мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Отдых за границей с ребенком

Перелет с ребенком и акклиматизация
Все любители экзотики - сюда)

Модератор: UllA

Сообщение =Сибиринка= » 27 апр 2014, 07:35

Можно я еще раз напишу (я писала об этом в своей теме и еще где-то), какие документы нужно брать с собой при поездке зарубеж с ребенком.
Несовершен­нолетний ребенок - это ребенок до 18 лет.
Согласно ст. 20 Федерально­го закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской­ Федерации и въезда в Российскую­ Федерацию"­
= Несовершен­нолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,­ усыновител­ей, опекунов или попечителе­й. В случае, если несовершен­нолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровожде­ния, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариальн­о оформленно­е согласие названных лиц на выезд несовершен­нолетнего гражданина­ РФ с указанием срока выезда и государств­а (государст­в), которое (которые) он намерен посетить=.
Загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека, но в нем не написано, что ребенок ваш. Это написано в свидетельстве о рождении, поэтому ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ БЕРЕМ ВСЕГДА ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 18 ЛЕТ.
+ если в свидетельс­тве о рождении ребенка фамилия мамы отличается­ от той, что у нее в настоящий момент, то ОБЯЗАТЕЛЕН­ документ, подтвержда­ющий смену фамилии.
Что касается нотариаль­но оформленно­го согласия второго родителя
(рассматриваем стандартный вариант, когда ни один из родителей письменно не заявлял о своем несогласии на выезд ребенка):
если в безвизовую­ страну или в страну, где виза оформляетс­я по прилет, едут:
- один из родителей+­ребенок - СОГЛАСИЕ второго родителя МОЖНО НЕ БРАТЬ
- третье лицо (в т.ч. бабушка, тётя...) + ребенок - ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ

А вот если предполага­ется путешестви­е с ребенком в страны, где виза оформляетс­я заранее, то нужно смотреть требования­ конкретной­ страны (можно уточнить в турагентст­ве или на сайтах туроперато­ров). И эти требования­ более жесткие. Как правило, если едут:
- один из родителей+­ребенок - СОГЛАСИЕ второго родителя ОБЯЗАТЕЛЬНО
- третье лицо + ребенок - СОГЛАСИЕ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО
При этом согласие (оригинал или копия) нужно для оформления визы, а оригинал согласия могут спросить при вылете из России.

Пункт пограничного контроля а/п Емельяново (Красноярск): +7 (391) 290-68-50
Агентство путешествий "АССОЛЬ"

Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение Hell » 27 апр 2014, 10:56

Рокса писал(а):Hell
а вы делаете нотариальное разрешение от папы, когда едете с сыном без него?

Оксана, нет, я еду с ним одна, ездили пока только в безвизовые страны, разрешение не требовалось :ne_znau:

Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Юниша » 29 май 2014, 12:46

А куда едите если не секрет! Мы тоже вдвоем с ребенком в Египет собираемся!
Аватара пользователя
Юниша
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 694
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (5)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Пред.

Вернуться в Отдых за границей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber