Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ергаки (тур. походы)

где, с кем
Туризм, рыбалка, отдых на природе

Модератор: UllA

Ергаки (тур. походы)

Сообщение kukusha » 12 июн 2015, 01:18

Есть желание походить по Ергакам на 1-3 дня, может кто знает людей которые могут поруководить походом или набирают группы? Или может кто ходит и может взять попутчика себе в компанию.
И вообще пишите ваши впечатления от походов на Ергаки, интересно почитать если кто-то ходит в интересные походы :toptop:
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Сообщение y_o_g_ » 12 июн 2015, 15:06

Добрый день! :o): :o):

Тоже есть желание Ергаки посетить :o): Знакомых к сожалению нет, кто бы мог организовать, поэтому, если соберетесь, зовите :o):

Спасибо!
y_o_g_
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Александр


Re: Ергаки (тур. походы)

Сообщение kukusha » 18 июн 2015, 16:41

y_o_g_ А может самим? Говорят вроде бы ничего сложного, купить карту, компас, проложить маршрут. Там говорят толпами ходят по популярным маршрутам, вроде ничего сложного.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Re: Ергаки (тур. походы)

Сообщение Linny » 18 июн 2015, 16:47

kukusha а вы умеете ориентироваться по компасу и карту? без человека, который там не был ни разу не рекомендую идти в первый раз. Нужно знать хотя бы элементарную технику безопасности в тайге. Почитайте недавние новости про медведя там - все от человеческой беспечности.
На 1 день делать там нечего, вы никуда толком не дойдете. От трех дней и более уже интереснее.
А вообще, Ергаки - сказочное место.
Аватара пользователя
Linny
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 125
Откуда: Черногорск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сынок Макар


Сообщение Alis@ » 19 июн 2015, 14:23

Linny писал(а):kukusha а вы умеете ориентироваться по компасу и карту? без человека, который там не был ни разу не рекомендую идти в первый раз. Нужно знать хотя бы элементарную технику безопасности в тайге. Почитайте недавние новости про медведя там - все от человеческой беспечности.
На 1 день делать там нечего, вы никуда толком не дойдете. От трех дней и более уже интереснее.
А вообще, Ергаки - сказочное место.

так посоветуйте такого человека)))
Аватара пользователя
Alis@
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 740
Откуда: п. Усть-Абакан
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Никита и Даша


Re: Ергаки (тур. походы)

Сообщение Linny » 19 июн 2015, 14:48

Так вот некого (( сама бы с удовольствием, но ребенка некуда деть. Я бы в интернете поискала, Дискавери еще может. Наверняка делают экскурсии туда на несколько дней.
Аватара пользователя
Linny
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 125
Откуда: Черногорск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сынок Макар


Сообщение Ольжана » 19 июн 2015, 15:05

В прошлом году в июле ездили туда с опытным человеком, коллегой мужа - он, муж и я. Вся поездка заняла два дня, мне так больше и не нужно было. Проехали на внедорожнике по старому кызыльскому тракту, поднялись на самый верх на плато, разбили стоянку, переночевали, мужики наутро пытались поймать рыбу. Увы... К обеду поехали в обратный путь. Выехали как раз через базу отдыха Ергаки и далее по трассе через Полку.
Впечатлений масса, понравилось все - воздух, вода, чистота, отсутствие людей, цветочки-бабочки. Конечно, без знающего эти места человека делать там нечего. Но теперь я хоть немного себе представляю, что такое Ергаки. Это место ни с чем не сравнится!
Аватара пользователя
Ольжана
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, 4 м-н
Медали: 14
Сердце (2) Мама девочки (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: взрослая дочь


Re: Ергаки (тур. походы)

Сообщение Алуся » 19 июн 2015, 15:39

Мы ходили на Ергаки в поход на 2 дня, года 4 назад (блин, как давно-то :Crai_zi: ), приехали на базу, поставили машину, и пошли на оз.Светлое, там тропы, как дороги, утоптанные, указатели стоят. До озера около 5км, дошли, разбили лагерь на берегу. Утром пораньше встали и пошли на Висячий камень, до него от Светлого далеко, больше 10км. С нами был парень, который любитель таких походов, хорошо знает Ергаки, у него была карта, он нас вел. Но повторюсь - тропы везде, указатели, и очень много народу ходит. На второй день ходили на Птицу (скала так называется). Когда мы там "гуляли" тоже медведь бродил, только приехали нас предупредили, памятку выдали, как вести себя при встрече со зверем. По дороге на Камень попадались нам свежие следы мишки, помёт.... Шли кричали, песни пели - отпугивали. Сознательно медведь на людей не выйдет, поэтому шумели как могли )))
Очень здорово там, очень. Красота такая, что словами не передать, ни фотки ни видео не передают всех красок....
Аватара пользователя
Алуся
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 480
Откуда: Абакан, центр
Медали: 31
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 743 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочь Катюша (24.05.2011)


Сообщение kukusha » 24 июн 2015, 00:40

Linny писал(а):kukusha а вы умеете ориентироваться по компасу и карту? без человека, который там не был ни разу не рекомендую идти в первый раз. Нужно знать хотя бы элементарную технику безопасности в тайге. Почитайте недавние новости про медведя там - все от человеческой беспечности.
На 1 день делать там нечего, вы никуда толком не дойдете. От трех дней и более уже интереснее.
А вообще, Ергаки - сказочное место.

Элементарную технику безопасности я знаю.Ориентироваться по карте и компасу может любой человек который учил в школе географию. Про медведей я в курсе. 1 день погулять по горам это тоже толк. Мы ходили гуляли в районе Полки полдня и тоже получили много положительных эмоций. Еще за 1 день можно до Висячего дойти и я думаю в этом нет ничего сложного. Разумеется я не собираюсь с картой и компасом и без опыта идти туда больше чем на 1 день. Просто ищу попутчиков, т.е. они есть но неопределенно когда, а хочется сейчас.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Сообщение =Сибиринка= » 26 июн 2016, 15:04

Подниму тему про Ергаки и заодно про медведей :)

Если Вы приехали в Ергаки самостоятельно - зарегистрируйтесь в Визит-центре природного парка Ергаки
Код: Выделить всё
http://www.ergaki-park.ru/

(614 км. М-54, тел. 8-902-013-79-25).

Основные правила поведения
- НЕ бросайте отходы! НE оставляйте продукты на стоянках и тропах! Дотла сжигайте любые пищевые и иные отходы (включая памперсы, прокладки, бинты). Не закапывайте ничего в землю - это бесполезно, так как медведи чувствуют закопанную пищу на глубине более 30 метров.
- ГЛАВНОЕ!!! НE берите продукты в палатку с собой на ночь!Подвесьте съестные припасы подальше от палатки и повыше (от грызунов; медведь достанет, если ему надо будет) на ветку дерева, или можно сделать отдельную палатку для продуктов.
- На маршрутах старайтесь ночевать в местах, где ночуют другие туристы.
- В тёмное время суток не покидайте палаточных лагерей.

Как себя ведет медведь
- Медведь всегда осторожничает, он не любит неожиданности и сюрпризы, когда его застают врасплох. Стресс инициирует нападение. Будьте внимательны, путешествуя в местах обитания медведей – они здесь у себя дома. Так что самый лучший способ избежать медвежьих проблем – это предотвратить любые встречи с хищником.
- НЕ приближайтесь к медведю, даже если кажется, что он дружелюбен.
- Если есть возможность обойти медведя, оставаясь незамеченными, сделайте это. Если разойтись будет сложно, лучше что бы медведь вас увидел, для этого зайдите на ветер, чтобы он поймал ваш запах. В большинстве случаях медведь сам уходит.
- Помните: медведь всегда сильнее вас - уступайте дорогу; чаще всего это то, что он от вас хочет.
- Медведь только с виду кажется неуклюжим, он может развить скорость до 60 км/ч. НЕ убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до безопасного места. Для него бегущий человек - жертва.
- Если вы шли с подветренной стороны, вы можете натолкнуться на спящего медведя, и он вас не учует. Не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя.
Информация по медведям с сайта
Код: Выделить всё
http://ergaki-sayan.ru/medvedi-ergaki.html

Можно еще и на сайте Природного парка Ергаки (см. выше) информацию почитать.
-------
Была на Ергаках несколько раз, последний раз с детьми - младшешкольниками, поэтому далеко не ходили. ОЧЕНЬ там красиво. У кого нет группы, и дети еще не очень большие, наверное, оптимальный вариант - останавливаться на одной из баз и ходить по окрестностям с инструктором.
Номер дежурного спасателя поста МЧС на Ергаках - 8-904-893-41-29.
Позвонила; сказали, что если идете на день - можно в Визит-центре регистрироваться, а если с несколькими ночевками, то лучше у них.
В любом случае стОит этот номер записать в память телефона.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"

Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет



Вернуться в Активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber