Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Плохой почерк

в 3-м классе
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение Hell » 02 апр 2013, 21:22

А я вообще считаю бредом требовать от ребенка писать красивые буквы. Ерунда какая-то-каждый человек индивидуалени по почерку(нажиму, размеру, наклону букв и тп) можно столько информации о конкретном человеке почерпнуть, а заставлять писать красиво, это все равно что заставлять улыбаться от боли, не переделать человека...нет, ну сломать-то, конечно, можно, но как бы более глобальные проблемы потом не полезли :-_(

А учителя и оценки-ну, это очень временная проблема, которую нужно научить пережить, поддержать ребенка и объяснить, что иногда и правила бывают глупыми, я лично так планирую действовать, нам пока рано паниковать, но пишем мы мягко говоря по-мужски :D

За это сообщение автора Hell поблагодарил:
Marusic
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Плохой почерк

Сообщение Evedas » 02 апр 2013, 21:32

Ну наверное как ТС отчитаюсь :-)
Старший учится теперь уже в 4-м классе. Почерк не скажу, чтобы красивый, но если ооооочень постарается, то может написать так, что понятно какая буква п или р :-) Честно говоря, плюнула я на почерк, да и наша учительница тоже вроде по-успокоилась. Основное требование, чтобы разборчиво было написано :-) Ну вот как-то так. Следующий учебный год - это уже начинается средняя школа, поживем - увидим :D
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Плохой почерк

Сообщение Ruschnickov » 05 апр 2013, 16:18

но так или иначе есть определенный стандарт как надо писать...хотя обычно люди которые что то в жизни представляют редко обращаешь на то как они пишут...а вот в сделках порой очень важно как человек пишет...

______________
http://www.hyundai-avilon.ru/
Ruschnickov
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Сергей


Сообщение Марина79 » 29 авг 2013, 08:44

Сейчас родители иногда так трепетно относятся к своим детям, что лично у меня возникает вопрос - к жизни в каком обществе они готовят ребенка? Часто ли самим взрослым делали снихождение за их недостатки? Ребенок должен уметь преодолевать себя, проявлять упорство в самосовершенствовании. Ведь в этой теме речь не идет действительно о каллиграфии, а лишь о нормальном разборчивом почерке. Причем не только тогда, когда есть время, настроение и т.п. А тогда, когда НАДО! Скажите, если вы на работе начальнику заявите, что деловые бумаги вами оформлены неправильно или небрежно, потому что вы сегодня в таком настроении, то он вам это простит? Ребенок учится с детства потихоньку заставлять себя делать, как надо. И этот процесс вряд ли можно назвать легким и приятным.
У меня сын пишет хорошо (когда постарается - вообще красота), но у нас есть своя фишка. С первого класса все задания по письму всегда сначала делали на черновик. Причем до достижения приемлемого качества письма. Представляете, как был рад ребенок? Писали буквы, буквосочетания и просто абзацы из книжки переписывали. В письме необходимо набить руку. Сейчас мы идем уже в 4 класс. Летом каждый день ребенок пишет просто с любой интересной книжки 15-20 строчек. Сейчас он уже относится к этому спокойно. Зато не имеет проблем ни с почерком, ни с грамотностью (ну нет у него орфографических ошибок в письме!) за счет развития зрительной памяти. И нет проблемы с адаптацией к учебному процессу в сентябре. Нервы гораздо целее. И чем дальше, тем ему проще.
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


плохой почерк

Сообщение Pervoklaschka » 29 авг 2013, 12:05

Согласна с Наталикой, чтобы выработать красивый почерк, нужно больше хвалить и восхищаться даже небольшим достижениям. Ставьте себя на место ребенка. Если кто -то поругает хочется что-то делать хорошо? Конечно нет, хочется наоборот еще хуже сделать и настроение падает. А если похвалят? Как буд-то крылья вырастают, хочется сделать еще лучше. А ребенок тем более! В первом классе очень хорошо помогают в выработке красивого письма наклейки. Сейчас продают самые разнообразные. Дети так стараются, чтобы получить наклейку за работу, что и заставлять не приходится. А какая красота получается! И ребенок рад и учитель, и родители.
Pervoklaschka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Вера


Сообщение Марина79 » 29 авг 2013, 14:22

К сожалению, наклейками детей не удивишь. У нас их учительница клеила по каждому достижению каждого ребенка. Но в итоге почерк у многих плохой.
Я не говорю, что ребенка нужно ругать и наказывать за плохо написанное. Нужно просто учить учиться, хвалить больше не за разовое старание, а за устойчивый результат. Мой сын оценил мои "издевательства" с чистописанием, когда его терадь стала постоянно выигрывать конкурс в параллели за "каллиграфию", когда он понял, что пишет быстро и хорошо, не допуская ошибок.
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Re: Плохой почерк

Сообщение ИзюмИринка » 29 авг 2013, 14:30

К сожалению сейчас только мамы занимаются с детьми выработкой хорошего почерка. В школе уже этому не учат.... Печально....
Аватара пользователя
ИзюмИринка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: доченька - мой лучик счастья


Сообщение Лимона » 29 ноя 2015, 18:48

У меня сын в начале писал красиво, а когда их стали заставлять писать на скорость, то все почерк испортился.
Поменяла ник. Была татвладкол
Аватара пользователя
Лимона
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1748
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: татьяна
Мои детки: сын Кирилл
дочка Полина


Сообщение Merelin » 29 май 2016, 20:46

У нас левша, писать не красиво в начальной школе, а сейчас исправился почерк
Аватара пользователя
Merelin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Мария


ребенок плохо читает

Сообщение tany1982 » 14 авг 2016, 11:19

Дорогие родители подскажите ,может кто то сталкивался с такой проблемой.Пойдем в 3 класс ,а читаем как в первом и что только не пробовали результат без изменений !Может кто то знает действенный способ!За ранее спасибо!!
tany1982
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Татьяна


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber