Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

А у нас сегодня ПРАЗДНИК!

зайди и узнай что же народ сегодня празднует))))
Здесь будем писать все, что касается подготовки к праздникам, сценариев, подарков и пр.)))

Модератор: Lel`ka

Сообщение Svytaya » 10 май 2017, 08:37

10 мая Всемирный день мигрирующих птиц

Изображение

В один из дней мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.

В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц — это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

Многочисленные публичные мероприятия Дня, среди которых наиболее распространены — фестивали птиц, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии — призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определённой теме.

Всемирный день мигрирующих птиц проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Как известно, эти оба международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП). Девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди — вместе через время» стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц.

Как известно, человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами. Человек наблюдал птиц во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение птицам в своей хозяйственной деятельности. Доказательствами этому служат многочисленные легенды, сказания, записи, найденные практически во всех заселенных уголках планеты.

Египетская мифология, изображающая богов с элементами птиц, монументы Наска, найденные в Перу, подтверждают сильное влияние мигрирующих птиц на древние цивилизации. И в наше время существуют сообщества, которые зависят от мигрирующих птиц как средства существования.

Миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом — например, некоторые растения опыляются именно мигрирующими птицами.


Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 11 май 2017, 07:06

11 мая Праздник желудка

Изображение

В мае есть неформальный и «вкусный» праздник, который особенно обожают простые американцы, наделенные чувством юмора. Он становится настоящим пиршеством и поводом отлично расслабиться для большого количества людей с лишним весом или тех, кто постоянно сидит на модных диетах, ведь именно 11 мая нарушаются все без исключения правила питания. В этот день каждый житель планеты может от души «накормить свой желудок» любимыми, но чаще всего неправильными и калорийными продуктами - так традиционно отмечается Праздник желудка. В такой праздник любой житель США придерживается одного золотого правила «Кушать можно всё, что хочется».

Считается, что придумал этот необычный кулинарный праздник человек, несомненно, с юмором - актер Томас Рой. Он предложил американцам раз в году расслабиться и ни в чем себе не отказывать, что касается еды, конечно. Мотивировал он это тем, что спортивную фигуру не нарушит обильная еда на протяжении всего лишь одних суток, а завтра можно будет опять вернуться к постным или низкокалорийным блюдам.

Празднуют это событие по-разному, «рецепт» у каждого американца свой - это, например, посещение паба или популярного ресторана. Подойдет и разнообразное семейное угощение, а также в почете пикники и «вредное быстрое питание». Скажем прямо, веселый праздник, который придумали жители благополучной Америки, необычен, но без него было бы грустно, ведь именно благодаря таким дням можно раз в году от души полакомиться деликатесами и заодно посмеяться над собой.

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 12 май 2017, 07:23

Международный день медицинской сестры

Изображение

Этих женщин называют по-разному: спасительницами, сестрами милосердия, сестричками, но сущность одинакова - медицинская сестра во все времена остается одним из главных звеньев медицины. Интересно узнать, что у медсестер есть свой профессиональный праздник, а отмечается он ежегодно 12 мая. Почему выбрана именно эта дата? Всё просто, в это день родилась в 1820 году англичанка Флоренс Найтингейл - организатор и вдохновитель международного сестринского дела. Стоит отметить, что заслуги этой незаурядной женщины в Англии оценены по достоинству - она не только национальный герой страны, но её изображение до сих пор печатают на денежных купюрах. Она проявила свои способности в период Крымской войны. В частности, для того чтобы снизить смертность среди раненых, ею был впервые налажен профессиональный уход за пострадавшими, а так же на уровне организована работа прачечных, бань и кухонь. Было очевидно, что при таком уходе солдаты выздоравливали быстрее и могли вновь возвращаться в строй.

Праздник был учреждён Международным советом в 1899 году и до сих пор популярен во всём мире, потому что сестринский уход иногда приносит более значимый эффект в выздоровлении, чем самые сильные антибиотики. Давно известно, что настоящая медсестра лечит не только современными и эффективными лекарствами, но и теплым словом, от неё исходит доброта и желание, как можно быстрее облегчить страдания больного. В этот день хочется сказать слова благодарности этим отзывчивым людям, у которых не только золотое сердце и ласковые руки, но и высокий уровень профессионализма, позволяющий наряду с врачами бороться за жизнь пациентов.

Изображение

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 13 май 2017, 08:56

13 мая День рождения застёжки-липучки

Изображение

Застёжка-липучка настолько быстро прижилась в быту человека, что трудно представить, как раньше человечество обходились без неё. Её с успехом используют модельеры при конструировании одежды, она прижилась в кожгалантерейной отрасли, но особенно любят липучку-застежку дети, с помощью которой крепится обувь на ноге, ведь именно таким образом они практически не знают, что такое монотонное завязывание шнурков.

Как известно, всё гениальное - просто, так получилось и в этом случае. Благодаря прогулке с собакой и обычному растению под названием репей швейцарским инженером Жоржем де Местралем была разработана необычная, но надёжная застёжка, которую иногда называют Velcro. На практике ему удалось реализовать возможности такого раздела науки как биомиметика, то есть использовался такой научный подход в создании технологических устройств, где применены элементы, встречающиеся в живой природе. 13 мая 1958 года учёный запатентовал своё изобретение и подарил миру необыкновенно удобный способ крепления. Жорж де Местраль применил в этом новшестве необыкновенно прочные свойства сцепления растения - на первой части липучки он поместил пластиковые щетинки-крючки, а на второй - тонкие петли. Такое соединение оценили по достоинству, ведь оно служит достаточно долго и для того чтобы отсоединить составляющие системы, необходимо приложить достаточно усилий.

Сфера использования липучки-застежки постоянно расширяется, например, она незаменима при пошиве военной и охотничьей формы, используется в одежде для туризма, в медицине, в декорировании и т.д. В этот праздничный день дизайнеры одежды, предметов интерьера и быта с удовольствием демонстрируют свои изделия, которые сразу же завоёвывают новых поклонников – сторонников практичных и симпатичных застёжек-молний.

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 14 май 2017, 09:21

14 мая День смешных нелепиц

Изображение

Шел грека через реку, видит грека - в речке рак.
- Сунь, грека, руку в реку, я спою тебе за так!
А накинешь пятачок, заберу я твой бЫчок!
Неча путать атмосферу, словно рыбную аферу!
Дым коромыслом повис..
Глянул грека - ухнул вниз! :О))))

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 15 май 2017, 07:31

15 мая День калейдоскопов

Изображение

Подзорная труба - отличнейшая штука, но только вот беда: есть у неё предел, и пусть с ней плавал Дрейк, она была у Кука,
подзорная труба осталась не у дел; ведь есть калейдоскоп - прекрасное решенье,
в нём можно рассмотреть и пальмы, и Квебек, дельфинов и китов, говорунов на Плюке,
и тех, кто где-то там скучает по тебе: никто не достигал границ воображенья - в нём плавать можно век.
А можно пять веков. Возьми калейдоскоп в часы хандры и скуки - увидишь, как от них избавиться легко.

В нем магия зеркал и горсточка осколков.
Как хочешь - так крути, по делу и без дел.
Таинственная суть внутри калейдоскопов
Открыта только тем, кто в стеклышко глядел!

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 16 май 2017, 07:47

16 мая День танцев с привидениями

Изображение

Оно приходит бледное, унылое и грустное.
Судите сами - призраком влачить бессчетный век.
Станцуйте с ним, пожалуйста, хотя бы и без музыки,
Напомните, что призрачный - он все-же человек.
Что вовсе не запугивать, стенать и полтергействовать,
А вместе встать в позицию и
"Раз, два, три - вперед!"
Подвижность бестелесную давно пора задействовать
Чтоб танцевать в полуночи мазурку и фокстрот!

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 17 май 2017, 07:31

17 мая День рождения Интернета

Изображение

17 мая всё прогрессивное человечество отмечает праздник - День рождения Интернета, который был утвержден международным стандартом World Wide Web в 1991 году. Несмотря на то, что Всемирный день Интернета праздновали ранее 4 апреля, следует знать, что именно 17 мая 1991 года Интернет получил собственную жизнь после утверждения стандарта WWW.

За более чем двадцатилетнюю историю в адрес всемирной паутины были не только восторженные высказывания, но и серьезные нарекания. Как и любое другое великое изобретение, Интернет принёс много хорошего, но в то же время стал и источником многих негативных последствий. Благодаря нему сняты все барьеры и препятствия для общения между людьми во всех странах мира, появилась возможность работать, делать покупки, оплачивать счета, не выходя из дома или в любом другом месте, где есть доступ к сети.

Люди, лишенные общения вследствие болезни могут чувствовать себя в центре событий и обмениваться информацией, что является еще одним позитивным следствием этого значимого изобретения. Благодаря Интернету у людей появились безграничные возможности, правильно используя которые, можно полностью изменить свою жизнь. В упрек всемирной паутине ставят развязывание войн и цветных революций, разоблачение целых международных организаций и государственных органов, но, тем не менее, он продолжает всё больше места завоевывать в сознании прогрессивного человечества.

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 18 май 2017, 08:13

18 мая День рождения майского жжжжука

Изображение

На светлой полянке лежит угощенье:
Цветочный нектар, травяные коренья.
На скрипке кузнечик играет в кусте,
Висит шелкопряд на объетом листе,
Танцуют капустницы вальс под сиренью-
Сегодня у майских жуков день рожденья!
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 19 май 2017, 08:05

19 мая День рождения Кубика Рубика

Изображение

Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не играл в увлекательную и полезную головоломку, названную Кубиком Рубика в честь своего создателя – венгерского архитектора Эрне Рубика. Уже 40 лет это уникальное изобретение считается любимой игрушкой не только детей, но и взрослых, поскольку великолепно тренирует логику, память и мышление, ведь число его комбинаций превышает 43 квинтиллиона (10 в 18 степени). Недаром очень популярны чемпионаты по скорости сборки кубика. Если во время первого состязания в 1982 г. головоломку сложили «аж» за 27 секунд, то сейчас чемпионам удается сделать это за невероятные 5-6 с. Робот, к слову, делает это за 3,2 с.

В СССР Кубик обрел свою популярность в 1981 году после выхода статьи в знаменитом журнале «Наука и жизнь», а права на производство приобрели за внушительные по тем временам 3 миллиона долларов. Задумывающийся как пособие по геометрии кубик завоевал всемирную известность: в самую эпоху «расцвета» славы игру можно было найти почти в каждом заведении общепита или общественном месте.

19 мая Кубик Рубика был представлен миру, поэтому эта дата и стала днем его рождения. С момента появления продано примерно 350 млн. экземпляров головоломки (официально) и на данной цифре производители явно не собираются останавливаться. В день рождения этой поистине грандиозной интеллектуальной игрушки рекомендуем потренироваться – кто знает, может очередной рекорд поставить суждено именно вам!
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Пред.След.

Вернуться в Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber