Женская консультациямагазин ТЕПЛОСервис смартфоновДоброе Сердце Хакасии

Санкт-Петербург

жду ответы бывалых
Туризм, рыбалка, отдых на природе

Модератор: UllA

Сообщение Alexandra » 31 окт 2016, 16:08

Поездка в крепость «Орешек», которую мы планировали как небольшую легкую прогулку, неожиданно превратилась для нас в самое эмоциональное путешествие. Ехали мы туда с легким настроением, а возвращались…. Вероятно, попав в крепость теплым солнечным днем или на один из праздников, коих там бывает немало, мы восприняли бы все иначе. Но обо всем по порядку.
До крепости добраться легко. От станции метро «Дыбенко» до г. Шлиссельбург ходит автобус №575. Время в пути примерно 40 минут. От остановки автобусов в Шлиссельбурге нужно пройти до переправы на остров, это совсем рядом. Изображение Каждые 30 минут от пристани отходит небольшой теплоход до музея. Стоимость проезда 250 руб. в обе стороны.
Изображение (отплываем) Изображение Изображение На горизонте «Орешек». Изображение Плывем мы, кстати, по Неве – это единственная река которая вытекает из Ладожского озера: все остальные реки в озеро впадают. Вот в истоке Невы на острове Ореховом и стоит крепость. Изображение Изображение Изображение Основана она была новгородцами. С 1612 г. принадлежала Швеции (называлась Нотебург), потом была отвоевана Петром I. Потеряв стратегическое значение, крепость была превращена в тюрьму. Здесь были в заключении декабристы, эсеры, поляки, боровшиеся за освобождение Польши. Изображение Изображение Изображение
Вход в крепость через Государеву башню, которую венчает ключ – символ Шлиссельбурга. Изображение Изображение Изображение
А потом перед нами предстают руины…. 8 сентября 1941 года немцы захватили Шлиссельбург и вышли к южному побережью Ладожского озера, тем самым попытались замкнуть кольцо вокруг Ленинграда. Связь с городом была возможна либо по воде, либо по воздуху. В основном доставка грузов в Ленинград производилась по Ладожскому озеру. В ноябре озеро замерзло. Чтобы не прерывать доставку, была проложена зимняя дорога через Шлиссельбургскую губу. Дорога находилась под постоянным обстрелом немецкой артиллерии. Именно эту дорогу назвали «Дорогой жизни». В 1941–1943 гг. небольшой гарнизон, состоявший из бойцов 1 дивизии войск НКВД и моряков 409 морской батареи Балтийского флота в течение 500 дней оборонял крепость «Орешек» от немецко-фашистских войск. В крепости расположена братская могила с 24 захороненными в ней защитниками, погибшими при обороне. А в центре крепости в разрушенном Иоанновском соборе установлен мемориал защитникам крепости. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы, бойцы крепости «Орешек», клянемся защищать её до последнего.
Никто из нас при любых обстоятельствах не покинет её.
Увольняются с острова: на время – больные и раненые, навсегда – погибшие.
Будем стоять здесь до конца. (клятва бойцов крепости)
На колокольне собора установлен флагшток. Во время войны бойцы каждый день поднимали красное знамя, которое противник пытался уничтожить. Враг обрушивал на крепость тысячи снарядов, но защитники стояли насмерть. 12-18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана нашими войсками, освобожден город Шлиссельбург. Бойцы «Орешка» огнем своей артиллерии поддерживали наступление наших войск.
Изображение
Изображение Изображение Справа виден крест – это могила солдат Семеновского и Преображенского полков, павших при штурме Нотебурга в 1702 году.
Изображение А у той стены был расстрелян Александр Ульянов, брат В.И. Ленина.
Изображение А эта дверь когда-то вела в тюремную камеру свергнутого императора Иоанна Антоновича, который находился в полном одиночестве и постепенно сошел с ума.
Изображение Берег Ладожского озера. Изображение Изображение
Изображение
Не передать словами, что видели оставшиеся не разрушенными стены и башни крепости, на которых до сих пор видны выбоины от снарядов. Для меня крепость стала в первую очередь памятником воинам-защитникам, благодаря которым немцы так и не смогли замкнуть кольцо вокруг Ленинграда. Изображение

Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек

Сообщение Людмила Непоседа » 13 ноя 2016, 17:41

Два дня подряд в музее, клубе-кафе "Камчатка". Фотки есть, но они не обработаны. А так как дело было ночью, в темноте...в общем без фоток, только эмоции. :-)
В центре Санкт-Петербурга на Петроградской стороне (близко от выхода со ст. метро Спортивная) есть легендарное место – музей, клуб-кафе Камчатка, где находилась котельная, в которой кочегаром работал рок-музыкант, основатель и лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой. Сейчас здесь выступают молодые рок-группы и есть небольшой музей.
В первый день мы попали на юбилей самой "Камчатки". Пришли чуть раньше, поэтому смогли занять сидячие места. Само по себе это камерное помещение. Дискомфорта, оттого что попали в несвойственное нам место, совершенно не было. В этот день в клубе был аншлаг. Выступали разные группы. Разные и по творчеству,и по звучанию, и даже по возрасту. Кто-то больше, кто-то меньше, но понравились все. Зрители, кстати, были тоже разновозрастные. Цою сейчас было бы 54 года. Поэтому были и тетеньки/дяденьки, и молодежь, и дети.
Отменили концерт группы "Ария", нак оторый мы планировали сходить. Решили пойти опять в "Камчатку". Второй день мы попали на концерт, посвященный творчеству В.Цоя. Немного опоздали и не слышали первую группу. Второй выступала группа - "Фойе" с солистом Гани Саухановым. В полном восторге был весь зал. Брали с собой нашу дочь. Ей тоже понравилось. :a_g_a: Пел, подпевал весь зал. Зарядились энергией. :Klevo: :ya_hoo_oo: :bravo:
А вот третья группа нам всем совсем не понравилась. Текст и музыка искажались. Почему-то приходилось прислушиваться и угадывать какую песню Цоя они поют. Нам оставалось полчаса до выступления четвертой группы (должны были добавить акустическую гитару), но мы не дождались и ушли.
Поехали мы на ст. Садовая. Нашли (по отзывам в интернете) чайхану "Аъло". Узбекская кухня. Просто я хотела плов. :D
Плов здесь оказался очень вкусный, манты, чак-чак и халва (совсем не такая как в магазине) тоже. Чайник с чаем стоит 20 рублей :s_h_ok: Чайнички синенькие с узбекскими узорами, чай наливаешь в пиалу.
Чек на всех 5-х человек вышел 1100 рублей. Очень бюджетно и очень вкусно. Посмотрите фотки в интернете - приличное кафе, чистенькое. Рекомендую.

За это сообщение автора Людмила Непоседа поблагодарили: 3
Батина Елена, Alexandra, Holly
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 248
Фото: 0
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Меня зовут: Людмила

Сообщение Alexandra » 20 ноя 2016, 15:24

Как и всегда, отпуск пролетел незаметно. Мы вновь много ходили по городу, ездили по Ленинградской области. В этот раз я опять выбросила свои кроссовки: пережив две поездки в Питер, третьей они не выдержали. Кажется, это уже становится у меня традицией…)))
В этот раз у нас впервые была неудачная поездка в Приозерск. В планах было побродить по крепости Корела, пройти по парку отдыха на острове Каменистый, а потом по реке Вуокса дойти до Ладожского озера. Ага, мы планировали, а Питерская погода все распланировала за нас. Дождь начался ровно с того момента как автобус отошел от остановки у метро «Парнас» и не прекращался все 2,5 часа пути. А уж в Приозерске он разошелся по полной. Так что с крепости у нас всего несколько фоток((( Ну и по парку мы не погуляли, и до озера не дошли(((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зато следующий вечер вознаградил нас теплой ясной погодой и мы отправились гулять по вечернему городу. Нужно ли говорить в очередной раз, что освещенный вечерними огнями Питер прекрасен…. Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В последний наш день мы бродили по городу и прощались с ним, твердо решив на следующий год в Петербург не приезжать))) Прошлись по Летнему саду, я полюбовалась на Михайловский замок. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дошли до обновленной «Авроры», неожиданно для себя попав на бесплатный день и сэкономив 800 руб. за вход. «Аврора» вся сияет и пахнет краской. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надышались осенним Питерским воздухом, прихватили на память кленовый лист и пару желудей.))) Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А, прилетев домой в Абакан, через пару дней мы снова захотели вернуться в Питер…………

За это сообщение автора Alexandra поблагодарили: 7
Батина Елена, Holly, iris-ka, Кисточка, Валена, Людмила Непоседа, Настасья
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок

Сообщение Людмила Непоседа » 26 дек 2016, 02:26

Если вы любите Питер...И видели его летом. Вам обязательно хотя бы раз надо посетить его зимой. :a_g_a: за 10-14 дней до НГ (лучше за 5 дней) или с 1 по 7 января.
Город преображается. Невский проспект и так красив, но когда включена новогодняя иллюминация, город становится сказочным.
В городе нарядили несколько елок по пути от м. площади Александра Невского до Дворцовой площади. Первая стоит на самой площади Александра Невского, вторая возле метро Площадь Восстания, следующую елку вы увидите у Казанского Собора, и..главная елка на Дворцовой площади. Все елки украшены по-разному, каждая по-своему красива. 24 декабря на Дворцовую площадь приезжал Дед Мороз из Великого Устюга. Этот волшебник )) помог зажечь самую главную и самую красивую елку Питера - елку на Дворцовой площади. Затем под новогодние песни показали световое шоу.
Проехать на 24 автобусе от метро Адмиралтейская до Площади Александра Невского и не стесняются вертеть головой даже сами Питерцы.
Фото 15 г. на телефон, в режиме совсем тороплюсь. :Crai_zi:
ИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Людмила Непоседа поблагодарили: 5
Батина Елена, Alexandra, Holly, iris-ka, Валена
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)

Сообщение Людмила Непоседа » 30 дек 2016, 03:40

Вот он Невский проспект в ожидании Нового года. :ya_hoo_oo: Фото из ВК. Автор: Григорий Игнатьев (Gri.spb).
Изображение

За это сообщение автора Людмила Непоседа поблагодарили: 2
Батина Елена, Валена
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор

Сообщение Людмила Непоседа » 30 дек 2016, 03:43

Главная Питерская елка и световое шоу. Фото из ВК.
Изображение

За это сообщение автора Людмила Непоседа поблагодарил:
Батина Елена
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор

Сообщение Людмила Непоседа » 03 янв 2017, 01:23

Елка на Площади Александра Невского. Фото в 8ч.30мин. утра. 30 декабря.
Изображение
Украшения на Площади Александра Невского. Утреннее фото))
Изображение
Елка 2 января на площади возле Смольного Собора.
Изображение
Смольный Собор.
Изображение

За это сообщение автора Людмила Непоседа поблагодарили: 4
Батина Елена, Alexandra, iris-ka, Валена
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор

Сообщение Людмила Непоседа » 03 янв 2017, 01:27

Крейсер "Аврора". 1 января.
Изображение
Людмила Непоседа
Организатор
Организатор

Re: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » 03 янв 2017, 16:25

Людмила Непоседа, спасибо за замечательные фото!!! Раньше я была уверена, что зимой в Петербург меня ничем не заманишь. В этом году смотрю на прекрасный предновогодний город и думаю: "Надо ехать!!!!!!!" :) :ta_n_cor:

За это сообщение автора Alexandra поблагодарил:
Людмила Непоседа
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок

Re: Санкт-Петербург

Сообщение Батина Елена » 05 янв 2017, 01:34

Alexandra писал(а):А, прилетев домой в Абакан, через пару дней мы снова захотели вернуться в Питер…………

мне кажется, он уже никогда не отпустит...
Батина Елена
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 77
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Меня зовут: Елена
Мои детки: Катенька, 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Активный отдых