Страница 1 из 2

Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 23:42
Сказка
Подскажите как развивать годовалого ребенка и чему учить? :uchilka:

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 00:01
Ma_MaLina
Вера, думаю надо учить ротик, глазки ушки...показывать что 1 годик, научит подавать руку здорово! :D махать "пока", ну учить собирать пирамидки и конструктор(ну там где кубики и кубик сверху) НУ И НЕ ЗНАЮ ЧЕМУ ЕЩЕ, мы этому пытались научить
ну и еще на горшок ходить конечно же :D

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 00:12
Любанька
Сказка может вам попробовать узнать здесь viewtopic.php?f=250&t=6343

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 00:17
Lel`ka
Вера, я тебе сейчас напишу :Crai_zi:
Ребенка в возрасте 1 года можно научить играть с куклой (заворачивать, укачивать и т. д.), покормить собачку из мисочки, нанизывать колечки на пирамидку, открывать и закрывать матрешку. Обязательно слушать музыку (вообще было б замечательно, если потанцевать, чтоб чувство ритма, в общем, развивалось). Играть мячиками с шипами, чтоб мелкую моторику развивать. Наблюдать за животными...
Вот тебе еще книжка на ближайшее будущее ;) http://www.ourkids.ru/Games/KNIGA/BOOK/Doc1.htm
А тут - во что можно поиграть еще http://www.mam2mam.ru/articles/children ... php?ID=726

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 08:34
Squaw
Сказка, вообще детки - как губки, - и что бы вы ни говорили им, как бы они ни слушали вас (внимательно-невнимательно с вашей точки зрения), - ВСЕ пригодится.
Пример из личного опыта. До кубиков Зайцева мы не добрались, но с 7-8мес была азбука на магнитах... объясняла, занималась... но в какой-то момент мне показалось ,что все это в пустую, - не слушает, убегает, или "мели, Емеля, твоя неделя..." а сам своими делами.... Я бросила... НО каково было мое удивление, когда в 1г.и 2м. ребенок нашел эти карточки, и ВСЕ буквы, на которых я заостряла внимание мне назвал САМ!
Конечно, должно внимание надо уделять сенсорике, звуковому и зрительному восприятию, словарному запасу.
Желательно комментировать свои действия ,чем больше и чаще ,тем лучше! Причем словарный запас,как показала практика, наиболее интенсивные скачки делает в период общения с другими людьми, во время путешествий или радикальной смены обстановки.
вот до сих пор не верю, но ребенок часто вспоминает, что было в 1,5-3 года!
Еще есть очень много интернет-ресурсов. Есть отличная серия Бэйби энштейн, рассчитанная на возраст до 1,5 лет. (может, и дольше, но точно с полугода). Если интересно - могу посмотреть, - назвать еще ряд видеоразвивалок - как с классической музыкой, так и с поговорочками-пестушками.... :a_g_a:

Ну, и нельзя не упомянуть Марию Монтессори. Ее методы уникальны, - здесь, на форуме, была отдельная темка, можно поискать.
И не нужно мудрствовать по поводу дорогих игрушек, - ребенку интересны будут и те вещи, которыми вы занимаетесь ежедневно, например, крупы (на манке можно рисовать, гречу, рис ,фасоль. можно насыпать в бутылки и хорошо закупорив дать пошуршать). Пресловутая липучка продается сейчас везде, потому из 1м (руб 20) можно сделать СТОЛЬКО развивалок - хоть пришить, - хоть приклеить...
Не помню имя американского психолога и очень жалею, что не встретилось мне это видео гораздо раньше. По нему суть развития и воспитания ребенка в том, что мы должны относится к нему как к неандертальцу, первобытному человеку, маугли..... Т.е. запастись терпением и помнить, что ему интересно ВСЕ в жизни - от казалось бы абсолютно простых примитивных вещей, вплоть до того как взрослые ходят в туалет до сложных технических инновационных "прибамбасов". И главная роль родителя - разумно и терпеливо все объяснять и своевременно показывать.
Быть может, сумбурно я тут понаписала, но говорить можно бесконечно, ваша фантазия и терпение главные ваши помощники!

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 13:28
Сказка
Любанька, спасибо за ссылку но мы живем в Черногорске и нас не кому вести в Абакан а на общественном транспорте или такси я с ребенком не рискну ехать.

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 08:40
Evedas
Вообщем может кому пригодиться: есть туристический коврик (пенка) свернула в трубку - ребенок ползает внутри него как по туннелю, удовольствия море!!!

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 08:31
НатальяЗаяц
Evedas, а где брала такой коврик?
В голову сразу идея, можно и окошечки в этом тоннели сделать ;)

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:18
Evedas
НатальяЗаяц, в магазине где продают туристическое снаряжение... :smuschenie:

Re: Как развивать Годовалого ребенка?, Чему учить?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 17:59
Татуся™
А я вот переживаю что дочь у меня совсем не умеет есть ложкой,не могу научить. В книжках пишут,что уже в год умеют.На днях научилась обнимать маму и папу и щечкой прижиматься! :)