в такой истерике, что не осознавал кто перед ним... А представьте на это всё смотрит ваше чадо, из семьи адекватных спокойных родителей, где даже телевизор не смотрят что- бы не травмировать ребенка. Благо еще, если вам повезет и у вас будет прекрасный классный руководитель!!! в первом классе- это пожалуй самое важное....

Аватара пользователя
Эриния
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 222
Медали: 6
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: два сыночка и лапочка дочка!


Сообщение Katrusia » 18 апр 2014, 15:04

Да, именно это и есть социальная адаптация, ребенок начинает понимать, что вокруг не только "розовый" цвет, но есть и черные краски, и полутона. Замечательно, что в семье все хорошо, но мир - это не только семья... Представьте, какая реакция будет у Вашего всеми и от всего оберегаемого ребенка, когда он встретит что-то, что не вписывается в мир Вашей семьи. Вот тут-то и есть задача родителей, чтобы показать ценность Вашего мира, объяснить, что и к чему, научить ребенка адаптации. Уберечь от всего нельзя, да и не нужно. Собственно, это мое мнение, я имею право на такое, Вы - на другое. Раз темка обсуждается, мы обсуждаем, а не пытаемся кому-то и что-то доказать. Во всем есть плюсы и минусы. Минус общей школы - качество образования, большое количество детей в классе. А все остальное, как и везде. Если ребенка будут облизывать в частной школе за деньги, то еще не факт, что дадут хорошее образование. Любящие родители могут дать своему ребенку, не просто много, а ВСЕ. Только, поверьте, не всегда цель оправдывает средства. Конечно, каждый родитель лучше знает, что лучше именно его ребенку, и делает это. Только, прочитав многое по указанным ссылкам,я обратила внимание, что речь-то идет о детях, имеющих те или иные трудности. Это вполне нормальные, но часто незрелые дети. Да, к таким нужен индивидуальный подход. В наше время особых проблем нет, Репетиторов куча, консультантов, куда не плюнь. Лично я бы рекомендовала каждого ребенка, имеющего трудности в обучении еще на этапе старшей, подготовительной групп детского сада консультировать у клинического психолога. Только этот специалист может адекватно преодолеть трудности и дать действенное направление. Он же может помочь и в школе. Сейчас уже точно известно, что многие трудности от особенностей физиологии ребенка.

Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber