мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

есть опыт, есть ли такие семьи в Абакане?
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Сл@вянка » 22 апр 2014, 11:15

Пчёлка Тоже первые два года, бегала по психологам (школьным, частным) действительно толку нет. Когда понимаешь ( и специалисты подтверждают) что ребенок не дурак и отклонений нет, а обучение движется только после домашних объяснений, то так грусненько... Я кстати, тоже спросила в школе про СО - пока не высказали своих опасений, предложили в конце лета поднять вопрос. :ta_n_cor: Доча с энтузиазмом отнеслась ;) а по поводу - стыдно перед одноклассниками, так у нас в классе один ребенок на свободном посещении - так ему наоборот все завидуют.

Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение Пчёлка » 22 апр 2014, 12:07

Squaw писал(а):Пчёлка, вопрос лично для меня, моих "жуков" без комментов: а вы в садик ходили?

да. ходили с 3 х лет. год почти проболели, тяжело адаптировался. Пожалела что в 3 отдала, лучше бы еще годик дома побыл, как раз сестричка родилась. в 5-6 лет уже ходил в сад и с удовольствием выступал на утренниках, танцевал-пел-читал стихи( у него память удивительная!)
Потом в конце подготовительной группы случай был: на сон часе воспитатель сказала: кто пошевелится еще хоть раз, будет лежать в постели пока родители за ним не придут. Мой повернулся с боку на бок - он не может долго в одном положении лежать. И всё. Я пришла в сад смотрю все дети ходят в группе, играют, а мой лежит в постели. Забрала его а он мне по пути домой и рассказал что пролежал до самого моего прихода. Еще и полдником не накормили.
Вот вам и садик. А воспитательница эта не сказать что плохая,она у них 2 года была и все нормально, просто попался мой ребенок ей под плохое настроение, решила на нем показать всей группе как надо себя вести!
Случай этот замяли потом..

НатальяЗаяц, Риночки спасибо!
К концу лета будет видно как сложится у нас.
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Lessie » 22 апр 2014, 12:37

Пчёлка писал(а):На прошлой неделе была у завуча по этому вопросу. Пришла к ней с тетрадями, показала смайлики, которые учительница старательно рисует на каждой странице и не по одному, показала 2-йку которую учительница за словарный диктант влепила.. какой это стресс для ребенка! причем там почти весь класс с такими двойками...


ИМХО, конечно, но лично мне наоборот не нравилось, что в 1 классе оценки не ставят целый год. Ну ладно бы 1-2 четверти ещё не ставили для того, чтобы ребёнок втянулся в учебный процесс, но не ставить оценки целый год - это так расхолаживает ребёнка, что когда во 2-ом классе начинается всё серьёзно и реально ставят всё, что заслужил в журнал, вот тут поистине у ребёнка случается стресс: как так, целый год проучился, всё вроде хорошо было, а тут на тебе, оценивают по-полной, да ещё и родители почему-то ругаются, если тройку принёс, например!
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение annac » 22 апр 2014, 12:48

Lessie писал(а):
Пчёлка писал(а):На прошлой неделе была у завуча по этому вопросу. Пришла к ней с тетрадями, показала смайлики, которые учительница старательно рисует на каждой странице и не по одному, показала 2-йку которую учительница за словарный диктант влепила.. какой это стресс для ребенка! причем там почти весь класс с такими двойками...


ИМХО, конечно, но лично мне наоборот не нравилось, что в 1 классе оценки не ставят целый год. Ну ладно бы 1-2 четверти ещё не ставили для того, чтобы ребёнок втянулся в учебный процесс, но не ставить оценки целый год - это так расхолаживает ребёнка, что когда во 2-ом классе начинается всё серьёзно и реально ставят всё, что заслужил в журнал, вот тут поистине у ребёнка случается стресс: как так, целый год проучился, всё вроде хорошо было, а тут на тебе, оценивают по-полной, да ещё и родители почему-то ругаются, если тройку принёс, например!

Согласна, я тоже ведь держу на контроле учебу и без оценок не понятно как усваивает ребенок программу.

Аватара пользователя
annac
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Откуда: Абакан, торг.центр
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 39 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Анна, Коля, Настя


Сообщение Хантайка » 22 апр 2014, 12:55

Lessie писал(а):
Пчёлка писал(а):На прошлой неделе была у завуча по этому вопросу. Пришла к ней с тетрадями, показала смайлики, которые учительница старательно рисует на каждой странице и не по одному, показала 2-йку которую учительница за словарный диктант влепила.. какой это стресс для ребенка! причем там почти весь класс с такими двойками...


ИМХО, конечно, но лично мне наоборот не нравилось, что в 1 классе оценки не ставят целый год. Ну ладно бы 1-2 четверти ещё не ставили для того, чтобы ребёнок втянулся в учебный процесс, но не ставить оценки целый год - это так расхолаживает ребёнка, что когда во 2-ом классе начинается всё серьёзно и реально ставят всё, что заслужил в журнал, вот тут поистине у ребёнка случается стресс: как так, целый год проучился, всё вроде хорошо было, а тут на тебе, оценивают по-полной, да ещё и родители почему-то ругаются, если тройку принёс, например!

Вот у нас учительница пошла "против системы" (и все родители считают это правильным), и ставила оценки в 1 классе, конечно они нигде не учитывались, но зато дети перешли во 2 класс психологически подготовленными, так сказать, без эмоциональных срывов и стрессовых ситуаций.
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение Katrusia » 22 апр 2014, 12:58

Да, девчата, вижу - накипело. И понимаю вас всех, и сторонников, и противников. Я лично сторонник школьного образования, я это уже озвучивала, но в Вашем, Пчелка, случае, мне кажется, совсем другое дело. Просто Вашему ребенку не повезло, ни в садике, ни в школе. Зря Вы замяли случай в садике, такое поведение воспитателя совершенно недопустимо. А учителя, если есть возможность, поменяйте, может даже школу. У меня тоже есть свой горький опыт. Сама воспитана на добрых советских позициях, в школе училась сама по себе очень даже неплохо, ну и не помню, чтобы шалила слишком в "обществе". Во всяком случае мне за это никогда не попадало, соответственно и представление о воспитании и поведении ребенка у меня сложились соответствующее, а ребенок родился с ППЦНС, синдром гиперактивности. Умный, смышленый пацан, но шило в попе. Я никак не могла с этим смириться, воспитывала... И когда в саду предъявляли претензии, тоже воспитывала. А в школу пошли по рекомендации. Только чуть ли не сразу от учителя пошли жалобы - плохо ведет себя, не слушает, плохо пишет... А куда ему, если мозги еще не созрели!!! Жаль только, что разобралась я с этим так поздно. А к концу 1 класса, я случайно услышала, что учитель практически всем родителям говорит одно и тоже, чтобы дома ребенка нашпыняли, и он бы тихонечко сидел на уроке. В общем расстались мы со школой и с учителем, что говорить о том, что интерес к учебе вообще пропал. А вот со второй учительницей нам повезло, она адекватно отнеслась к нам, и ребенок ожил, конечно он также крутился и выкрикивал на уроках, но он стал активно участвовать в школьной жизни. Очень сложно шла та пресловутая социальная адаптация, о которой я так много говорила. Друзей хороших у него так и не было, а он очень страдал из-за этого, но это все из-за особенностей характера. 5-7 класс он учился в кадетах в Саяногорске, и вот в 8 класс снова вернулся в Абакан. И только сейчас мало-мало все налаживается, и учеба, и дружеские отношения. Это пишу я коротко, а чего мне это стоило... В первом классе даже действительно речь шла о домашнем обучении, по крайней мере со стороны школы. Но это ведь и понятно, что все хотят работать с послушными детьми, а с остальными... Но я не могу обеспечить своему ребенку дома должного образования (хотя интеллект у сына по тестам выше среднего), и я , и отец работает, а бабушек, дедушек у нас нет здесь. И потом, боюсь, что он так и не научился бы дружить.
Девочки, Вы ведь очень любите своих детей, это видно, и СО действительно выход, если есть проблема далеко зашедшая. А так попытайтесь просто понять своего ребенка, достучаться до учителя, а если не понимает, то сменить. Может даже нанять человека для выполнения домашнего задания с ребенком. Если ребенок спокойный, то проблем найти учительницу-пенсионерку не будет. И опять же рекомендую пройти нейро-психологическое тестирование, где выявляются проблемы конкретно Вашего ребенка, там и рекомендации дадут, на что обратить внимание, и как проводить коррекцию. Это очень эффективно, по-крайней мере до 10 лет, там сложнее. У нас был центр "Праксис" при МПСИ, по-моему, он так там и остался.
И, пожалуйста, не надо переходить на личности, обсуждать, так обсуждать, а не выяснять, кто прав, а кто нет.

Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение Кати » 22 апр 2014, 16:28

может конечно мне кажется либо я так рассуждаю потому что это не мои дети, он мне кажется что мамы слишком зациклены на оценках и на школе, но не хочет ребенок учиться не всем дано учиться на "5" а разве легко заниматься тем чем не можешь от этого и устает ребенок. Двойки в первом классе разве это все конец света? если школа не угрожает жизни ребенка и ребенок не угрожает жизни и здоровью других лиц то думаю зачем забирать ребенка! может свободное посещение будет выходом! но уходить совсем со шоклы думаю не надо в 5 классе туда возвращаться это вообще не выход 5 класс еще хуже чем 1 класс там вообще много учителей будет и у каждого свои требования :Crai_zi: . может лучше найти занятие ребенку то в котором он себя проявит то что будет ему по силам и все наладится. Вот вспомним про Пушкина он ведь то же учиться не мог а мог только стихи свои писать только этим и занимался! Успокойтесь мамы школа это не конец света. Я лично сильно армии боюсь :Crai_zi:

Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1114
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


Сообщение annac » 22 апр 2014, 17:48

Katrusia писал(а):Девочки, Вы ведь очень любите своих детей, это видно, и СО действительно выход, если есть проблема далеко зашедшая. А так попытайтесь просто понять своего ребенка, достучаться до учителя, а если не понимает, то сменить. Может даже нанять человека для выполнения домашнего задания с ребенком. Если ребенок спокойный, то проблем найти учительницу-пенсионерку не будет. И опять же рекомендую пройти нейро-психологическое тестирование, где выявляются проблемы конкретно Вашего ребенка, там и рекомендации дадут, на что обратить внимание, и как проводить коррекцию. Это очень эффективно, по-крайней мере до 10 лет, там сложнее. У нас был центр "Праксис" при МПСИ, по-моему, он так там и остался.
И, пожалуйста, не надо переходить на личности, обсуждать, так обсуждать, а не выяснять, кто прав, а кто нет.

Я тоже перевела младшую дочь посреди года в другую школу, оценки не стали намного лучше, но мне и ей стало спокойнее, да и с друзьями получше. Тоже мое представление об учителе и обучении не совпало с жизнью, особенно на фоне двух старших детей. Да, ходим заниматься дополнительно, потому что недопоняли-недослышали в школе, а учитель, как я поняла, особенно не упирается донести до каждого ребенка знания (типа, у нас уже новая тема - и все молчат). Теперь догоняем.
Аватара пользователя
annac
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Откуда: Абакан, торг.центр
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 39 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Анна, Коля, Настя


СообщениеСообщение было удалено | удалил: annac | 22 апр 2014, 17:57.


Сообщение IREN+++ » 15 май 2014, 19:46

У меня есть опыт обучения таких детей, 2 часа в день достаточно для усвоения материала.
Аватара пользователя
IREN+++
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сын


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber