мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

есть опыт, есть ли такие семьи в Абакане?
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Леди Юля » 21 апр 2014, 22:57

Настасья писал(а):Если появятся родители, у которых дети на СО

Настя, уверена, что не появятся :) Очередная болтовня, новая тема почесать языки. Один фиг, все дети пойдут в школу
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Martovskaya » 21 апр 2014, 23:35

Риночки писал(а):Интересно бы было увидеть доводы в пользу ШО.

По-моему, весомый аргумент - школа всё-таки дисциплинирует, как ни крути. Да и учится выступать перед публикой человек именно со школы (отвечать у доски, рассказывать стихи перед классом), иначе придёт такое чадо, не видавшее более пяти человек на кружке каком-нить, в ВУЗ и на первом же семинаре в обморок грохнется от стресса :Crai_zi:
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Леди Юля » 21 апр 2014, 23:51

Martovskaya писал(а): иначе придёт такое чадо, не видавшее более пяти человек на кружке каком-нить, в ВУЗ и на первом же семинаре в обморок грохнется от стресса :Crai_zi:

они не пойдут в ВУЗ, они будут дома дистанционно обучаться :-) В вузах же уже ни то что конфеты отбирают, там же уже сплошные наркоманы :D
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Настасья » 22 апр 2014, 06:31

вот читала ночью рассказы мам, у которых дети на СО, так вот детки там действительно и учатся хорошо, показатели выше среднего, НО, сами же родители пишут, описывая свое чадо, что ребенок спокоен, очень скромен, медлителен (а в школе то никто не будет под него подстраиваться) и таких большинство, при попытке одной мамы отдать дочь в школу после 1-3 классов СО девочка с трудом находила общий язык со сверстниками, так и не привыкла к общему расписанию, для нее было шоком ходить в школьную столовую когда скажут и кушать, то что уже положили, а не то что она хочет, не понимала почему надо сидеть 40 минут на уроке и нельзя встать и походить если устала/надоело и еще много прочих моментов, родители в конце учебного забрали девочку снова на СО, она была счастлива, как пишет ее мама.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1593
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение березка » 22 апр 2014, 07:10

Марина ОК писал(а):Я понимаю, что по мед.показаниям детей дома обучают, или там реально гениев каких, но чтобы здоровый среднестатистический деть сидел дома... Сегодня темку просмотрела, сына представила на ДО - у ребёнка переходный возраст, созревание половое, а он дома торчит :Crai_zi: И общение просто на улице со сверстниками не заменит школьной социализации. Наглядный пример в жизни есть - товарищ был необычайно любим в семье, воспитывался так, чтобы "никаких дебилов рядом не было". Отучился на медаль, академию закончил, работает в очень глубоких органах, но ему под полтинник сейчас, живёт с родителями, кушать ему в комнату носят даже праздникам, когда родня за столом собирается; детей нет и не будет, за 14 лет я видела его пару раз случайно, и если бы просто на улице встретила, то приняла бы его за маньяка точно.


Ну вот он же учился в школе, как я поняла, а не дома. И что? Школа помогла ему адаптироваться в обществе? Так и остался асоциальным. И таких много примеров можно привести.Вроде школу закончат нормально, затем армию отслужат. А в итоге, - дома с мамой сидят, да с компьютером.
любящая мама :kolaska:
Аватара пользователя
березка
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 32
Фото: 0
Откуда: Черногорск, р-н Треста
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: доченька Анечка


Сообщение НатальяЗаяц » 22 апр 2014, 10:02

А для моей дочери школа- это одно из родных мест, куда она идет с удовольствием. По крайней мере на данном этапе. Если расматривать изначально, то в первый класс мы пришли совершенно нискем из детей не знакомы! Наш класс это такая сборная солянка, куда спихали детей которые самые последние записались в школу, а мы попали туда из за учительницы. Так случилось что у моего ребенка первая учительница это моя первая учительница!
На самом первом собрании я предложила родителям помочь нашим детям подружиться! И мы пошли всем классом (дети, родители, братики и сестрички, кто то взял и собачек своих) на шашлыки! Было очень весело, игры и интересные истории! Это был первый шаг к тому что имеем сейчас.
Дети по успеваемости в классе разные! Моя сидит на последней парте, при этом учится на отлично. Единственный репетитор у нас это по английскому, т.к ребенок сам захотел быстрее освоить разговорный язык.
Помимо школы ходим в музыкалку, там твердые хорошисты. Все экзамены на 4+. При этом ей все это не в напряг! Мы успеваем и погулять и в кино и в цирк, в музеи ходим.
В школе так же посещаем театральный кружок и танцы. Мы родители класса сплотились сильно! И сейчас наш класс самый сильный по успеваемости- все олимпиады наши первые места, соревнования тоже призовые места. Мы очень любим нашу учительницу и поддерживаем во всех начинаниях.
Я конечно не знаю что и как будет дальше когда мы закончим началку! Но! Сейчас я рада что мой ребенок ходит в школу! Уроки она делает самостоятельно! С первого класса! Этому учит их учитель! Пусть не очень хорошо вначале выходило, но сама! Сейчас к концу 2 класса я совсем не лезу в уроки если конечно сама не попросит.
Недавно волею судьбы я попала в центр развития деток инвалидов. Теперь дети нашего класса взяли над ним шевство! Мы ходим читать им книжки, и просто общаться с этими детками. Многие нашли там верных друзей! Все это поддерживает наша учительница!
Наверное много зависит от того какой первый учитель, но еще больше зависит от родителей! Мы стараемся все вместе чтобы нашим детям было интересно учиться! Вот такая наша история!
По поводу СО, я лично не против. Но считаю что нужно изучить все как можно досканальней и если вы чувствуете что это необходимо вашему ребенку, то дерзайте! Все в ваших руках! Удачи и попутного ветра!)))

Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Pushilka » 22 апр 2014, 10:20

Просто для информации. Есть сейчас еще схема дистанционного обучения - если вы попадаете в программу - то вам устанавливается оборудование и проводятся дистанционно уроки учителями - по индивидуальному графику (но согласно школьной программе), дети действительно разные - возможно для кого-то это выход. В Хакасии эта программа работает, обращаться надо, если не ошибаюсь, в их отделение при школе для слепых на Белоярской. Или в минобр.
Аватара пользователя
Pushilka
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1278
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 301 раз.
Меня зовут: Зоя


Сообщение Пчёлка » 22 апр 2014, 10:48

Леди Юля писал(а):
Настасья писал(а):Если появятся родители, у которых дети на СО

Настя, уверена, что не появятся :) Очередная болтовня, новая тема почесать языки. Один фиг, все дети пойдут в школу

Вы искренне полагаете, что появятся желающие поделиться своим опытом после таких комментариев? :)
Леди Юля писал(а):детям наверно перед друзьями стыдно будет отвечать на вопрос, почему ты в школу не ходишь....не почему! Просто моя мама в очередной раз начиталась новой херни в интернете! Печалька...

хотя в теме первый пост довольно четко я сформулировала:
Создала тему с целью пообщаться с родителями, которые по каким-то причинам забрали своих чад из школы и занимаются дома(домашнее обучение) сами или детки учатся в экстернате.


Никто здесь никого не агитирует, а хочется пообщаться по существу. Если хотите порассуждать на тему за и против СО, ШО - создайте такую тему с соотв-щим названием.


Риночки писал(а):Мои размышления о доводах по которым я бы хотела обучать своих детей по СО. ( еще не на 100% уверена, а только задумалась)
:) Это физическое здоровье моих детей. В частности у нас проблемы с осанкой - обращалась к родителям на родительском собрании, по поводу приобретения парт ( те за которыми, стоят на ортопедических ковриках, потом меняются и сидят) -дорого не согласились, кое как уговорили столешницы поменять, старые "драли" одежду - и то чего наслушалась :Crai_zi: жуть.
:) Психологическое здоровье это не только душевное, но еще и личностное здоровье. тут думаю пояснять можно бесконечно...
:) Усвоение полученной информации у моего ребенка в условиях обучения в классе с 26 одноклассниками , происходит только при нахождении ребенка на первой, второй парте т.к. мы высокие и у 30% класса проблемы со зрением и слухом, моего ребенка на первую или вторую парту посадить не могут ( справки не берем - врать не приучены, да и для чего - если видим и слышим хорошо)
:) Уровень преподавание иностранного языка стремиться к нулю - ходим к репетитору. Вопрос зачем нам тратить время на его изучение в школе.
:) Т.к. у ребенка проблемы со здоровьем ( но эта не главная причина, моего размышления о СО т.к. многие родители таким диагнозам как у моей дочки - вообще значения не придают) мы посещаем бассейн и не все уроки ритмики ( вообще есть освобождение- но что бы ребенок не маялся просто так в школе все же посещаем эти занятия.) Нам нужен другой уровень физической нагрузки.Получается опять в пустую потраченное время.
:) Уровень знаний получаемый ребенком по всем основным предметам становиться выше когда дома начинаем уделять повышенное внимание к материалу изучаемому в школе ( по другому сказать - объясняем ребенку все заново) Вопрос зачем - я сегодня отвела ребенка в школу - если вечером мой уставший ребенок может уяснить материал только после тщательного разбора всего прошедшего в школе.
:) То образование, которое дает нашим детям школа, далеко не бесплатное - за ребенка платит государство ( а я плачу налоги государству) почему я не имею право выбрать как и где обучать своего ребенка. В Москве семьям обучавших детей на СО выплачиваются дотации - около 100 тыс руб. по регионам эта сумма меньше. И ее как раз можно было бы использовать семьям которые не могут себе позволить дополнительно нанять репетиторов или посещать какие то специфические занятия. Только не нужно сводить наши рассуждения к финансовой стороне вопроса - я думаю, что для нашего региона это вообще будет очень проблематично.
P.S может где то не логически выразила ход своих мыслей - но думаю в целом понятно, что хотела сказать.


Екатерина спасибо большое за ваш пост! Вы сформулировали и описали вообщем-то и мои все доводы по СО.
Но мой муж считает, что пока мы не готовы к СО.. Хотя я вижу очень много плюсов именно для своего ребенка.
И дополнительные занятия в художке или музыкалке(способности у него есть) и больше прогулок на свежем воздухе. А сейчас дошло до того что мне приходится самой с ним сидеть и по новой объяснять то, что проходили в школе. ОН настолько устает, что ни на какие другие занятия ходить у него нет ни сил, ни желания.

На прошлой неделе была у завуча по этому вопросу. Пришла к ней с тетрадями, показала смайлики, которые учительница старательно рисует на каждой странице и не по одному, показала 2-йку которую учительница за словарный диктант влепила.. какой это стресс для ребенка! причем там почти весь класс с такими двойками...
Рассказала о нашей ситуации.. что ребенок не адаптировался совершенно к школе за этот 1ый год. Рассказала о том, как все не плохо начиналось и как сейчас ребенок в полный "игнор" ушел. В школу ходить он не отказывается, с ребятами общается, но процессу познания, учебы потерял всякий интерес, и просто отказывается выполнять задания, не хочет(боится) читать самостоятельно, потому что читает медленно и этим его все время попрекают на уроках.
Вся проблема в том, что у учительницы на первом месте ее амбиции и интересы, она продолжает гнуть свою линию, ей нужно чтобы у нее все были отличниками и не важно какими средствами.
И при всем этом ребенок ходит в школу, и без претензий абсолютно, он не жалуется на нее, говорит что хочет хорошо учиться старается, но не получается заслужить похвалу. Так и говорит: я в себя уже не верю! Просто учительница не довольна все время даже теми успехами, которые пока еще есть.
Спросила у учительницы может нам к психологу походить в школе, она отмахнулась, мол это без толку..
В итоге завуч сказала на все это, что мол другие учителя еще строже, а эта учительница считается наоборот очень лояльной к детям. :ne_znau:
Сказали хотите на семейное - пожалуйста! к концу лета приходите и мы с вами определимся.

Что тут можно сказать, девы, смотрите на своего ребенка, все дети разные, никто лучше мамы не знает что лучше. Моему, я думаю, было бы лучше на СО до 5 класса вполне, а там уже можно в школу идти. А на общение со сверстниками у него будет времени даже больше, чем когда в школе 6 часов отсидит на уроках и дома часа 4, чтобы я ему по новой все объясняла...

пы.сы. после разговора с завучем в пятницу, вчера вечером обнаружила в тетрадях у сына почти на каждой странице 5ки и улыбающиеся смайлы понаставленные задним числом :-)

Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Squaw » 22 апр 2014, 11:05

Пчёлка, вопрос лично для меня, моих "жуков" без комментов: а вы в садик ходили?
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение НатальяЗаяц » 22 апр 2014, 11:09

Пчёлка, это наверно неизменно. В смысле такой человек ваш учитель! Интересно какого мнения другие родители о ней?
Если вам и завуч сказала, пожалуйста можете переходить на СО. То наверное стоит решиться! Возможно это придаст силы вашему ребенку! И у него появится второе дыхание к учебе! А дальше посмотрите. Можно же как выправитесь и малыш будет уверен в себе и своих знаниях, вернуться в школу при желании. Во первых в старших классах другие учителя и возможно среди них он найдет своего учителя!
Интересно все таки, было бы узнавать о ваших победах в этом новом этапе жизно (СО).

Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber