мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

обсуждаем способы защиты, извлечения и обращения в больницу
Туризм, рыбалка, отдых на природе

Модератор: UllA

Re: Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

Сообщение Любанька » 24 май 2011, 17:39

Tatty возьми себя в руки. пей больше жидкости. на приём обязательно иди. Спешу успокоит тебя
Инкубационный период клещевого энцефалита длится 1-3 нед. В ряде случаев первые клинические симптомы появляются через 3-5 дней после укуса клеща. Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40°С, повторной рвоты, сильной головной боли. Продромальные явления, как правило, отсутствуют. Очень редко наблюдаются общее недомогание, болезненность в мышцах шеи и плечевого пояса. Иногда бывают выражены гиперемия зева, инъекция склер, покраснение кожных покровов лица, шеи, над-плечий, груди, реже отмечаются желудочно-кишечные расстройства (жидкий стул или запор).


Тэдди если планируешь часто выезжать - лучше застраховаться.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Тэдди » 24 май 2011, 17:53

Любанька, а ты случайно не знаешь в страховку входит отдельная палата и на какую сумму лечение?
Аватара пользователя
Тэдди
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 40
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 759 раз.
Меня зовут: Лена


Re: Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

Сообщение Любанька » 24 май 2011, 19:17

нет не интересовалась. я на 3 года привитая ;)
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение мамочка » 25 май 2011, 07:23

Тэдди писал(а):Любанька, а ты случайно не знаешь в страховку входит отдельная палата и на какую сумму лечение?

в каждой страховой компании разные суммы на лечение выделяются, где-т 100 тыс. а где-то 120 тыс.
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение mariko » 25 май 2011, 09:38

Клещи оказывается кроме энцефалита и болезни Лайма еще другие болячки переносят :s_h_ok: В Крске были случаи брюшного тифа :Crai_zi: Прям в городе. У меня вопрос: после укуса иммуноглобулин всем ставят независимо от болезни, а потом уже причину ищут и лечат?
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Re: Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

Сообщение Fiesta » 25 май 2011, 10:12

А мы сняли клеща, слава Богу не впился, со своей грудной дочи. На улицу ребенка до этого не водила. Очевидно, кто-то из взрослых на себе принес. :s_h_ok: Шок я испытала неимоверный. В парк гулять не вожу ребятишек, боюсь!!!
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Сообщение Squaw » 25 май 2011, 10:51

mariko писал(а):Клещи оказывается кроме энцефалита и болезни Лайма еще другие болячки переносят :s_h_ok: В Крске были случаи брюшного тифа :Crai_zi: Прям в городе. У меня вопрос: после укуса иммуноглобулин всем ставят независимо от болезни, а потом уже причину ищут и лечат?

не буду пугать, но есть болезни, переносимые клещами, которые можно подцепить и БЕЗ укуса - поползал клещ и все :ne_znau:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Натусся » 25 май 2011, 11:35

Ольга писал(а):
Код: Выделить всё
В отличие от комара клещ при укусе выделяет обезболивающее вещество, поэтому его жертва не чувствует боли и может вообще не заметить, как клещ вцепился, напился и отпал. Никаких следов укуса не остается. Его можно обнаружить только во время «трапезы».

У меня до сих пор рубец остался от укуса клеща, а времени уже почти год прошел :ne_znau:
Код: Выделить всё
Алгоритм действия при укусе клеща
Присосавшегося клеща необходимо удалить. Для этого смазать его любым жиром, маслом или 3% раствором йода, ниткой завязать узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытянуть его. Место, где клещ присосался, смазать дезинфицирующим раствором.

Удаленного клеща можно поместить во флакон с плотно притертой крышкой и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Абакан, ул. Маршала Жукова 5) на выявление вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповрежденный, живой клещ. (обследование платное)

Можно сдать кровь на определение антигена вируса клещевого энцефалита (Абаканская инфекционная больница - ул. Цукановой,175, вирусологическая лаборатория – ул. Маршала Жукова,5). (обследование платное)

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

При укусе клеща необходимо как можно раньше обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща, проведения экстренной профилактики иммуноглобулином против клещевого энцефалита и назначения профилактических мероприятий по клещевому бореллиозу. Если клещ удален самостоятельно, желательно принести его с собой в лечебное учреждение для установления вида.

 
В городе Абакане медицинскую помощь лицам, укушенным клещами, (удаление клеща, обработка места укуса) оказывают:

Абаканская городская поликлиника (ул.Чертыгашева,57) взрослым 18 лет и старше:

в рабочие дни с 8-00 до 17-00 в - кабинете инфекционных заболеваний (каб. 346, 348);

в рабочие дни с 17-00 до 8-00, в выходные и праздничные дни круглосуточно - в травматологическом пункте.

Абаканская детская городская больница (ул.Чертыгашева,59) детям до 17 лет включительно:

в рабочие дни с 8-00 до 16-00 в - кабинете инфекционных заболеваний;

в рабочие дни с 16-00 до 8-00, в выходные и праздничные дни круглосуточно - в приемном отделении стационара

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита используют человеческий иммуноглобулин. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 3 дней после присасывания клещей.

 
Введение противоклещевого иммуноглобулина в городе Абакане осуществляют:

Абаканская городская поликлиника (ул.Чертыгашева,57) взрослым 18 лет и старше:

Лицам застрахованным по программам добровольного медицинского страхования.

Жителям города Абакана (пенсионеры по старости, студенты, работники муниципальных учреждений и предприятий) бесплатно.

Абаканская детская городская больница (ул.Чертыгашева,59) детям до 17 лет включительно:

Всем не привитым детям бесплатно.

Для решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина привитым детям, по желанию родителей, проводится платное обследование на напряженность иммунитета в вирусологической лаборатории ФГУЗ «ЦГиЭ в РХ» по адресу ул. Ленина, 66.  Обследование проводится в день присасывания клеща по направлению врача инфекциониста АДГБ (каб. № 103, с 8.00 до 16.00 в рабочие дни)

Отделенческая больница на ст. Абакан (ул.Кошурникова,23)

Лицам застрахованным по программам добровольного медицинского страхования.

Абаканская станция скорой медицинской помощи (Т.Шевченко 83А)

Лицам застрахованным по программам добровольного медицинского страхования.

Абакаская инфекционная больница (ул.Цукановой,175)

Лицам застрахованным по программам добровольного медицинского страхования. А также всем желающим на платной основе.

 В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать препарат йодантипирин. Таблетки йодантипирина принимают после присасывания клеща по схеме: первые два дня по 3 таблетки 3 раза в день, в третий и четвертый день по 2 таблетки 3 раза в день, последующие 5 дней по 1 таблетке 3 раза в день. Профилактически, в случае возможного присасывания клеща, не привитые могут принять по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 дней перед выходом в лес и затем 2 таблетки йодантипирина ежедневно в течение всего периода нахождения в лесу

Совместно иммуноглобулин и йодантипирин не применяют.

 Учитывая, что клещи, кроме энцефалита, могут быть переносчиками других заболеваний (клещевой бореллиоз, клещевой сыпной тиф), каждому укушенному рекомендуется консультация врача инфекциониста.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.
89833 семь 66 семь семь 1


Изображение
Аватара пользователя
Натусся
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Откуда: Абакан
Медали: 20
Авторы форумной газеты (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

Сообщение Любанька » 12 май 2012, 22:45

Кто уже застраховался и где?
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Осторожно, клещ и клещевой энцефалит!

Сообщение мама Таня » 12 май 2012, 22:52

к мужу на работу приходили агенты по страхованию и все наше семейство застраховали,правда не знаю где.
Аватара пользователя
мама Таня
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1146
Откуда: г.Абакан МПС
Медали: 102
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (3) Сердце (10) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 3791 раз.
Меня зовут: мама Таня
Мои детки: два любимых сыночка


Пред.След.

Вернуться в Активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber