Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

10, 11 класс- важный этап жизни

ЕГЭ, выпускной, поступление, репетиторы и т. д.
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение Людмила Непоседа » 18 окт 2017, 18:53

Понравилась группа в ВК:
Самая большая группа ЕГЭ: бесплатные пробные варианты и вебинары ЕГЭ
https://vk.com/ege100ballov
Из вчерашнего:
Можно написать сочинение по теме этого года и отправить автору поста. ;)
Разбор сочинения для вас подготовил эксперт ЕГЭ, учитель с 14-летним стажем, репетитор с 19-летним стажем Валерия Медведкова Вы можете обратиться к этому преподавателю с вопросами по итоговому сочинению.

Если вы написали сочинение по одной из тем этого года, и хотите, чтобы его проверил эксперт, присылайте сочинение в ЛС автору этого поста.
Последний раз редактировалось Людмила Непоседа 18 окт 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Людмила Непоседа » 18 окт 2017, 18:54

Лайфхаки ЕГЭ 2018
https://vk.com/app5748831_-151302172
:!: Сегодня вебинар:
Лайфхаки ЕГЭ по математике (18 октября в 19:00)
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Анна Малыхина » 26 ноя 2017, 14:49

Пропустила тему. Читаю с интересом, Nata K., спасибо за создание темы!

Людмила Непоседа писал(а):
Helenna писал(а):И , чем больше читаю про ЕГЭ, тем больше понимаю, что младший уже не захочет идти в 10 класс. С каждым годом все жёстче и больше препятствий для поступления в высшую школу. Политика-пополнять рабочий класс.

Согласна. :a_g_a:
Школа вообще в большинстве своем готовит только к так называемой базе по ЕГЭ, чтоб выпускник сдал хотя бы на минимальный балл русский и математику. Аттестат ему тогда выдадут. А вот вопрос поступления в вуз - это забота/работа родителей. :a_g_a:


Школы заинтересованы в том, чтобы их выпускники поступили в вузы. Много слышу о том, что школа не готовит к ОГЭ и ЕГЭ, но на практике и на примере своих детей, детей друзей и собственной работы скажу, что и в школе делается более чем достаточно для того, чтобы ученики получили полноценные знания. Было бы желание.
Если в школе не так, то меняйте школу.

В этом году сын окончил школу и прошёл по конкурсу в пять вузов: ТПУ, ТУСУР, СФУ, ХТИ И ТГУ. Получается, что по результатам поступления выбирал уже сын окончательный вариант для последующей учёбы. ХТИ и ТУСУР отмёл сразу, в ТУСУР даже не зашёл, когда в Томске был. В СФУ по выбранной специальности тоже на бюджет прошёл, из ХТИ и СФУ звонили даже перед окончанием второй волны зачисления. Думаю, за многих нынешних выпускников школ такая борьба у вузов была.

Мучительный выбор у сына, да и у нас, был между Томским политехническим университетом и Учебно-военным центром в Томском государственном университете. У ТПУ свои несомненные плюсы и бонусы. Лучший кампус в стране, возможность стажировки за границей, сильная материально-техническая база. Лучший в регионе вуз для подготовки инженеров физического направления, на взгляд многих.

Но там учиться четыре года, на выходе диплом бакалавра. Военная кафедра есть, но специальность приобретается только гражданская. Сын мечтал о возможности получить как гражданскую специальность инженера - радиофизика, так и военную. Поэтому и выбрал ТГУ. Там учиться пять с половиной лет. Диплом специалиста, а не бакалавра. Две специальности: гражданская и военная.
Помимо результатов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, конкурса аттестатов, портфолио (да, портфолио пригодилось), очно проходил отбор по физподготовке, допуск к гостайне и прочее... Ещё медкомиссия особого порядка, не та, что все абитуриенты проходят.

Про целевое поступление. Заранее не планировали и не рассчитывали не целевое. Не записывались с весны, а договор с ТГУ заключили уже после прохождения вступительных испытаний, так как военный учебный центр только по целевому принимает студентов, и только граждан Российской Федерации.

Репетиторов и платных курсов того же ХГУ удалось избежать. Хватило знаний, полученных в школе Усть-Абакана (с первого по девятый класс) и в национальной гимназии (десятый и одиннадцатый классы). По физике несколько раз Максим сходил к преподавателю ХГУ, и то она сказала, что ему доп.занятия не требуются.

То, что сын будет инженером, решил давно. С шестого класса ходил в радиотехнический кружок. Теперь учится на радиофизическом факультете. Думаю, что правильно выбранный профиль в десятом классе очень помог. Но я Максу сказала, что, если передумает, то лучше раньше. Чтобы была возможность через год или два поступить ещё раз туда, куда точно захочет. Право на ошибку должно быть.
Физмат национальной гимназии дал возможность всем одноклассникам сына до одного поступить на бюджетные места в вузы по всей стране: от Москвы до Владивостока.

Дочь-девятиклассница пока выбирает для себе будущий профиль, но точно решила, что в десятый класс пойдёт.
Много думаем... Смотрим с Катюшкой, какие факультеты и специальности есть в вузах. Выбор сейчас огромный.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Helenna » 26 ноя 2017, 16:39

С каждым дым новым учебным годом все сложнее и жестче сдать ЕГЭ и ОГЭ.
Количество предметов к сдаче добавляется.
В ближайшие годы возможно введут историю ( ин яз,или географию). Мы надеемся, что в 2018 году ничего глобально не поменяется.
Если мой старший сын выбрал профильный класс по направлению биохим, то как-то не радостно увидеть в перечне предметов к сдаче например, историю.
Не смею критиковать труд педагогов.С детства воспитана на уважении к Учителям.У нас замечательная классный руководитель. Она за каждого ученика переживает, как за собственного ребёнка.Она , буквально, все 24 часа на связи с ними. Нам родителям,не даёт растеряться в преддверии сдачи выпускных экзаменов.Знакомит нас с возможными вариантами поступлений за пределами региона, озвучивает возможность целевого поступления.Ведь не все родители до конца понимают алгоритм от экзаменов до экзаменов в Вуз.
Фраза " обращайтесь к услугам репетиторов" стала чаще звучать в стенах школы.На родительских собраниях дают списки с контактными данными репетиторов. Понятно,что во благо.
А когда-то наши родители даже не задумывались о репетиторстве.Потому что очень крепкие знания давали в школах.И мы поступили и окончили престижные Вузы нашей страны.
Радуюсь за каждого ребёнка знакомых или друзей , поступившего в учебное заведение.И безусловно,за каждого из них радуется его классный руководитель и учителя. А наши учителя помнят всех своих учеников поименно.
Поэтому хочется пожелать,нам,родителям - терпения и мудрости..Учителям- здоровья и благодарных учеников. А нашим детям - чтобы они,по возможности не ошибались с выбором и успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов!
Последний раз редактировалось Helenna 26 ноя 2017, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1342
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Re: 10, 11 класс- важный этап жизни

Сообщение Юлёна » 26 ноя 2017, 16:53

Мы ещё в 8 классе, спасибо за тему, читаю очень внимательно.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение ОлесяК » 26 ноя 2017, 21:47

Спасибо Анна! Мы в 10. Направления у дочерей разные: одна биохим, вторая история /общество. Чую с поступлением их будет экшн у меня :Crai_zi:
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение Nata K. » 27 ноя 2017, 11:42

Девочки, у кого-нибудь детки занимаются на гуманитарном профиле история+английский и есть ли такие профили в городе?
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение Helenna » 06 дек 2017, 11:56

Темы итогового сочинения (изложения)
Сегодня выпускники 11-х классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Абакана участвуют в процедуре написания итогового сочинения (изложения), которое является допуском к единому государственному экзамену 2018 года. В 9.45 по местному времени на официальном информационном портале единого государственного экзамена размещены темы итогового сочинения для Республики Хакасия:

109.Как Вы понимаете фразу из романа М.А. Булгакова «Белая гвардия»: «Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете»?

202.Какого человека называют отзывчивым?

313.В чём разница между целью и мечтой?

412.В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?

503.Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе?

Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1342
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Сообщение Helenna » 07 дек 2017, 22:05

Известно ли, когда будут результаты по сочинению?
Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1342
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Сообщение Людмила Непоседа » 07 дек 2017, 22:23

Helenna писал(а):Известно ли, когда будут результаты по сочинению?

По официальным данным - на региональном уровне - не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения.
Дочке уже сказала учитель, что зачёт по всем параметрам. :a_g_a: Но пока не все работы проверили.
Племяннице уже тоже сказали, что зачёт. :a_g_a:

Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber